Отсутствие аппетита. Дефицит массы тела (дискуссия) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2007, 12:55     #1
Светлана и Малика
Элита
 
Профиль Светлана и Малика
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: из Татарстана
Сообщения: 2 864
Светлана и Малика отсутствует


Михаил Юрьевич,здраствуйте!Моей дочери 1 год и 4 месяца,с момента ее рождения мы постоянно боремся с ней за ее питание,т.е. она очень плохо ест.Где-то в 7 месяцев ей делали УЗИ ЖКТ,печени -отклонений нет.Однако она плохо набирает в весе,при росте 75 см весит Малика 9300 кг.Вообще питается она странно,неделю может хорошо кушать,а потом недели две кое-как.Вопрос вот в чем,влияет ли прорезывание зубов на аппетит у малышей,у нас сейчас "лезут" клыки ,к ним присоединился сильный насморк.Педиатр прописала нам Элькар и витаминный комлекс в течении месяца,только он нам не помогает(пьем 2 дня).Что можно сделать в нашем случае?Спасибо большое!
Старый 16-03-2007, 14:01     #2
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Уважаемая Светлана, в вашей истории мне не нравится тот факт, что ребенок отстает в весе. Советую обратиться на прием к детскому гастроэнтерологу для исследования и изучения вопроса - нет ли у вашей малышки синдрома мальабсорбции, ть.е. наследственной патологии нарушения переваривания пищи.
К сожалению для планирования лечения и тактики нужен обязательный осмотр специалиста, а не просто участкогово педиатра.
Старый 16-03-2007, 14:48
ответ для M_Denisov на сообщение "Уважаемая Светлана, в вашей истории мне..."
    #3
Юлюся
Хранитель
 
Профиль Юлюся
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Купчино-Колпино(Тельмана)
Сообщения: 10 999
Юлюся отсутствует


Цитата:
Сообщение от M_Denisov Посмотреть сообщение
Советую обратиться на прием к детскому гастроэнтерологу для исследования и изучения вопроса - нет ли у вашей малышки синдрома мальабсорбции, ть.е. наследственной патологии нарушения переваривания пищи.
.

Ув. Михаил Юрьевич! Скажите пожалуйста, что это за процедура? как она проходит?
Спасибо
Старый 17-03-2007, 07:33     #4
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Юлюся Посмотреть сообщение
Ув. Михаил Юрьевич! Скажите пожалуйста, что это за процедура? как она проходит?
Спасибо
Особой процедуры нет: врач осмотрит ребенка, изучит вашу карту, обсудит вопросы наследственных заболеваний и для начала назначит общие анализы. Пугаться не надо, ибо я сделал только предположение, а не констатировал факт. Все может на практике оказаться намного банальнее. Но осмотр врача-специалиста важен.
Старый 16-03-2007, 22:51
ответ для M_Denisov на сообщение "Уважаемая Светлана, в вашей истории мне..."
    #5
Светлана и Малика
Элита
 
Профиль Светлана и Малика
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: из Татарстана
Сообщения: 2 864
Светлана и Малика отсутствует


Цитата:
Сообщение от M_Denisov Посмотреть сообщение
Уважаемая Светлана, в вашей истории мне не нравится тот факт, что ребенок отстает в весе. Советую обратиться на прием к детскому гастроэнтерологу для исследования и изучения вопроса - нет ли у вашей малышки синдрома мальабсорбции, ть.е. наследственной патологии нарушения переваривания пищи.
К сожалению для планирования лечения и тактики нужен обязательный осмотр специалиста, а не просто участкогово педиатра.
О,боже!Нет у нас в городе гастроэнтеролога детского,а педиатры все как один говорят,не ищите у ребенка болезни.Михаил Юрьевич,что значит и как проявляется болезнь которую Вы описали.Вес наш вроде в нижние границы нормы вписывается?О,господи!Что делать?Ехать в Казань,Набережные Челны?Может там есть специалисты...но это очень проблемно с маленьким ребенком.
Старый 17-03-2007, 07:31     #6
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Светлана и Малика Посмотреть сообщение
О,боже!Нет у нас в городе гастроэнтеролога детского.
Уважаемая Светлана, прежде всего, если у вас есть беспокойство, то надо перестраховаться и посетить врача-специалиста. Участковый педиатр может и ошибаться. Если в городе нет специалиста, то попробуйте съездить в соседний областной центр.
Вес у ващего малыша мал и дефицит массы тела "налицо", а это не норма.
Синдром малабсорбции - это огромная группа болезней, проявляющаяся дефицитом массы тела, расстройством пищеварения и обменными нарушениями. Выявить эту болезнь надо как можно раньше, лечение заключается в коррекции питания.
Старый 17-03-2007, 17:09     #7
Penelopa
Элита
 
Профиль Penelopa
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 364
Penelopa отсутствует


Ув. Михаил Юрьевич!
Не может ли так быть, что ваше мнение о недостатке веса у ребенка основано на таблицах, которые были разработаны давно, когда у нас в стране было преимущественно искусственное вскармливание и все показатели расчитаны для детей на искусственном питании?
Дело в том, что груднички (дети, которые находятся на естественном вскармливании) никогда не будут ТАК ЖЕ набирать в весе как искусственники.

