Что делать год до школы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-04-2008, 23:52     #1
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Здравствуйте, уважаемые мамы самых лучших деток! Давно хотим с вами познакомиться.
В данный момент интересуют ваше мнение и совет вот по какому вопросу (на практике, как понимаю, многие уже сталкивались с этим)
Моему сыну сейчас 6,5 лет.В самом конце августа ему будет 7 лет.По всем правилам нам надо идти в школу.Но он заговорил только в 4 года, он застенчив,легко может растерятся, в общем, не уверен в себе (буквы, цифры знает).Я, просто, чувствую, что он не готов к школе и нам бы годик переждать. Вот тут возникает вопрос, над которым я думаю уже почти год и ,как понимаю, надо срочно решать.
Как эффективнее провести этот год? Не работать я не могу, занятия с частным дефектологом прекращать не собираемся.Остаться в том же садике, куда и ходили не можем.Там уже прошла комиссия, нам рекомендовали коррекц.школу.Я согласна, что у него есть проблемы, но все же этот вопрос хотела бы решить через год, мне кажется у нас есть не плохой шанс зацепиться за "норму".
Нанимать няню ему на 10 часов на пятидневку дороговато, да и я бы хотела все-таки "побольше коллективизма".Рассматривала вариант с частной школой (опять же недешево), смысл в том, что мы ее на год потянем,да, там мало детей в классе, ему, конечно, это подойдет, но это не наш материальный уровень, я очень боюсь, что я, наоборот, прибавлю комплексов.Не знаю есть ли смысл идти в РАНО и проситься на год в обычный садик(например,куда ходит сестра).Вариант бабушек пока не рассматриваем, т.к. они живут в другом городе, а мне, кажется, для него это будет хуже,мы никогда не расставались больше чем на день.В общем поделитесь опытом.Спасибо всем, кто прочитал
Старый 01-05-2008, 00:10
ответ для ВсеХорошо на сообщение "Что делать год до школы?"
    #2
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Обсуждали недавно...Но, увы...Конкретного мало...
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...F8%EA%EE%EB%FB




Думаю, что поход в РОНО и направление в определенный сад - вполне разумный вариант

А в какую коррекционную школу вас рекомендовали?
Старый 01-05-2008, 00:40
ответ для TanNik на сообщение "Обсуждали недавно...Но,..."
    #3
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Спасибо за участие.Насколько я понимаю, это школа 7 вида.Просто он ходит в группу ЗПР, а туда мы попали в три года, когда молчали.Ну а всякие комиссии - это очень слабое наше место, т.к. даже перед одним незнакомым человеком можем стушеваться.Но я надеюсь мы не одиноки.
Очень бы хотелось услышать отзыв от мамы, которая сходила в РОНО и у нее все получилось.Меня волнует вопрос надо ли выражать там как-то материально свою благодарность.Это принято или , наоборот, категорически нет?Если да, то примерные масштабы.
Старый 01-05-2008, 11:30
ответ для ВсеХорошо на сообщение "Что делать год до школы?"
    #4
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...F8%EA%EE%EB%FB

Вот еще нашла...


По поводу РОНО, лучше идите и просто объясните ситуацию, что у вас
1) "садиковский" ребенок
2) нет возможности держать его год дома
3) просите направление в конкретный д/с или школу-сад (ищите и найдете).
Старый 01-05-2008, 18:05
ответ для TanNik на сообщение "http://www.2006-2009.littleone.ru/showth..."
    #5
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Спасибо и за эту ссылку грустного содержания.Но это как раз то с чем мы сталкивались все годы в садике, какая там коррекция, два воспитателя и нянечка с трудом удерживают дисциплину,дети агрессивны, педагогически запущены, из неблагополучных семей.В Новый год по сто рублей на подарок воспитателям не собрать.Поскольку у нас такого опыта общения и так уже перебор, не хочется усугублять ситуацию, и продолжать все в школе, все-таки "среда формирует".
У нас есть плюс, что он вежливый, послушный.Будем надеяться, что это сыграет свою роль
Старый 08-05-2008, 11:47
ответ для TanNik на сообщение "http://www.2006-2009.littleone.ru/showth..."
    #6
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Еще раз хотела бы вернуться к нашей теме.Сходила в РОНО, получила категорическое "НЕТ" по поводу года в детском саду.По закону ему на 1 сентября есть 7 лет, то что это будет только 7 лет и 1 неделя +наши проблемы -не считается, закон в нашей стране не нарушается и обходить никто даже в мыслях не держит.Наверное, я просто не умеюю договариваться....Я часто слышу, что кто-то говорит:"Да, чего там, денег дали и сделали все как надо".Вот не умею...Так что вопрос открыт для нас, а времени все меньше.
Старый 08-05-2008, 11:52     #7
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВсеХорошо Посмотреть сообщение
Еще раз хотела бы вернуться к нашей теме.Сходила в РОНО, получила категорическое "НЕТ" по поводу года в детском саду.По закону ему на 1 сентября есть 7 лет, то что это будет только 7 лет и 1 неделя +наши проблемы -не считается, закон в нашей стране не нарушается и обходить никто даже в мыслях не держит.Наверное, я просто не умеюю договариваться....Я часто слышу, что кто-то говорит:"Да, чего там, денег дали и сделали все как надо".Вот не умею...Так что вопрос открыт для нас, а времени все меньше.
Очень грустно...

А вы не пробовали звонить в вальфдорскую школу-сад?
Старый 08-05-2008, 13:10     #8
natld
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщения: 255
natld отсутствует


Недалеко от вас около метро Ленинский пр. есть вальфдорская школа (не сад). Учиться там по-моему не очень сложно. У меня есть знакомая мама мальчика вобщем здорового, но с проблемами (логопедические, психологические и т.д.). Они там учатся и очень довольны.
Старый 08-05-2008, 13:46     #9
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от natld Посмотреть сообщение
Недалеко от вас около метро Ленинский пр. есть вальфдорская школа (не сад). Учиться там по-моему не очень сложно. У меня есть знакомая мама мальчика вобщем здорового, но с проблемами (логопедические, психологические и т.д.). Они там учатся и очень довольны.
у меня у знакомой ребенок в саду в вальдорфсокм, правда на КИМа. Так вот с точки зрения такой вещи как присмотр за ребенком в течение дня, пока мать работает - они очень слабы. Школа на каникулах - сад на каникулах, отопления не было - по домам и работают до 17 часов максимум. Опять-таки стоит порядка 8000 за месяц.
Старый 08-05-2008, 14:12     #10
natld
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщения: 255
natld отсутствует


На Ленинском школа бесплатная, считается обычной общеобразовательной.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.