Прописка в приемной семье - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-07-2008, 13:42     #1
svetlana1454
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 721
svetlana1454 отсутствует


Вот, создала темку, может кому пригодится.
Ситуация у нас была такая. Ребенок прописан постоянно с био, лиишенной родительских прав. Договор на приемную семью составляется опекой на 1 год, потом ежегодно перезаключается (уж не знаю почему, но так там заключаются все договора). Так вот на том основании, что договор только на год, меня хотели в паспортном столе заставить и ежегодно оформлять заново временную регистрацию ребенка по месту пребывания.
Я изучила закон о регистрации граждан - ну нет там ничего об этом! То есть это официально не разрешено, но и не запрещено. Мне говорят - а вдруг Вам через год договор не продлят? Отвечаю им, что на данный момент я официальный представитель ребенка, и требую зарегистрировать его на моей жилплощади до 14 лет.
В общем, вчера завершились мои бодания с паспортным столом - мне прописали ребенка до 14 лет. Теперь 5 лет можно жить спокойно.

Может, у кого похожие проблемы - они решаемы
Старый 06-07-2008, 18:37
ответ для svetlana1454 на сообщение "Прописка в приемной семье"
    #2
Carmel
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 211
Carmel отсутствует


Мы на днях как раз второпях зарегистрировали дочку до декабря этого года ))))... В паспортном сделали большие глаза и не смогли предложить что-то иное (ребенку 3 года). Где Вы берете эти законы и как они называются? Нам еще нужен закон о приоритетном устройстве приемного ребенка-инвалида в оздоровительный сад, не найдя, уехали отдыхать к бабушке - а сад так и не дали пока (((.
Старый 07-07-2008, 00:36
ответ для svetlana1454 на сообщение "Прописка в приемной семье"
    #3
svetlana1454
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 721
svetlana1454 отсутствует


Вот тут посмотрите: http://www.adoptlaw.ru/2%20Questions_opeka.htm Очень много полезного по регистрации. Особенно обратите внимание на "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" от 17.07.95 №713, посмотрите п.10, там четко прописано, что сроки определяются по взаимному соглашению между собственником и регистрируемым (в моем случае я сама с собой и договаривалась). А дело паспортного стола - зарегистрировать.
А регистрировали мы до 14 лет, так как все равно при получении паспорта заново надо будет регистрировать.
Старый 07-07-2008, 15:29
ответ для svetlana1454 на сообщение "Прописка в приемной семье"
    #4
Volga
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 387
Volga отсутствует


А нам наша опека говорит, что не надо врменную оформлять. Пусть будет прописан по основному месту регистрации. Скажите, а Вы когда прописывали временно, у Вас был какой-то мотив, или опека так сказала? Поскольку тема на форуме возникала уже, то я в опеке интересовалась специально, особенно после утверждения нового закона. Но мне твердо сказали, что обязательно прописывают только при опеке, а на применые семьи это обязательство не распространяется. Вот и не понимаю - есть ли какие-то преимущества у временной регистрации
Старый 07-07-2008, 19:03
ответ для svetlana1454 на сообщение "Прописка в приемной семье"
    #5
svetlana1454
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 721
svetlana1454 отсутствует


Ну, во-первых, у нас это прописано в договоре - мы обязаны прописать ребенка по месту пребывания.
Во-вторых, по закону приемный ребенок должен проживать с опекунами. А на приемных родителей распространяются права и обязанности опекунов. Так что, вроде как по закону - должен быть зарегистрирован ребенок по месту пребывания.
Ну и кроме того, эту бумажку (о временной регистрации у меня) уже требовали в собесе, в школе и в некоторых медицинских учреждениях.
Старый 09-07-2008, 10:08
ответ для svetlana1454 на сообщение "Прописка в приемной семье"
    #6
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Света, я прописывала таким же макаром, но до 18-ти

В первое посещение мне начальник сказала, что они такого никогда не делали и как это делается - не знают. Во второй раз я пришла со стопкой распечатанных правил и инструкций. Зарегистрировали без писка.

Я потом поищу, где написано про приемные семьи. Есть это, только не в законе, а в какой-то инструкции. Я ту строчку подчеркнула и всем показывала
Старый 09-07-2008, 16:10
ответ для svetlana1454 на сообщение "Прописка в приемной семье"
    #7
Volga
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 387
Volga отсутствует


Видимо, нет единых правил. Потому как у нас договор - до 18-лет, ничего перезаключать не надо. В договоре про регистрацию у нас ничего не написано. А факт проживания, как заверяет меня наша опека (которой мы безумно довольны ) - зафиксирован в актах, которые они пишут по итогам своих визитов к нам.
Старый 10-07-2008, 07:17     #8
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от Volga Посмотреть сообщение
Видимо, нет единых правил. Потому как у нас договор - до 18-лет, ничего перезаключать не надо. В договоре про регистрацию у нас ничего не написано. А факт проживания, как заверяет меня наша опека (которой мы безумно довольны ) - зафиксирован в актах, которые они пишут по итогам своих визитов к нам.
Правила есть, просто про них мало знают. Приеду, найду - выложу
Старый 10-07-2008, 15:56
ответ для svetlana1454 на сообщение "Прописка в приемной семье"
    #9
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


У меня пока все сложилось и без временной регистрации ТТТ ТТТ ТТТ школа,собес-пособия,полис-поликлинника....

Только попросили справку от врача,что ребёнок проживает со мной,и всё....
Старый 11-07-2008, 18:27
ответ для svetlana1454 на сообщение "Прописка в приемной семье"
    #10
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Девочки, а для временной регистрации опекаемого ребенка на площади опекуна надо официальное согласие всех совершеннолетних прописанных по этому адресу?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.