Манту! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2007, 08:45     #1
Соломея
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 62
Соломея отсутствует


В садике делали манту. Сегодня мне сказали, что она у нас очень большая(14) и дали направление в тубдиспансер, да еще кучу анализов сдать! Я просто в ужасе! Мы за 4 года, кроме нескольких ОРЗ, ничем не болели. Кто что знает об этом?
Старый 23-11-2007, 09:02
ответ для Соломея на сообщение "Манту!"
    #2
Kyzia
Космонавт
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Монстрополис, район Купчинский
Сообщения: 24 361
Kyzia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соломея Посмотреть сообщение
В садике делали манту. Сегодня мне сказали, что она у нас очень большая(14) и дали направление в тубдиспансер, да еще кучу анализов сдать! Я просто в ужасе! Мы за 4 года, кроме нескольких ОРЗ, ничем не болели. Кто что знает об этом?
а для начала просто переделать манту не предложили ?
Нам предлагали переделать (была 18мм), мы сделали повторно на антигистаминном препарате и с исключением всех аллергенов за неделю до манту и все было в норме 9 мм. Да , еще и мочить нельзя вообще. Все остальные разы когда делали потом все было в норме
Старый 23-11-2007, 09:18     #3
Womba
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 987
Womba отсутствует


Скажу шепотом-Манту мочить можно, нельзя мочить градуированную пробу Перке! Нельзя чесать! А делать пробу на фоне приема антигистаминов-это все равно, что ее не делать-Вам это любой грамотный фтизиатр подтвердит! Потому что результат - сама пуговка-это и есть аллергическая реакция на вводимый туберкулин.
Поскольку мы это все проходили, я вас успокою! Сдадите все анализы, в т ч и ренген, после этого Вам в тубике всего скорее поставят градуированную пробу, потом оценят! И в зависимости от результатов поставят на учет или отпустят. Не пугайтесь если поставят, нас поставили только потому, что мы шли в сад, если бы не шли-отпустили на все 4 стороны!
Удачи!
Вот тут можно почитать:
http://www.privivka.ru/vaccination/children/mantoux/
Старый 23-11-2007, 09:19     #4
n_mishina
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 160
n_mishina отсутствует


Цитата:
Сообщение от KYZIA Посмотреть сообщение
а для начала просто переделать манту не предложили ?
Нам предлагали переделать (была 18мм), мы сделали повторно на антигистаминном препарате и с исключением всех аллергенов за неделю до манту и все было в норме 9 мм. Да , еще и мочить нельзя вообще. Все остальные разы когда делали потом все было в норме
Тоже слышала, что предлагают переделать
Старый 23-11-2007, 09:23
ответ для Соломея на сообщение "Манту!"
    #5
Соломея
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 62
Соломея отсутствует


Огромное спасибо за ответ. Хоть что-то прояснилось. И подскажите,пожалуйста, что такое градуированная проба?
Старый 23-11-2007, 09:25
ответ для Соломея на сообщение "Манту!"
    #6
Калинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 4 429
Калинка отсутствует


У нас тоже большая была. Переделывали-все в порядке.
Старый 23-11-2007, 09:43
ответ для Соломея на сообщение "Манту!"
    #7
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Все что ниже - не мои слова, цитата. Вот скопировала сообщение одной форумчанки, потому как сжато и информативно, а автора не отметила. Так что извиняюсь за плагиат.

