Такие люди работают с детьми - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2006, 00:33     #1
luan
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 135
luan отсутствует


Сегодня была в бассейне. Вместо удовольствия ушла в жутком возмущении. Решила написать в этом разделе, т.к. этот человек работает с детьми школьного возраста, насколько я поняла из расписания.
Была я в пушкинском бассейне "Атлантида". В течение всего сеанас наблюдала такую картину: тренер (в расписании указана фамилия Иволга - это если пушкинские мамы будут читать) в буквальном смысле издевался над мальчиком лет 7. Он орал на него в приказном тоне, мальчик сидел на бортике и рыдал, и его буквально трясло от страха или от холода. Мальчик не хотел плавать, он бормотал все время про холодную воду.
Тренер, занимаясь параллельно со взрослой женщиной, орал каждую минуту: "Ну-ну! Прыгай в воду!
Ты слышишь меня? Тебе помочь ( с издевкой)? Я уже иду. Я сейчас помогу! Хватит лить слезы!
Смотри-ка, все могут, а ты один не можешь! Тебе не стыдно?!" И снова все то же самое многократно.
Причем со взрослыми он разговаривал в это же время весьма корректно.
Если бы я не видела происходящего, а только слышала интонации, я бы подумала, что дело происходит в зоне, и надзиратель "воспитывает" провинившегоося заключенного.
Это было ужасно! Я представила, что, если бы это был мой ребенок, я бы, наверное убила этого гада на месте. Первый порыв был сказать ему все, что я думаю по поводу его методов работы, но побоялась, что он сорвет агрессию на ребенке.
Но! Самое пародоксальное заключалось в следующем. Я подплыла к мальчику и спросила, где его мама. Он сказал: "Там, за той дверью".
В медкабинете с открытой дверью, в 20 метрах от ребенка, действительно, оказалась его мама, сотрудница бассейна!
На мой вопрос, не жалко ли ей ребенка, и почему она позволяет так над ним издеваться, она ответила, что все в порядке.
Я вообще предпочитаю не вмешиваться в чужие дела, но по роду своей работы психологом слышала много всяких подобных историй, которые далеко не всегда проходят бесследно.
Эта мама меня потрясла, честное слово. Несмотря на все грустные истории, которые слышала раньше. Очень жаль ребенка, который знает, что мама его не защищает в такой ситуации.
Старый 24-12-2006, 01:22
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #2
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Знаете, не разделю я Вашего возмущения. Во-первых, речь идет не о 3-х летнем малыше, во-вторых о мальчике, а не о девочке, в котором нельзя культивировать нюню, в-третьих мать знает своего ребенка лучше, и врядли желает ему зла.

Ничего ужасного в этом не вижу. И не одобряю поведение мамаш-наседок, которые по первому писку бросаются на помощь, и порвут в клочья любого, кто доставил неудобство ее чаду.
Старый 24-12-2006, 08:37
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #3
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


А что тут такого? Из парня похоже хотят вырастить спортсмена. А в спорте надо не прыгать над ребенком, а наоборот, иногда и накричать и что-то еще.
Ничего страшного в этом не вижу. Наоборот, из мальчика вырастит отличный спортсмен, если он сам не будет плакать, а будет заниматься.
Тренера знаю. И что, что кричит? Тут же не заводят темки от того, что учителя в школе орут. Если бы заводили, то тут бы каждый день по несколько появлялось.
Старый 24-12-2006, 09:16
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #4
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Я тоже ничего ужасного не вижу, это спорт, тут, как и в военной подготовке, если хочешь результата, соплежуйство неуместно... если дело касается воспитания мальчика.


У одной знакомой сын долго занимался гимнастикой какой-то, там тренер ну послушать, так просто мучил мальчишек по страшному, а уж как орал на них, ууу. И тем не менее они, когда подрастали, уважали его и любили.
Старый 25-12-2006, 06:59     #5
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Я тоже ничего ужасного не вижу, это спорт, [..] если хочешь результата, соплежуйство неуместно...

Не согласна. Серьезный подход совершенно не то же самое, что ор, унижение и запугивание ребенка.

Мы к большому спорту отношения не имеем, но на гимнастике рядом с группой моей дочки тренируется детская сборная, занимающая призовые места на чемпионатах штата, и национальная команда юниоров. Дети выкладываются по три часа, все очень серьезно, НИКТО на них никогда голоса не повышает. Недавно 14-летняя девочка выиграла национальные и сильно прозвездила в мире гимнастики. О ней везде писали, и создается очень отчетливое впечатление, что залогом ее успеха во многом является необыкновенно цельная психика. Я видела, как она тренируется. Опять же никакого ора.

С музыкой та же история -- достаточно почитать Сузуки, "Взрощенные любовью". Он прямо-таки предостерегает от какого-либо давления на ребенка, а между тем его школа выпустила огромное количество классных музыкантов, что особенно удивительно, т.к. никакого вступительного отбора в школе нет.

Когда я сама училась в музыкалке, наша учительница музыки (царствие ей небесное) часто доливалась результатов криком; при этом она всех учеников любила без памяти, и мы ее тоже обожали. И тем не менее, потом моей подруге, которая сама стала пианисткой, "переставляли" руки и всю посадку в консерватории. А она сама, уже начав работать в той самой музыкалке вместе с моей учительницей, делилась со мной, что все ученики АИ очень зажаты, т.к. всегда ждут грозы.

