ГСГ - показания к ней? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2008, 19:21     #1
ksana05
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 677
ksana05 отсутствует


Всем привет!
Вчера врач сказала, что надо будет делать ГСГ. Без него она планироваться со мной не хочет.
Я прочла инфу по ГСГ в инете и кое-что на форуме, но вопросы остались.
В большинстве случаея, как я поняла, ГСГ назначают при бесплодии для обследования проходимости труб.
Мой диагноз - спаечный процесс, эндометриоз под ? и кистозные изменения яичников, плюс гормоны не все в порядке.
Беременеть я еще не пробовала , но хочу уже начать пробовать (боюсь пробовать, т.к 1,5 года постоянно болит живот, видимо, из-за того, что в диагнозе ставят). И я еще не рожала, врач сказала, что стараются не назначать ГСГ не рожавшим. Но в моем случае, когда возможны спайки, а значит и проходимость труб под вопросом, надо сделать ГСГ, а потом планировать.
Девочки, поделитесь вашим опытом по ГСГ. Кому-нить назначали его не по поводу бесплодия (может, у меня и бесплодие, но мы еще не пробовали беременеть, а все лечилась я - от болей), а так сказать для профилактики что ли? И если стараются не назначать ГСГ не рожавшим, то значит есть какие-то побочные эффекты? Я вот этого еще боюсь
Всем заранее спасибо за отзывы
Старый 08-04-2008, 19:46
ответ для ksana05 на сообщение "ГСГ - показания к ней?"
    #2
Багирка
Старожил
 
Профиль Багирка
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 416
Багирка отсутствует


ИМХО, если вы не пробовали даже беременеть ГСГ делать как-то рано. У нас не получалось больше года, тогда меня уже и направили на ГСГ. Делала в ЛОКБ в центре Брак и семья.
Старый 08-04-2008, 22:14
ответ для ksana05 на сообщение "ГСГ - показания к ней?"
    #3
ksana05
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 677
ksana05 отсутствует


Багирка, я вам уже вопрос задала в темке про Област.б-цу
Мне ГСГ как раз там и назначали Спрошу и тут. Как ГСГ там вам сделали, нет нареканий? Врачи хорошие на ГСГ были? И еще перед ГСГ брали мазки, а то я прочла, что перед ГСГ надо обязательно мазки брать. Тм более у меня что-то похожее на молочницу А врач Горбатова мазки не назначила может, еще назначит...
Старый 08-04-2008, 22:29
ответ для ksana05 на сообщение "Багирка..."
    #4
Багирка
Старожил
 
Профиль Багирка
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 416
Багирка отсутствует


А я там уже частично ответила Без нареканий, снимок у меня на руках. Я делала в 2005 году. У Горбатовой тогда (а может и сейчас она же, не знаю) была замечательная медсестра Татьяна Борисовна, которая очень меня успокаивала и отвлекала во время процедуры. Перед ГСГ я сдавала мазок на флору и скрытые, это в ваших же интересах, чтобы всякую бяку не занесли в матку и трубы. Вам потом выдадут бумажку, на которой написано, что необходимо для ГСГ.
Старый 10-04-2008, 20:34
ответ для ksana05 на сообщение "ГСГ - показания к ней?"
    #5
ksana05
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 677
ksana05 отсутствует


Девочки, может, еще кто скажет по этому поводу? И почему стараются не делать ГСГ нерожавшим? меня этот вопрос мучает
Старый 10-04-2008, 22:06     #6
Дачница
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 392
Дачница отсутствует


Мне делали ГСГ нерожавшей. Я считаю это правильным!!!!!
Старый 10-04-2008, 23:12     #7
Taniel`
Элита
 
Профиль Taniel`
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 2 026
Taniel` отсутствует


Цитата:
Сообщение от ksana05 Посмотреть сообщение
Девочки, может, еще кто скажет по этому поводу? И почему стараются не делать ГСГ нерожавшим? меня этот вопрос мучает
первый раз слышу... Обычно ГСГ назначают при бесплодии
Старый 10-04-2008, 23:21     #8
Муза
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 145
Муза отсутствует


Цитата:
Сообщение от ksana05 Посмотреть сообщение
Девочки, может, еще кто скажет по этому поводу? И почему стараются не делать ГСГ нерожавшим? меня этот вопрос мучает
Назначают при бесплодии, чтобы проходимость труб проверить. Стараются не делать наверное потому что спайки могут образоваться Мне сразу же врач выписала Лонгидазу колоть, чтобы избежать спаечного процесса
Старый 18-04-2008, 22:36     #9
Гусенок
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 41
Гусенок отсутствует


А я сегодня делала ГСГ, но врач ничего не сказал принимать. А перед ГСГ у меня никаких мазков не брали, хотя я недавно делала биопсию эндометрия, так перед ней взяли мазок на флору. Видимо каждый врач все делает по каким-то своим методикам.
Старый 10-04-2008, 22:13
ответ для ksana05 на сообщение "ГСГ - показания к ней?"
    #10
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


Мне ГСГ делали-проверяли проходимость труб,нерожавшей. До ГСГ пролечила скрытые, чтобы инфекция не попала в трубы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.