У кого дети учаться в вальдорфской школе? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2008, 21:43     #1
мустакиса
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 14
мустакиса отсутствует


Очень хочеться узнать мнения родителей у которых дети обучались по вальдорфской педагогике?
Такие противоречивые мнения... Может какие-то особенности проявляются по сравнению с другими детьми.Очень интересно
Старый 13-02-2008, 21:57     #2
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


По мнению моей подруги, дипломированного учителя Вальфдорской школы(полный курс обучения в России на семинаре и Швейцарии в их ВУЗе 4 года), для Российских реалий эта система не подходит. Она успела поработать в России в такой школе. Говорит, что она хороша для детей с проблемами в развитии, но не надо ожидать от них поступления в приличный вуз. Там другие цели.
ЕЩЕ РАЗ повторю ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО её мнение. Я просто передаю. Меня это интересовало как учителя средней школы.
Старый 10-01-2009, 20:13
ответ для lekaw на сообщение "По мнению моей подруги,..."
    #3
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
По мнению моей подруги, дипломированного учителя Вальфдорской школы(полный курс обучения в России на семинаре и Швейцарии в их ВУЗе 4 года), для Российских реалий эта система не подходит. Говорит, что она хороша для детей с проблемами в развитии, но не надо ожидать от них поступления в приличный вуз. Там другие цели.
+100
Двое старших учились в такой школе.Дочь перевела в обычную в 3-м классе,сына в 6-м.
Идеи ,в вальдорфской педагогике,гениальные,но их трудно воплощать в нашей стране.
Старый 11-01-2009, 02:01
ответ для lekaw на сообщение "По мнению моей подруги,..."
    #4
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
По мнению моей подруги, дипломированного учителя Вальфдорской школы(полный курс обучения в России на семинаре и Швейцарии в их ВУЗе 4 года), для Российских реалий эта система не подходит. Она успела поработать в России в такой школе. Говорит, что она хороша для детей с проблемами в развитии, но не надо ожидать от них поступления в приличный вуз. Там другие цели.
ЕЩЕ РАЗ повторю ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО её мнение. Я просто передаю. Меня это интересовало как учителя средней школы.
Абсолютно такие же слышала отзывы. Одна мама рассказывала, что дочка в обычной школе начала сильно нервничать, заикаться, перевелись туда, все прекратилось. Там не было цели получение знаний, цель была не испытывать слабое здоровье ребенка.
Старый 11-01-2009, 12:34
ответ для lekaw на сообщение "По мнению моей подруги,..."
    #5
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
По мнению моей подруги, дипломированного учителя Вальфдорской школы(полный курс обучения в России на семинаре и Швейцарии в их ВУЗе 4 года), для Российских реалий эта система не подходит. Она успела поработать в России в такой школе. Говорит, что она хороша для детей с проблемами в развитии, но не надо ожидать от них поступления в приличный вуз. Там другие цели.
ЕЩЕ РАЗ повторю ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО её мнение. Я просто передаю. Меня это интересовало как учителя средней школы.
Не согласна с мнением.Дочка училась в вальдорфской школе и в Питере и в Германии.Так вот все её бывшие однокласники школы "на Чёрной речке"(22-ая школа-сад) поступили в вузы куда хотели, есть пара - учатся на программистов,веб-дезайн, но большинство получает творческие специальности- Муха, Культуры,Вокал( в Гамбурге),флейта в Консерватории и т.п.А вот выпускники немецкой- не все, только половина сделала абитур.
В русской школе дети с проблемами в развитии приходили каждый год в начальной школе, но никто не задержался-учительница справиться со смешанным классом не могла.
Вообще обучение в той нашей русской вальдорфской школе было для детей счастьем- нигде так не учатся охотно дети, как там. А какие оперы, мюзиклы они ставили!Да и нравственная, духовная атмосфера была на высоте.Они все дружили между собой!
А вот для родителей всегда она вызывала беспокойство- своим отставанием от программы других школ, беспокойством за будущее детей в условиях российской жёсткой и жестокой действительности.Там доброму отношения к людям учат, а не ходить по головам, не зубастости.
Старый 11-01-2009, 14:08     #6
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Не согласна с мнением.Дочка училась в вальдорфской школе и в Питере и в Германии.Так вот все её бывшие однокласники школы "на Чёрной речке"(22-ая школа-сад) поступили в вузы куда хотели, есть пара - учатся на программистов,веб-дезайн, но большинство получает творческие специальности- Муха, Культуры,Вокал( в Гамбурге),флейта в Консерватории и т.п.А вот выпускники немецкой- не все, только половина сделала абитур.
В русской школе дети с проблемами в развитии приходили каждый год в начальной школе, но никто не задержался-учительница справиться со смешанным классом не могла.
Вообще обучение в той нашей русской вальдорфской школе было для детей счастьем- нигде так не учатся охотно дети, как там. А какие оперы, мюзиклы они ставили!Да и нравственная, духовная атмосфера была на высоте.Они все дружили между собой!
А вот для родителей всегда она вызывала беспокойство- своим отставанием от программы других школ, беспокойством за будущее детей в условиях российской жёсткой и жестокой действительности.Там доброму отношения к людям учат, а не ходить по головам, не зубастости.
Всё это чудесно,но уходили не только дети с проблемами в развитии.Я свою дочь забрала из школы "на Чёрной речке"(22-ая школа-сад),когда обнаружила,что во втором классе дочь не может сложить 2 и 2.У неё была чудесная учительница,которая хвалила дочку и говорила,что всё идёт хорошо.Т.к. на дом ничего не задавали,я не могла контролировать знания дочери.Дети в классе всё делают хором и вместе.Ни каких индивидуальных проверок и опросов.Моя дочь хорошо пела,рисовала и т.д.Но не больше.Когда я её перевела в обычную школу,она быстро нагнала сверстников и 3-й класс окончила без троек,хотя ,это стоило больших усилий,т.к.много времени было упущено.
Я поняла,что не для всех хороша эта методика.Уж точно не для моих детей.
Кстати,лучшая подруга дочери ушла вслед за нами и тоже неплохо училась в обычной школе.Если учесть,что школа недешёвая,то и с подготовкой в ВУЗы ,я думаю, вопросы легче решаются,в семьях,чьи дети учатся в такой школе.
Старый 15-01-2009, 15:02     #7
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Всё это чудесно,но уходили не только дети с проблемами в развитии.Я свою дочь забрала из школы "на Чёрной речке"(22-ая школа-сад),когда обнаружила,что во втором классе дочь не может сложить 2 и 2.У неё была чудесная учительница,которая хвалила дочку и говорила,что всё идёт хорошо.Т.к. на дом ничего не задавали,я не могла контролировать знания дочери.Дети в классе всё делают хором и вместе.Ни каких индивидуальных проверок и опросов.Моя дочь хорошо пела,рисовала и т.д.Но не больше.Когда я её перевела в обычную школу,она быстро нагнала сверстников и 3-й класс окончила без троек,хотя ,это стоило больших усилий,т.к.много времени было упущено.
Я поняла,что не для всех хороша эта методика.Уж точно не для моих детей.
Кстати,лучшая подруга дочери ушла вслед за нами и тоже неплохо училась в обычной школе.Если учесть,что школа недешёвая,то и с подготовкой в ВУЗы ,я думаю, вопросы легче решаются,в семьях,чьи дети учатся в такой школе.

