"Редкие" имена - в самом деле нравятся или дань моде? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2008, 23:21     #1
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Вот стало мне дико интересно!Сейчас все больше и больше появляется всевозможных Аграфен, Марф, Ипполитов и т.п.... Эти редкие имена звучат уже намного чаще, чем всевозможние Маши-Саши-Кати и т.п. Вот интересн, почему?

Чем руководствуются родители при выборе подобного имени? Оно им просто нравитя? Или сперва придумывается как можно более редкое имя, а затем к нему пытаются привыкнуть?
Старый 02-03-2008, 23:49     #2
annalisa
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 041
annalisa отсутствует


Мою старшую овут очень распространённым именем Елизавета. Когда называли, искренне не знали, что их так много. Младшую назали красивым русским редким сейчас - Евдокия. Непростое было решение, очень не хотели родственники, которые по-советски привыкли к Катям и Олям. Но мы назвали, и все привыкли, а нам оно очень нравилось просто как имя, и бабушку мою так звали. несколько раздражает, признаюсь, что когда я говорю, как её зовут, все (!) выкатывают глаза переспрашивают - действительно ТАК зовут?
Старый 27-01-2009, 12:53     #3
kucolya
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Альпийский переулок, Купчино
Сообщения: 3 042
kucolya отсутствует


Цитата:
Сообщение от annalisa Посмотреть сообщение
Мою старшую овут очень распространённым именем Елизавета. Когда называли, искренне не знали, что их так много. Младшую назали красивым русским редким сейчас - Евдокия. Непростое было решение, очень не хотели родственники, которые по-советски привыкли к Катям и Олям. Но мы назвали, и все привыкли, а нам оно очень нравилось просто как имя, и бабушку мою так звали. несколько раздражает, признаюсь, что когда я говорю, как её зовут, все (!) выкатывают глаза переспрашивают - действительно ТАК зовут?
и у нас тоже младшая Евдокия...а старшая Маша - назвали еще в животике...споров у нас с мужем не было - было впечатление, что это вообще не наша воля...после первых родов честно пыталась дочь назвать и Прасковьей, и Ариной, и Пелагеей...но как-то все не по сердцу
а потом узнали, что правильно по православному канону детей называть именами святых, день которых приходится либо на 9 или 40 день после даты рождения, либо в период до 40 дня выбираешь любого святого.
к нас так и получилось - Мария родилась 30-го октября. именины - 11 ноября.
Дуня - 27 июня, день Евдокии точно через 9 дней - 6 июля.
Нашей семье имя Евдокия привычно - мои и прабабка, и прапрабабка были Евдокии...и даже крестная прабабки тоже
а вот семья свекрови до сих пор норовит звать Дусю Дашей...но с ними мы редко общаемся
мой папа тоже был шокирован, говорил, что дочь будут в школе дразнить - пока в саду проблем не было - у нее замечательный характер, думаю, не будут ее дразнить.
Старый 27-01-2009, 12:56     #4
Alenka79
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 75
Alenka79 отсутствует


А как можно ласково называть Ярославу?
Ждали мальчика, у будет девочка... в голове больше никаких вариантов имент нет......
Старый 27-01-2009, 13:24     #5
Anutik.spb
Частый гость
 
Профиль Anutik.spb
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Пушкинская
Сообщения: 67
Anutik.spb отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alenka79 Посмотреть сообщение
А как можно ласково называть Ярославу?
Ждали мальчика, у будет девочка... в голове больше никаких вариантов имент нет......
У меня есть знакомая девочка с таким именем, так ее называют Яра, Ярочка
Старый 27-01-2009, 16:58     #6
DONNY
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Пулковский Посад
Сообщения: 233
DONNY отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alenka79 Посмотреть сообщение
А как можно ласково называть Ярославу?
Ждали мальчика, у будет девочка... в голове больше никаких вариантов имент нет......
Ясенькой зовите - очень здорово
Старый 27-01-2009, 13:02     #7
Fennec
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 494
Fennec отсутствует


Цитата:
Сообщение от kucolya Посмотреть сообщение
Нашей семье имя Евдокия привычно - мои и прабабка, и прапрабабка были Евдокии...и даже крестная прабабки тоже

