Как вернуть деньги за роды по Налоговой Декларации? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-06-2008, 11:31     #1
Кот Кошмарик
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ...где, потерявшись, мы с тобой бродили над Невой в ту ночь вдвоём...
Сообщения: 1 280
Кот Кошмарик отсутствует


Немного сумбурный вопрос в теме... Может, кто-то прояснит... Слышала, что за платные роды у государства можно получить эти деньги потом назад... А какова процедура, какие документы нужны для этого? И можно ли также вернуть деньги за платное УЗИ вместе с родами (планирую УЗИ в МГЦ)?
Старый 27-06-2008, 11:42     #2
Ольга1976
Ветеран
 
Профиль Ольга1976
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 723
Ольга1976 отсутствует


Могу объяснить. Вы можете получить налоговый вычет за лечение, согласно Налоговому Кодексу РФ.
Для этого в налоговую инспекцию нужно представить:
-Декларация о доходах
- Справка о зарплате по форме 2 НДФЛ
- Договор с мед. учреждением
- Копия лицензии на право ведения мед. деятельности
- Справка о стоимости лечения (выдается мед. учреждением по вашей просьбе)
- Документы, подтверждающие оплату мед. услуги (чек, прих. касссовый ордер, квитанция и т.п.)
- Реквизиты банка, куда перечислять деньги

Деньги возвращаются в пределах 13% от заплаченной суммы, но не более чем сумма уплаченного вами налога на доходы физ. лиц.
То есть, если НДФЛ вы заплатили за год допустим 10000, то и получите не более 10000 тысяч
Старый 27-06-2008, 11:44     #3
Ольга1976
Ветеран
 
Профиль Ольга1976
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 723
Ольга1976 отсутствует


Естественно за платное УЗИ также можно получить вычет, при наличии всех необходимых документов
Старый 27-06-2008, 11:51     #4
Кот Кошмарик
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ...где, потерявшись, мы с тобой бродили над Невой в ту ночь вдвоём...
Сообщения: 1 280
Кот Кошмарик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга1976 Посмотреть сообщение
Естественно за платное УЗИ также можно получить вычет, при наличии всех необходимых документов
Мне тут сказали, что в договоре на УЗИ в МГЦ есть строчка о том, что я обязуюсь не требовать налоговых вычетов с них... Может сталкивался кто?

Ольга, спасибо!
Старый 27-06-2008, 15:14     #5
Grilyazh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Просвещения - Озерки
Сообщения: 545
Grilyazh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кот Кошмарик Посмотреть сообщение
Мне тут сказали, что в договоре на УЗИ в МГЦ есть строчка о том, что я обязуюсь не требовать налоговых вычетов с них... Может сталкивался кто?

