Отличники, отличницы... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 09:33     #1
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Мамы отличников ( и не только),не сталкивались ли Вы с такой маленькой проблемкой?
Мой деть не хочет быть отличником.
Т.е. получать пятёрки хочет и четвёрки вовсе не радуют,осознаёт значимость знаний ,
но статус отличника не нравится.

Думаю,что это желание "быть как все" (откуда это?).

Или общее отношение к отличникам как к ботаникам?

Или просто завидует кто в классе?

И что с этим делать?

Как объяснить?

Мой словарный запас,аргументы - иссякли.
Старый 23-10-2008, 09:45
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #2
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Это говорит об общем настроении коллектива в школе. Ближе всего скорее именно отношение как к "ботаникам". У меня две отличницы, проблем пока не наблюдалось. Но, старшая у меня, не смотря на то что отличница, при этом еще и гот (в легкой стадии, на кладбища не ходит), поэтому на ботаника ну никак не похожа. А младшая совсем не интересуется мнением окружающих (что в некоторых случаях создает ей проблемы, но не в этом).
Старый 23-10-2008, 12:12     #3
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Но, старшая у меня, не смотря на то что отличница, при этом еще и гот (в легкой стадии, на кладбища не ходит), поэтому на ботаника ну никак не похожа. .

Ой , не про мою ли дочку вы пишите ?

Мою девочку очень достает КР. Малейшая оплошность- конец света: " В чем дело ? Как ты могла ? Только на тебя я могу положиться..." и все в таком духе. Даже мне это уже надоело.
С одноклассниками отношения абсолютно нормальные.
Старый 23-10-2008, 12:28     #4
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
А еще детям не-отличникам обычно очень не нравится высокомерие отличников.
А это разве правило? Я сама всю жизнь дружила с двоечниками. Старшая тоже далеко не с самыми успевающими учениками в классе дружит. Ну младшая вообще мало с кем дружит, кстати вот у нее такие моменты проскакивают. Эту мысль надо подумать.

Цитата:
Сообщение от Aurora Cruiser Посмотреть сообщение

Ой , не про мою ли дочку вы пишите ?

Мою девочку очень достает КР. Малейшая оплошность- конец света: " В чем дело ? Как ты могла ? Только на тебя я могу положиться..." и все в таком духе. Даже мне это уже надоело.
С одноклассниками отношения абсолютно нормальные.
Цитата:
Сообщение от Aurora Cruiser Посмотреть сообщение

Ой , не про мою ли дочку вы пишите ?
Ну если она сегодня у нас дома ночевала, то про нее

Цитата:
Сообщение от Aurora Cruiser Посмотреть сообщение

Мою девочку очень достает КР.
А это что?

Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Можно только пытаться изменить выбор этих "всех" (то есть эмоционально значимой группы), а еще изменить то, по каким параметрам быть похожим на "всех". Дело в том, что столь же инстинктивно у человека желание выделиться чем-то
И когда "как все" получается по статье "курение и оценки", а "выделиться" - по статье "эпатаж пошлой одеждой" - это нам не нравится, но можно попытаться перенаправить "как все" в "прилично выглядеть", или там "участвовать в жизни коллектива", а "выделитсья" - тем, какие книжки прочитал(а)..
Вот, очень правильно сформулировано.

Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
"Ботаником" быть не нравится. Я знаю много отличников, которые совсем не имеют такого статуса и выглядят очень занятно так вот сразу и не скажешь. "быть своим" для остальных можно не только по оценкам, а еще по тому, чтоб ходить с ними гулять, слушать ту же музыку, и т.п....
И это тоже. Зачастую дети-отличники так сильно загружены во внешкольное время, что на прогулки после уроков времени нет и на много что еще времени нет. Получается жизнь большой части класса проходит мимо них. Вот в начале учебного года со старшей, утрясая график, целенаправленно выделяли время, когда она сможет гулять с одноклассниками. С музыкой у нее даже перебор, попсу вообще не воспринимает, слушает тяжелый рок и тому подобное.
Старый 23-10-2008, 12:34     #5
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


