Растолкуйте пожалуйста некоторые кулинарные тонкости... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 15:26     #1
Bell
та еще кокетка
 
Профиль Bell
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 4 690
Bell отсутствует


Здравствуй дорогая редакция!

Привет девочки! Хочу предложить новую тему. У меня в процессе готовки возникают разные вопросы, вроде "в чем секрет приготовления манной каши без комочков" или например, у меня никогда не выходят сырники, или вкусная паста (макароны).

Уверена, что у многих из нас такие вопросы бывают. Предлагаю собирать полезные советы в одном месте. Мне кажется, что такие советы полезно почитать даже в качестве "обзорной экскурсии"...

У меня следующие затруднения вызывает кухня:

Объясните мне, как вы готовите фарш для макарон по-флотски, у меня этот фарш сбивается на сковороде в одну большую котлету или много маленьких, а рассыпчатого фарша не получается. Что я делаю не так?

Еще когда я жарю (на маленьком разумеется огне) сырники, они у меня железно пригорают, а внутри сыроватые, почему?

И как бороться с комочками в соусе "Бешамель"? И что туда лучше добавлять молоко или сливки?

И последнее из того, что меня до смерти выводит: как бы я не соблюдала рецепт и пропорции воды, у меня не получается рассыпчатого белого риса! А вот цветной или бурый - получаются... Дело в рисе или во мне?


Вобщем, очень жду ответов на свои вопросы, и если кого, что-нибудь подобное интересует - велкам. Я бы и сама с удовольствием на будущее "соломки постелила".
Старый 28-01-2009, 16:02     #2
madcap
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 572
madcap отсутствует


вообще это утопия. всего не расскажешь и словами не объяснишь. есть вещи которые либо надо один раз увидеть либо на своем горьком опыте.
вот как про фарш объяснить? у меня он вроде рассыпчатый ничего с ним не делаю. просто мешаю часто.
сырники я жарю на большом огне и очень быстро-по паре минут на сторону не пригорают и внутри не сырые.
Соус бешамель требует постоянного помешивания. На молоке.
Рис я варю вообще в большой воде
Старый 28-01-2009, 17:03     #3
Bell
та еще кокетка
 
Профиль Bell
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 4 690
Bell отсутствует


Цитата:
Сообщение от madcap Посмотреть сообщение
вообще это утопия. всего не расскажешь и словами не объяснишь. есть вещи которые либо надо один раз увидеть либо на своем горьком опыте.
вот как про фарш объяснить?
Вот я по причине наличия горького опыта и интересуюсь.

А про фарш ниже отлично объяснили: видимо действительно в его сырости дело. А если его сначала отварить!

И про сырники ниже все оказалось доходчиво!

Спасибо!
Старый 28-01-2009, 17:15     #4
surad
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 229
surad отсутствует


Я рис не промываю - он и так чистый из пачки. Насыпаю в кастрюлю, заливаю кипящей!!!(важно) водой на два пальца выше, перемешиваю, довожу до кипения, солю, уменьшаю огонь до маленького, закрываю крышкой - все. Всегда рассыпчатый, чего и вам желаю.
Старый 28-01-2009, 17:26     #5
felicita
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 154
felicita отсутствует


Цитата:
Сообщение от surad Посмотреть сообщение
Я рис не промываю - он и так чистый из пачки. Насыпаю в кастрюлю, заливаю кипящей!!!(важно) водой на два пальца выше, перемешиваю, довожу до кипения, солю, уменьшаю огонь до маленького, закрываю крышкой - все. Всегда рассыпчатый, чего и вам желаю.

У меня пропорции воды примерно такие же. Единственное- рис промывается и замачивается не только для чистоты, но и для того , чтоб удалить излишнюю клейковину.

Автору- удачи на кухне!
Старый 28-01-2009, 18:11     #6
Кошка_сама_по_себе
Banned
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 103
Кошка_сама_по_себе отсутствует


Чтобы фарш не слипался, нужно в сковородку налить чуть масла, потом фарш, потом залить водой(!!!) и хорошенько размешать. Ну , а потом уже все по плану-лук, морковь, томат.паста, лаврушку, черн.перец, соль и тушить до готовности. Мешать часто.

Сырники- тоже раньше всегда слипались, или от сковородки не отодрать было или еще какая-нить бяка... А сейчас научилась-и всегда супер получается. Главное-вымешать тесто хорошо, творог брать обезжиренный, он посуше, чем жирный, и сахара совсем чуть-чуть добавлять. А потом уже на тарелку я кладу сметану,посыпанную сахаром на сырники.


Мама научила!!!!
Старый 28-01-2009, 18:24     #7
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Вот я по причине наличия горького опыта и интересуюсь.

А про фарш ниже отлично объяснили: видимо действительно в его сырости дело. А если его сначала отварить!

И про сырники ниже все оказалось доходчиво!

Спасибо!
ФАРШ
ИМХО - про вареный фарш не вариант, вкус не тот - но это на вкус и цвет как говорится, я и блинчики начиняю только сырым изначально, обжаренным фаршем, а не отварным прокрученным мясом. Чтобы был рассыпчатым помогает частое его помешивание, как бы сказать разбивание его на части лопаточкой, на маленькие комочки.

РИС
Рис хорошо промываю в нескольких водах, кипячу в чайнике воду и кипящей заливаю, соблюдая четкие пропорции на 1 стакан риса - 2 стакана кипятка, 1 ч.л. соли, 1/2 ст.л. сахара, 1 ст.л. растительного рафинированного масла. Все вроде бы получается, не мешаю его с момента закипания, накрываю крышкой и на маленький огонь. Раньше варила в большом количестве воды, сливала и промывала, сейчас так поступаю только если рис идет в салат, для гарнира готовлю вышеуказанным способом.

СЫРНИКИ жарю на небольшом огне и обязательно под крышкой, тогда они и не горят и пропекаются идеально.

Автор, спасибо за топ, считаю что много тонкостей которыми мы можем друг с другом поделиться и даже не вплане рецептов, а именно процесса приготовления.
Старый 29-01-2009, 03:59     #8
Lelechka07
Активный участник
 
Профиль Lelechka07
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 373
Lelechka07 отсутствует


...а я сырой фарш смешиваю с холодной водой (1 ст. на 1 кг фарша) и интенсивно помешивая, довожу на хорошем огне до закипания - и никаких комков!
Старый 28-01-2009, 16:11     #9
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


а я наоборот сырники жарю на маленьком огне, чтоб сразу не горели, а внутри пропекались
еще я их несколько раз переворачиваю
Старый 01-02-2009, 18:24     #10
Конфетти
Banned
 
Профиль Конфетти
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 24 850
Конфетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фрекенбок Посмотреть сообщение
а я наоборот сырники жарю на маленьком огне, чтоб сразу не горели, а внутри пропекались
еще я их несколько раз переворачиваю
а я сначала на среднем,чтобы корочка была,а потом на маленьком,чтобы прожарились





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.