Ольга, спасибо!
Я сталкивалась. Просто у МПЦ (это в Купчино) не было лицензии на право ведения медицинской деятельности в начале года (поэтому есть строчка в договоре, что вы не будете требовать налоговых вычетов).А без лицензии налоговая деньги не вернёт. В апреле 2008 они её, вроде, получили. Теперь можно и с этих денег получить налоговый вычет.
Старый 27-06-2008, 15:20     #6
Кот Кошмарик
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ...где, потерявшись, мы с тобой бродили над Невой в ту ночь вдвоём...
Сообщения: 1 280
Кот Кошмарик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Grilyazh Посмотреть сообщение
Просто у МПЦ (это в Купчино) не было лицензии на право ведения медицинской деятельности в начале года (поэтому есть строчка в договоре, что вы не будете требовать налоговых вычетов).А без лицензии налоговая деньги не вернёт. В апреле 2008 они её, вроде, получили. Теперь можно и с этих денег получить налоговый вычет.
Grilyazh,
Старый 28-06-2008, 05:45     #7
bzik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Пр. Просвещения
Сообщения: 837
bzik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кот Кошмарик Посмотреть сообщение
Мне тут сказали, что в договоре на УЗИ в МГЦ есть строчка о том, что я обязуюсь не требовать налоговых вычетов с них... Может сталкивался кто?
Примерно так и есть. Цитирую п.7.1 из договора с МПЦ (у меня не было показаний для УЗИ в МГЦ, поэтому они меня отправили в МПЦ): "Настоящий договор не является договором на оказание медицинских услуг и не дает Клиенту права на получение социального налогового вычета, предусмотренного п.3 ч.1 ст.219 Налогового кодекса РФ".
Старый 28-06-2008, 10:15     #8
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Цитата:
Сообщение от bzik Посмотреть сообщение
Примерно так и есть. Цитирую п.7.1 из договора с МПЦ (у меня не было показаний для УЗИ в МГЦ, поэтому они меня отправили в МПЦ): "Настоящий договор не является договором на оказание медицинских услуг и не дает Клиенту права на получение социального налогового вычета, предусмотренного п.3 ч.1 ст.219 Налогового кодекса РФ".
+1
именно так и есть
у них действительно до 25-26 апреля лицензии не было
Просто я как раз 23 апреля узи у них делала, тоже на такой договор попалась. На мой вопрос - а чего не предупредили, я бы через 2 дня сделала, сказади, что после получения лицензии подняли цены, в моем случае рублей на 300-400..
Просто я потом 30 пар делала повторное бесплатное узи у того же врача, так там совершенно разные бланки были...От 23 апр - инд. предприниматель Гаевская, а от 30 апр. - уже МПЦ и все такое.
Старый 29-06-2008, 13:08     #9
mim2006
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 421
mim2006 отсутствует


Прокомментирую компетентно сообщения по этой теме:


Цитата:
Сообщение от Кот Кошмарик Посмотреть сообщение
Мне тут сказали, что в договоре на УЗИ в МГЦ есть строчка о том, что я обязуюсь не требовать налоговых вычетов с них... Может сталкивался кто?

Ольга, спасибо!
Сталкивались с такими формулировками таким с МПЦ (Купчино)... в МГЦ (на Лесной), вроде, такого НЕТ...

ИМХО, указанные ограничения мед.учреждения нарушают Ваши права...


Цитата:
Сообщение от Ольга1976 Посмотреть сообщение
Налоговый вычет дает не мед. учреждение, а налоговая!!
Да, это так...Но если мед.учтерждение откажется Вам выдать справку по спец.форме для налоговой,то вычет Вы в налоговой НЕ получите...

Цитата:
Сообщение от Natusion Посмотреть сообщение
По-моему есть ограничения по сумме затрат - 50000 руб. Т.е. вернут только 13% с 50000 руб.
Начиная с доходов за 2007 год, максимальная сумма вычетов по НЕ дорогостоящему лечению увеличена 100`000 рублей (т.е. максимальная сумма возврата по недорогостоящ.лечению не превышает 13%*100000=13000 рублей, но не более 13% от уплаченной суммы)

Цитата:
Сообщение от Ольга1976 Посмотреть сообщение
Обязательно просите лицензию и особенно справку СРАЗУ. Потом они справку не дадут.
Соберите все сразу, чтобы не создавать себе лишних проблем.
Спарвка в мед.учреждении можно взаять в течение 3-х лет по окончанию налогового периода (года), в котором была произведена оплата...

Однако я тоже порекомендовал бы тоже взять сразу же...

Цитата:
Сообщение от Julia_M Посмотреть сообщение
А если Узи 3 раза по разной стоимости- это значит 3 справки? Какая форма этой справки?
Если услуги были оказаны в одном мед.учреждении в одном и том же году, то разрешается выдать одну справку (на общю сумму), где буту указаны все даты оплаты...

Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
А то может получится, что вы вложитесь в доверенность, а на сам вычет документы так и не подадите...
Я в том году все доки собрала, а подать не успела, точнее меня из больницы выписали в предпоследний день подачи декларации. Сил не было бегать электровеником, я не стала сдавать...
Подать декларацию и заявить право на свои соц.налоговые вычета (в т.ч. на мед.услуги/лечение) налогоплатедьшщицы вправе в течение 3-х лет после окончания налог.периода (года). в котором были оказаны мед.услуги.

Таким образом, если Вы не успели в этом году, то можете подать позже (главное - не позже 3-х лет)...

Пример - мед.учлуги Вам были оказаны в 2007 году.
Вы праве подать декларацию и заявить право на вычет в 2008, в 2009 или в 2010 году...

Цитата:
Сообщение от Счастливка Посмотреть сообщение
Договор уже оформили. Попробуем переоформить на папу. Только действительно, сможет ли он заморачиваться с подачей декларации, и много раз ездить в налоговую, отпрашиваясь с работы, да еще в Л.О., он там тоже прописан - это еще надо подумать.
Спасибо большое за разъяснения и советы!!!!
Отправить декларацию можно и по почте.
Единственно, требуется им отправить оригиналы документов (включая оригинал кассовых чеков на оплату мед.услуг) либо нотариально заверенное копии...

Если же декларациюподаете лично в инспекцию, то можно отдать копии предъявив инспектору оригиналы. Инспектор сравнит копии с оригиналы и их заверит на месте (свое подписью/печатью).
А оригинал вернет Вам...

Цитата:
Сообщение от Caracola Посмотреть сообщение
...
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 4 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

т.е. если заплатил налогов в году на 30.000 ,а за роды заплатил 25.000 - то выплатят 25.000, если налогов заплатил 30.000, а за роды заплатил 35.000 - вернут 30.000
Вы НЕ правы.
Вы путаете сумму налогового вычетаи с суммой возврата Вам уплаченного налога.

Поитогам Вашей декларации Вам предоставят имеено "вычет" на сумму мед.услуг, котроый уменьшить налогооблагаемую базу (полученный Вами доход).

Таким образом, фактически на руки Вам будет произведен возврат НЕ сумму затрат/вычета, а 13% от суммы вычета...

Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
для carevnanesmeyana и других..
получается, что родители не могут получить вычет на медуслуги оказанные нам. ))))
тут я ошиблась
Просто в моем случае родители пенсионеры, с отсутствием доходов, облагаемых налогом, поэтому я всегда думала, как их медрасходы к себе привесить. обратный случай не рассматривала серьезно. Считала, что и наоборот можно... оказывается, нельзя....
Не совсем так.

Получит вычет на мед.расходы (лечение) имеет право налогоплательщик:
1) на затры на своё лечение
2) на лечение своей супруги/супруга
3) на лечение своих детей до 18 лет
4) на лечение своих родителей

Однако, возврат налога осуществляется только с уплаченных по ставке 13% доходов. Таким образом, если налогооблагаемых доходв нет (например,только пенсия), то этот человек заяваить-то на вычеты может, но возарщать-то ему нечего (т.к. налогов с него не удерживалось)...

Последний раз редактировалось mim2006, 30-06-2008 в 13:44.
Старый 29-06-2008, 17:57     #10
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
Не совсем так.

Получит вычет на мед.расходы (лечение) имеет право налогоплательщик:
1) на затры на своё лечение
2) на лечение своей супруги/супруга
3) на лечение своих детей
4) на лечение своих родителей

Однако, возврат налога осуществляется только с уплаченных по ставке 13% доходов. Таким образом, если налогооблагаемых доходв нет (например,только пенсия), то этот человек заяваить-то на вычеты может, но возарщать-то ему нечего (т.к. налогов с него не удерживалось)...
а как же дети до 18? мне уже давно не 18....( про отсутствие-наличие налогооблагаемых доходов понятно). Я спрашиваю относительно тех, у кого радители работают и платят налоги.
это статья 219 п. 3, первый абзац....
или было другое толкование?
http://nalogi.consultant.ru/cgi/onli...rom=65633-3043





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.