Одна голова - хорошо... сахарная... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2007, 09:09     #1
Щенок
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 1 710
Щенок отсутствует


У моего папы надвигается весьма круглый юбилей, и сделал он мне заказ на подарок неимоверный. Он хочет сахарную голову, настоящую, как были в его детстве. По телеку видела информацию, что их варят в Иране. Я, конечно, ради папы и в огонь и в воду, но Иран как-то далековато. Может, кто знает поближе места? Или хотя бы какие-нибудь идеи, где поискать?

Спасибо!
Старый 07-03-2007, 09:14     #2
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Извените за OFF , а что такое "сахарная голова" ?
Старый 07-03-2007, 09:31     #3
Щенок
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 1 710
Щенок отсутствует


Ну, я это тоже весьма примерно себе представляю, т.к. в моем детстве их уже особо не было. Вообще, как я понимаю, это одна из технологических стадий изготовления сахарного песка (во всяком случае так было раньше). Потом эти "головы" дробили и продавали кусковой сахар (не путать с рафинадом). От того сахара-рафинада кусочками, который везде продается, кусковой сахар и "голова" отличается тем, что растворяется не быстро, их колют специальными сахарными щипчиками (у вас ведь были такие в детстве?) и потом едят как конфеты или кладут в розетку с вареньем и сосут эти кусочки, пропитанные вареньем, как леденец. Так наверняка делали ваши бабушки и родители в детстве. А еще сахарная голова была популярным советским сувениром для иностранцев (упоминается в "Наши" у Довлатова).

Я не уверена, что хорошо представляю себе процесс изготовления сахарной головы. Если кто знает про это больше - велкам, ценна любая информация!
Старый 07-03-2007, 09:37     #4
AtuSik
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 1 815
AtuSik отсутствует


Этот сахар делается не только в Иране, он и в Средней Азии делается. Называется набот. Процесс изготовления прост: насыщенный раствор сахарного раствора и хлопковая нить. Есть в Узбекистане, Таджикистане, Казакстане и Туркмении. Можно подойти на рынок к продавцам и спросить их, может кто-то из их знакомых привезет. А может он у них есть. А день рождения у вашего папы когда?
Старый 07-03-2007, 09:50     #5
Щенок
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 1 710
Щенок отсутствует


Спасибо за информацию. День рождения у папы 30 апреля, так что время еще есть. А как Вы думаете, к продавцам чего надо подходить? К фруктовым?
Старый 07-03-2007, 10:25     #6
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


посмотрите ссылку, отличная история к подарку: http://berkovich-zametki.com/Nomer42/Bolotovsky1.htm

а еще нашла набор для пунша, где написано что сахарная голова входит в набор, так ли это не знаю: http://www.sprintshop.ru/sprintbuy.n...2570BC0040C1BA
Старый 07-03-2007, 21:44     #7
AtuSik
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 1 815
AtuSik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Щенок Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. День рождения у папы 30 апреля, так что время еще есть. А как Вы думаете, к продавцам чего надо подходить? К фруктовым?
Думаю что к любым. У нас есть еще узбекские рестораны Лесной и Навруз. Можно попытаться поговорить с их поварами. У меня знакомый едет в Узбекистан в середине апреля. Только живет он в Москве. Если есть возможность там забрать, то могу его попросить привезти.
Старый 08-03-2007, 10:29     #8
Щенок
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 1 710
Щенок отсутствует


Большое спасибо за предложение. Забрать в Москве есть возможность, вопрос только в том, когда ваш знакомый оттуда возвращается, успеем ли. В эти выходные планирую на рынках поспрашивать, если не получится - тогда будем думать про московский вариант.
Старый 10-03-2007, 17:15     #9
Щенок
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 1 710
Щенок отсутствует


Наталья, я пришла на рынок, разыскала гражданина из Узбекистана, и он мне предложил несколько вариантов, как можно получить набот. Обещал привезти большую и хорошую сахарную голову, т.к. в ближайшее время сам туда поедет.
Огромное Вам спасибо!!!
Старый 07-03-2007, 10:31     #10
dront
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 181
dront отсутствует


Я на ссылку не смотрела, но думаю что сахарная голова в наборе для пунша - это такая "штука" сахара конусовидной формы сантиметров двадцать длиной. Ее кладут сверху, поджигают и сахар капает в пунш. Вряд ли это то, что нужно вашему папе...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.