КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-07-2007, 01:45     #1
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


... и стоит ли??

Озадачилась моя подруга. Своих детей нет, удочерили девочку махонькую, ей было на момент удочерения 4 месяца ,даже чуть меньше.
Сначала подруга была настроена решительна, т.е - однозначно ставить в известность ребенка, что он приемный. Cейчас (дочке уже 8 мес.) решительности поубавилось. Они уже настолько привыкли, что она их, что вроде как и говорить не стоит.. В то же время, возникает вот этот вопрос. Например, в свидетельстве о рождении явно видны "огрехи" с датами.. (актовая запись и дата выдача cв-ва не совпадают); затем, она уже задается такими вопросами, КАК, что она будет говорить дочери, когда та спросит ее а как ты меня рожала?? врать не сможет... В общем, вопроса два: говорить ли? и если говорить, то в каком возрасте?? ну, и вытекающий вопрос, конечно - как?
заранее спасибо за все ответы!!
Старый 27-07-2007, 10:03     #2
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


Эта тема уже многократно обсуждалась. Резюме: говорить обязательно, информация выдается по мере возникновения вопросов, как и обычно в доступной форме. Подчеркивается долгожданность и желанность конкретного ребенка.
Если информация подана правильно и родители не испытывают чувства вины за нетрадационное появление ребенка в семье, то все протекает гладко, потому что ребенок воспринимает это так как есть.Напротив, если ребенку не говорят, то после 7 лет разыгрываются драмы, связанные с таким открытием.
Старый 27-07-2007, 12:08     #3
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
Эта тема уже многократно обсуждалась. Резюме: говорить обязательно, информация выдается по мере возникновения вопросов, как и обычно в доступной форме. Подчеркивается долгожданность и желанность конкретного ребенка.
Если информация подана правильно и родители не испытывают чувства вины за нетрадационное появление ребенка в семье, то все протекает гладко, потому что ребенок воспринимает это так как есть.Напротив, если ребенку не говорят, то после 7 лет разыгрываются драмы, связанные с таким открытием.
Лена, а Ульяна уже задается такими вопросами? Я-то, чтобы не расслабляться уже сейчас проговариваю Даньке его историю. В легкой форме, конечно. Понимает или нет - другое дело.
Старый 27-07-2007, 13:12     #4
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Я-то, чтобы не расслабляться уже сейчас проговариваю Даньке его историю. В легкой форме, конечно. Понимает или нет - другое дело.
Хорошо сказано - "чтоб не расслабляться".
На самом деле мой дитенок уже тоже "знает" свою историю, ведь мама, расцеловывая свою роднулечку от носика до пяточек, постоянно счастливо шепчет ему на ушко: как же здорово, что ты нашелся, я так долго тебя ждала и искала!
И от этого знания правды он менее родным, менее моим не станет.
Старый 27-07-2007, 13:16     #5
Orhidea
Мега-элита
 
Профиль Orhidea
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 4 729
Orhidea отсутствует


А как например вы проговариваете?
Старый 27-07-2007, 13:49     #6
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orhidea Посмотреть сообщение
А как например вы проговариваете?
Примерно так: Данечка жил в домике с другими детками, он вместе с ними кушал, играл... там были такие-то игрушки, такие-то кроватки... (вот хочу сфотографировать ДР, чтобы потом, когда ему станет интересно, показывать). А потом его нашла мама. И теперь мама и Данечка живут вместе, и мама очень счастлива, потому что Данечка, наконец, дома. И Данечка самый любимый и самый мамин сыночек.
Все это с большими или меньшими подробностями. Я не придумывала специально, просто обычно как-то так получается... И - мне проще время от времени об этом говорить, чем потом взруг и резко начать рассказывать.
Старый 27-07-2007, 10:17     #7
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


http://aistday.ru/index.php?id=166
Вот неплохая статейка.
Старый 27-07-2007, 10:23     #8
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


Еще мнение собственно самого усыновленного.
http://aistday.ru/index.php?id=156
Старый 22-09-2007, 01:11     #9
,,,
Небожитель
 
Профиль ,,,
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16 038
,,, отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
Еще мнение собственно самого усыновленного.
http://aistday.ru/index.php?id=156
Столько эмоций в этом рассказе...просто слов нет...вот эта фраза просто убила: Как-то во дворе ребята откуда-то узнали, что я приемный. И если раньше в конфликте: ты - дура, тебе в ответ - дурак, а теперь ты - дура, а тебе в ответ - детдомовский... Что-то новое. Это шокирует. И потом начинаешь думать, откуда все это, и хочется бежать, бежать ...
Как с этим бороться? или не бороться? ведь не пойдешь же каждому лицо бить за то что твоему ребенку такую фразу кидают...
Хочется взять ребенка,но как же страшно что не справимся,не физически или материально,а морально,стокнувшись вот с такими фразами,с шушуканьем соседей...
Старый 22-09-2007, 09:53     #10
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Слушайте, ну ребенку, как бы нам этого не хотелось, не удастся прожить жизнь без оскорблений. Мы не можем детей изолировать, правда? Но мы можем постараться им помочь, например, вырасти уверенными в себе. А шушуканье соседей мы зачастую сами придумываем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.