КР- классный руководитель
Старый 23-10-2008, 12:46     #6
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aurora Cruiser Посмотреть сообщение
КР- классный руководитель
Не, классная у нас нормальная. А вот то, что ребенка пытаются вписать в участие во всех олимпиадах, каких-то конкурсных докладах и прочем - это есть. Пришлось даже объяснять дочке, что все сразу не успеть и надо учиться отказывать учителям. Не всем, но участвовать в конкурсах на темы, которые тебе не так чтоб и интересны, смысла не вижу. А учителя-то считают, что раз у ребенка пятерка по предмету, то именно без этого предмета он кушать прям не может.
Ну и с готовскими ее замашками меня тоже уже неоднократно в уголок отводили и шептали: "приглядитесь, это увлечение черепами, крестами не может пройти безболезненно".
Старый 23-10-2008, 12:54     #7
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Цитата:
А еще детям не-отличникам обычно очень не нравится высокомерие отличников.
А это разве правило? Я сама всю жизнь дружила с двоечниками. Старшая тоже далеко не с самыми успевающими учениками в классе дружит. Ну младшая вообще мало с кем дружит, кстати вот у нее такие моменты проскакивают. Эту мысль надо подумать.
Нет конечно, это не правило среди отличников.
То есть, неправда что все отличники высокомерны.
Но, по-моему, правда, что если одноклассники не любят отличников, то чаще всего это в том числе из-за высокомерия (реального или кажущегося - неважно, дети то не могут различить).

Дети вообще очень чувствительны к "зазнался".
Старый 23-10-2008, 13:24     #8
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
То есть, неправда что все отличники высокомерны.
Но, по-моему, правда, что если одноклассники не любят отличников, то чаще всего это в том числе из-за высокомерия (реального или кажущегося - неважно, дети то не могут различить).

Дети вообще очень чувствительны к "зазнался".
Видите ли, есть "системный кризис", когда не любят кого-либо из-за вредности характера, например. А бывает, что мальчишки из одной компании, дворовой или одноклассников, вместе играют, но потом вдруг резко начинают спорить по какому-либо поводу. И в этом случае идут в ход всякие приёмы. И обзывательства - самые невинные. Иногда даже матерные слова ими не так болезненно воспринимаются, как такие нападки, типа "ботаник". Именно из-за несправедливости: ведь человек не просто так отличник, он работает, а его ещё за это и обзывают. Несправедливость в подростковом возрасте - это очень болезненный вопрос.
И естественно, что подростки желают устранить причину таких нападок, чтобы в следующий раз обидчику нечего было сказать. Я лично стараюсь противостоять именно такой ситуации. Мой сын достаточно легко поддерживает дружеские отношения со многими, но с такими проявлениями "дружбы" не умеет справляться пока. Когда именно "свои" начинают "подначивать" и "подкалывать".
Старый 23-10-2008, 14:13     #9
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Нет конечно, это не правило среди отличников.
То есть, неправда что все отличники высокомерны.
Но, по-моему, правда, что если одноклассники не любят отличников, то чаще всего это в том числе из-за высокомерия (реального или кажущегося - неважно, дети то не могут различить).

Дети вообще очень чувствительны к "зазнался".
Чаще всего, но не всегда.
Моей всегда писали в записочках однокашники - ты очень добрая, ты прикольная, но тем не менее гнобили по-страшному.
Старый 23-10-2008, 09:49
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #10
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Постою, послушаю....

У моего, был один аргумент, НО для него весьма болезненный -"Ботаник" (отличник + шахматы)

Отвечала -" Завидуют. Ты не можешь быть ботаником, хотя бы потому, что с пяти лет занимаешься спортом (каратэ, бассейн). Можешь за себя постоять, в чём уже сам в первую очередь -убедился. И потом, кто это говорит? "Вася"? " Петя"? Мальчики, которые сами не посещают абсолютно ни каких секций/кружков, имеют кучу свободного времени,но с уроками не справляются".

Вроде, после таких бесед в прошлом году, немного успокоился. Но мы ещё "мелкие" - пятиклашки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.