Моя дочь при росте 83 см весит 10500 (1 год 11 мес). Наш педиатр ни разу нам не говорила, что у нас нехватка веса.
Еще надо учитывать тот факт, что Соня родилась с весом 2500. Я (ее мама) родилась весом 2250 (все доношенные и даже немного переношенные))). Сейчас мой вес 40 кг при росте 153см.
Не кажется ли вам, что нормы веса могут быть очень разные, если учытывать все факторы?
Может быть у автора похожая картина? Многим мамам кажется, что ребенок плохо ест (если не всем мамам).

Спасибо. Извините, если немного сумбурно.
Старый 18-03-2007, 06:05     #8
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Penelopa Посмотреть сообщение
Не может ли так быть, что ваше мнение о недостатке веса у ребенка основано на таблицах, которые были разработаны давно, когда у нас в стране было преимущественно искусственное вскармливание и все показатели расчитаны для детей на искусственном питании?
Дело в том, что груднички (дети, которые находятся на естественном вскармливании) никогда не будут ТАК ЖЕ набирать в весе как искусственники.

Моя дочь при росте 83 см весит 10500 (1 год 11 мес). Наш педиатр ни разу нам не говорила, что у нас нехватка веса.
Еще надо учитывать тот факт, что Соня родилась с весом 2500. Я (ее мама) родилась весом 2250 (все доношенные и даже немного переношенные))). Сейчас мой вес 40 кг при росте 153см.
Не кажется ли вам, что нормы веса могут быть очень разные, если учытывать все факторы?
Может быть у автора похожая картина? Многим мамам кажется, что ребенок плохо ест (если не всем мамам).
Здравствуйте,
отчасти вы правы, но давайте разберемся.
1. Конечно мы ориентируемся на прибавку массы тела по таблицам, но эти таблицы уже давно обновлены и мы пользуемся только последними версиями.
2. Индивидуальные прибавки конечно могут быть различны, но в подавляющем большинстве случаев, вне зависимости от недоношенности или доношенности, дети имеют вес в год примерно 10-11,5 кг.
3. При современных смесях, адаптированных к ГМ, при вскармливании грудью и смесью прибавки одинаковы. В прошлые годы при плохих смесях дети прибавляли по разному.
4. Что касается вашего случая, то масса тела 10,5 кг почти в 2 года - это маловато. Весьма возможно, что это обусловлено генетикой, конституцией родителей. Если вы сами низкорослы и маловесны, то и ребенок у вас будет такой же. Но перестраховка не помешает.
Надо следить за ребенком, примечать расстройства и тогда болезнь, скрытая до поры до времени, не уйдет от нашего внимания.
Старый 19-03-2007, 18:34
ответ для M_Denisov на сообщение "Здравствуйте, отчасти вы правы, но..."
    #9
crazynat11
Мега-элита
 
Профиль crazynat11
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 920
crazynat11 отсутствует


Цитата:
Сообщение от M_Denisov Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
отчасти вы правы, но давайте разберемся.
1. Конечно мы ориентируемся на прибавку массы тела по таблицам, но эти таблицы уже давно обновлены и мы пользуемся только последними версиями.
2. Индивидуальные прибавки конечно могут быть различны, но в подавляющем большинстве случаев, вне зависимости от недоношенности или доношенности, дети имеют вес в год примерно 10-11,5 кг.
Ув. Михаил Юрьевич!
вы не могли бы дать ссылку на эти таблицы.
у нас похожая ситуация. но до захода в этот топик я не думала, что это возможн проблема.
Ребенку 1г.5 мес. рост 80см. вес 10 кг.(+/- 200гр) родился 2650гр и рост 49см.
стул нормальный, аппетита особого нет
хотелось бы услышать Ваши рекомендации.
наташа
Старый 19-03-2007, 19:18     #10
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от crazynat11 Посмотреть сообщение
Ув. Михаил Юрьевич!
вы не могли бы дать ссылку на эти таблицы.
у нас похожая ситуация. но до захода в этот топик я не думала, что это возможн проблема.
Ребенку 1г.5 мес. рост 80см. вес 10 кг.(+/- 200гр) родился 2650гр и рост 49см.
стул нормальный, аппетита особого нет
хотелось бы услышать Ваши рекомендации.
наташа
К сожалению в электронном виде у меня этих таблиц нет. Но думаю, что Вам поможет Яндекс. Искать надо по ключевым словам: центильные таблицы роста и массы тела
Что касается вашей конкретной ситуации, то большую роль здесь играет прежде всего конституция родителей (рост, вес), характер прибавки массы тела, исходные показатели массы тела при рождении, также сегодняшние жалобы.
Если ребенок прибавляет регулярно с положительной динамикой, хорошо ест, не беспокоится, нет расстройств стула, то особых случаев для беспокойства быть не должно.
Советую прежде всего при беспойстве начать с консультации у педиатра.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.