Ну и что , что во втором классе не могла!Мы тоже пугались и были в ужасе, но ведь не важно что они могут во втором, а важно, что в последнем.Так вот (честно вам скажу:к моему удивлению кончили они эту школу вполне с нормальными знаниями: нагнали в старших классах.
Кстати, мы за вальдорфскую школу (2 года в Питере и 5 лет в Германии) не платили, так как доход у нас был маленький, а там в таких случаях освобождают от оплаты.
А знаете, что в немецкие школы приходят дети все поголовно не умеющие читать?И нагрузка первые 4 года начальной школы очень слабая, если сравнивать с российской?Но с поступлением детей в гимназию, в 5-ый класс, она растёт с каждым годом и к 11 классу становится вполне вузовской.

Дочка моя вальдорфскую школу не закончила: сама нашла себе английскую гимназию и перешла туда в 7 классе, там выучила ещё 2 языка к трём имеющимся, "перепрыгнула" 11 класс, получила неплохой абитур и штудирует сейчас в Вене.А 7 лет провела в вальдорфской ситеме образования.
Клянусь, что на её образование , репетиторов или поступление в университет мы не потратили ни копейки!
Старый 16-01-2009, 12:18     #8
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Кстати, мы за вальдорфскую школу (2 года в Питере и 5 лет в Германии) не платили, так как доход у нас был маленький, а там в таких случаях освобождают от оплаты.
!
Нам, в ту пору,и продукты трудно было покупать,но от оплаты нас ни кто не освобождал!
Старый 13-02-2008, 23:31     #9
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


lekaw, Собирала я как-то инфу про вальдорфские школы (нужно было по работе). По той информации выходило то же, что и по мнению вашей подруги- для проблемных детей- самое то!
Старый 13-02-2008, 23:59     #10
Африка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 273
Африка отсутствует


У моей подруги дети учились в Вальдорфской школе. В прошлом году забра обоих из 9 и 3 класса. Не устроило качество образования.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.