Пирке – это градуированная проба, которая позволяет отличить истинную реакцию (т.е. инфицированность) от ложной (аллергической).
«Градуированная скарификационная накожная проба Пирке. Градуированную кожную пробу производят одновременно растворами сухого очищенного туберкулина 100%, 25%, 5% и 1%. Капли с приготовленным раствором туберкулина наносят пипетками на подготовленную (см. выше) кожу предплечья на расстоянии 2-3 см друг от друга. В верхней части предплечья наносят каплю 100% раствора, а ниже - капли убывающей концентрации. Еще ниже в качестве контроля наносят каплю растворителя. Для каждого раствора используют отдельные маркированные пипетки.
Учет результатов. Результаты накожной и внутрикожных туберкулиновых проб оценивают через 72 часа, измеряя прозрачной миллиметровой линейкой поперечный к оси руки диаметр инфильтрата (папулы). Зону гиперемии при этом не учитывают. При величине папулы от 0 до 1 мм реакцию считают отрицательной, от 2 до 4 мм - сомнительной, от 5 мм и более - положительной. У детей и подростков реакцию 17 мм и более, у взрослых 21 мм и более, а также везикуло-некротическую реакцию независимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него считают гиперергической». Инструкция по применению туберкулиновых проб (Приложение N 4 к Приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. N 109) http://www.oblzdrav.vrn.ru/documents...10303_A1-7.pdf
Теперь про инфицированность: инфицированность - это еще не болезнь, но у порядка 15% ребятишек инфицированность (без лечения) может перейти в активную форму туберкулеза. «В настоящее время до 12 лет инфицируется половина детей, а заболевают все-таки очень немногие - порядка 20 на 100 000. И не в последнюю очередь благодаря проведению химиопрофилактики и раннему выявлению». Фтизиатр Вам правильно сказала, что постепенно проба угасает и после 5 лет она должна постепенно уменьшаться. Ваш врач руководствуется приказом 109 (ссылку я Вам дала выше), в котором говорится: «Инфицированными МБТ следует считать лиц, у которых, при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л, отмечают стойко (на протяжении 4-5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более».
Однако в том же приказе говорится, что «нарастание чувствительности к туберкулину (в т.ч. и гиперергические реакции) у детей и подростков с соматической патологией, бактериальной инфекцией, аллергическими, частыми простудными заболеваниями иногда связано не с инфицированием МБТ, а с влиянием перечисленных неспецифических факторов.
При трудности интерпретации характера чувствительности к туберкулину дети также подлежат предварительному наблюдению в "0" группе диспансерного учета с обязательным проведением лечебнопрофилактических мероприятий на педиатрическом участке (гипосенсибилизация, санация очагов инфекции, дегельминтизация, достижения периода ремиссии при хронических заболеваниях) под контролем детского фтизиатра. Повторное обследование в диспансере проводят через 1-3 месяца.
Снижение после неспецифического лечения чувствительности к туберкулину свидетельствует о неспецифическом характере аллергии.
Сохранение чувствительности к туберкулину на прежнем уровне, либо ее дальнейшее нарастание, несмотря на лечебно-профилактические мероприятия, подтверждает инфекционный характер аллергии и требует последующего диспансерного наблюдения ребенка».

Вот еще неплохая статья о Манту, чтобы Вы лучше в этом ориентировались: www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103

Вот адрес сайта, на котором вы можете прочитать консультации фтизиатра, а при желании и сами спросить, что вам делать после того, как получите результаты Манту и Пирке: http://www.webbaby.ru/docft.htm
Можно спросить и здесь (там отвечает тот же фтизиатр Белозерова Анна Сергеевна, а также другие врачи): http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144
Старый 23-11-2007, 11:12     #8
Womba
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 987
Womba отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соломея Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответ. Хоть что-то прояснилось. И подскажите,пожалуйста, что такое градуированная проба?
По простому: 4 царапинки на том же месте где и манту, одна над другой. На них капают растворы. 1 мин сидите спокойно, потом лишнее убирают ваткой! Измеряют на 3-й день, как и пробу манту!
Старый 23-11-2007, 14:26
ответ для Соломея на сообщение "Манту!"
    #9
Настя С.
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 107
Настя С. отсутствует


У нас тоже была такая история. И Манту была плохая, и Пирке, да и рентген не радовал, так как делали его после бронхита и там были расширены корни легких. В общем все-было ужасно и врачи уже говорили о профилактическом лечении. Дали нам 3 месяца, чтобы посмотреть как пойдут у нас дела. Мы использовали это время очень продуктивно - все это время находились на юге, укрепляли иммунитет. Приходим пересдавать анализы, а у нас все в норме. Теперь врачи говорят, что это скорее всего была поствакцинная отсроченная аллергия, которая может проявиться до 4лет. Может быть, конечно, это и инфицирование, но, я так понимаю, что в Петербурге инфицированны почти все. Главное - не заболеть. А такая опасность особенно сильна в первый год после инфицирования. Если организм справился - то все в порядке.
Старый 23-11-2007, 14:33     #10
Немолодая мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 454
Немолодая мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Womba Посмотреть сообщение
А делать пробу на фоне приема антигистаминов-это все равно, что ее не делать-Вам это любой грамотный фтизиатор подтвердит! Потому что результат - сама пуговка-это и есть аллергическая реакция на вводимый туберкулин.
ФтизиатОр, может, и подтвердит. А грамотный фтизиатр, знающий еще и иммунологию, ребенку-аллергику назначит Манту на фоне антигистаминных. Потому что в реакции Манту оценивают совершенно иной тип иммунной реакции организма по сравнению с тем, на который влияют антигистаминные препараты.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.