мой папа тоже был шокирован, говорил, что дочь будут в школе дразнить - пока в саду проблем не было - у нее замечательный характер, думаю, не будут ее дразнить.
У моей подруги дочку зовут Дуней, Евдокией то есть - так ей уж 10 лет. Не дразнят
А моя дочка (13 лет) сказала, что ей это имя (а также Пелагея, Глафира и т.п.) кажется старушечьим... Поди угадай...
Цитата:
Сообщение от Alenka79 Посмотреть сообщение
А как можно ласково называть Ярославу?
Ждали мальчика, у будет девочка... в голове больше никаких вариантов имент нет......
У нас есть студентка по имени Ярослава - ее все Яной называют...
Старый 30-01-2009, 00:17     #8
mamolya
Частый гость
 
Профиль mamolya
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 82
mamolya отсутствует


Цитата:
Сообщение от annalisa Посмотреть сообщение
Мою старшую овут очень распространённым именем Елизавета. Когда называли, искренне не знали, что их так много. Младшую назали красивым русским редким сейчас - Евдокия. Непростое было решение, очень не хотели родственники, которые по-советски привыкли к Катям и Олям. Но мы назвали, и все привыкли, а нам оно очень нравилось просто как имя, и бабушку мою так звали. несколько раздражает, признаюсь, что когда я говорю, как её зовут, все (!) выкатывают глаза переспрашивают - действительно ТАК зовут?
Евдокия - моя мечта. Очень хотела свою доченьку так назвать. Действительно, красивое имя. И ничего, что вкраце Дуся. У меня сейчас по-ласковому Муся (от Маруся, в крещении Мария), но полное имя Майя. Думали, что называть будем как-нибудь нестандартно. А потом взяли список имен, отметил каждый, что нравится. единственно, где сошлись вкусы - это на Майе. И больше обсуждать даже не стали. Тоже думали, что очень редкое. А оказалось девочек с таикм именем много. Но на вопросы многочисленных родственников пришлось поотвечать. А вот с младшим Артемием (не Артемом, а Артемием) у нас целая легенда связана. Планировали вообще-то Матвея, т.к. когда с первым ребенком имена выбирали, из мальчишеских Матвей вышел. Но был не единственный. Так и думали потом, что будут Майя с Матвеем, как Зита и Гита)))) А потом в семье случилось горе, умер мой папа. Даже не узнал, что внучок будет. Первый пацан в семье, о которм он так мечтал. Я-то об этих разговорах с детства помню, у меня сестра еще есть и собака была такого же пола. А на могиле сестра вдруг вспомнила, что папа, мечтая о сыне, уже и имя ему придумал. Конечно, Артемий. Так всегда называл его в своих мечтах. Мы, недолго думая, решили отдать дань памяти. Исполнили мечту дедушки. И не жалеем ни грамма. И сыну обязательно об этой истории расскажем, когда подрастет. Хоть какая-то связь с дедушкой будет. Что касается ответа на вопрос темы - у каждого своя история. А вот про наших Майю и Матвея думаю, что не случайно нам эти имена понравились. Тут, скорее, еще и сочетание звуков на душу ложиться. При этом я хочу сказать, давая ребенку необычное имя, ты его изначально ставишь в условия дополнительного внимания. И если этим правильно управлять, получается хорошая подготовка к жизненным трудностям. Короче, я это к тому, что здесь много нюансов и тонкостей и однозначных ответов нет.
Старый 02-03-2008, 23:53     #9
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


у моих детей довольно редкие имена...
не из серии "аграфен"... но всё ж не на каждом углу встречаются
имена ОЧЕНЬ нравятся - иначе бы так не назвала своих детей

причин было немало... во первых будучи одной из 7 Наташ в классе - мне не хотелось, чтоб мои дети были в такой же ситуации...
во вторых... так как брак межконфессиональный у нас с мужем... то старались выбирать имя и не из христианской традиции, и не из исламской... чтоб как грится "ни вашим, ни нашим" хотя вот дочкино имя как раз в христианской традиции весомое место занимает... так как ещё в Ветхом Завете поминается но мужу уж больно понравилось
Старый 02-03-2008, 23:58
ответ для Natta на сообщение "у моих детей довольно редкие..."
    #10
Dinara
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино, Димитрова
Сообщения: 336
Dinara отсутствует


посижу тут с вами, послушаю...., а то нам рожать уже скоро, а имя так и не придумали





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.