ИМО положительный пример, зажигающий огонь в душе ребенка, гораздо действеннее жесткости и жестокости, а последние могут и навредить.
Старый 25-12-2006, 09:01     #6
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от MissFrizzle Посмотреть сообщение
Не согласна. Серьезный подход совершенно не то же самое, что ор, унижение и запугивание ребенка.

Мы к большому спорту отношения не имеем, но на гимнастике рядом с группой моей дочки тренируется детская сборная, занимающая призовые места на чемпионатах штата, и национальная команда юниоров. Дети выкладываются по три часа, все очень серьезно, НИКТО на них никогда голоса не повышает. Недавно 14-летняя девочка выиграла национальные и сильно прозвездила в мире гимнастики. О ней везде писали, и создается очень отчетливое впечатление, что залогом ее успеха во многом является необыкновенно цельная психика. Я видела, как она тренируется. Опять же никакого ора.

С музыкой та же история -- достаточно почитать Сузуки, "Взрощенные любовью". Он прямо-таки предостерегает от какого-либо давления на ребенка, а между тем его школа выпустила огромное количество классных музыкантов, что особенно удивительно, т.к. никакого вступительного отбора в школе нет.

Когда я сама училась в музыкалке, наша учительница музыки (царствие ей небесное) часто доливалась результатов криком; при этом она всех учеников любила без памяти, и мы ее тоже обожали. И тем не менее, потом моей подруге, которая сама стала пианисткой, "переставляли" руки и всю посадку в консерватории. А она сама, уже начав работать в той самой музыкалке вместе с моей учительницей, делилась со мной, что все ученики АИ очень зажаты, т.к. всегда ждут грозы.

ИМО положительный пример, зажигающий огонь в душе ребенка, гораздо действеннее жесткости и жестокости, а последние могут и навредить.

Классные музыканты, взращенные по системе Сузуки? Маша, ну я Вас умоляю


Классные музыканты все или махровый "совок" или азия, и это ни что иное, как дрессура с младых ногтей со строжайшей дисциплиной и занятиями по 5-6 а то и 10 часов в сутки, часто из под палки.


Прочитав топик, я поняла, что большинство возмутившихся не видит никакой разницы между криком и унижением. Если педагог кричит и ругается - ну значит, унижает. А дети они справедливость очень чувствуют.
Старый 25-12-2006, 11:19     #7
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение

Прочитав топик, я поняла, что большинство возмутившихся не видит никакой разницы между криком и унижением. Если педагог кричит и ругается - ну значит, унижает. А дети они справедливость очень чувствуют.
А какая разница в приведенному случае? Тренер орал или унижал?
Цитата: " орал каждую минуту: "Ну-ну! Прыгай в воду! Ты слышишь меня? Тебе помочь ( с издевкой)? Я уже иду. Я сейчас помогу! Хватит лить слезы!
Смотри-ка, все могут, а ты один не можешь! Тебе не стыдно?!" И снова все то же самое многократно". А ребенок рыдал при этом.
На Ваш взгляд, что это было?
Старый 25-12-2006, 12:37     #8
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs Посмотреть сообщение
А какая разница в приведенному случае? Тренер орал или унижал?
Цитата: " орал каждую минуту: "Ну-ну! Прыгай в воду! Ты слышишь меня? Тебе помочь ( с издевкой)? Я уже иду. Я сейчас помогу! Хватит лить слезы!
Смотри-ка, все могут, а ты один не можешь! Тебе не стыдно?!" И снова все то же самое многократно". А ребенок рыдал при этом.
На Ваш взгляд, что это было?

На мой взгляд по пяти минутам со стороны вообще по большому счету судить ни о чем нельзя, мало информации. Но так чисто навскидку - всё нормально.


В моем спортивном детстве подобные подначки достаточно часто практиковались, ничего ужасного, у нас кто долго занимался и злость была в достатке и честолюбие, иной раз заведешься, так и движение сразу получается. Невозможно на сюсях-пусях постоянно себя преодолевать, периодически нужны стимулы извне.


Это специфическая среда, то, что для нежного кружковца удар, для профи совсем по-другому воспринимается. Мама того самого мальчика из первого поста сказала же, что всё в порядке, так уж наверно лучше автора знает своего сына и цели обучения.
Старый 25-12-2006, 23:47     #9
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Классные музыканты, взращенные по системе Сузуки? [..]
Классные музыканты все или махровый "совок" или азия, и это ни что иное, как дрессура с младых ногтей со строжайшей дисциплиной и занятиями по 5-6 а то и 10 часов в сутки, часто из под палки.
ага. И тем не менее, почитайте Сузуки -- возможно и другое. У него многие ученики занимались как раз часто по 5 часов. Только не из-под палки. В этом вся разница.
Старый 26-12-2006, 09:49     #10
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Тут предлагали для сравнения тренера в фитнес-клубе, который будет орать: "Двигайся живее, корова толстожопая". Знаете, ведь и такие люди есть! Действительно, некоторые (и дети, и взрослые) не могут достчь результатов, если на них не кричат. Кстати, это часто можно заметить по маленьким детям, на которых в семьх постоянно орут из вопитательных целей. Я видела такие примеры в жизни. Годам к пяти такие дети понимают только крик и грубость. И если им не сказать: "Придурок, шевели ногами", ему будет казаться, что педагог ему достался какой-то не такой.
Мне кажется, личное дело каждого родителя, как воспитывать своё чадо. Правильно мы воспитали или нет, мы в полной мере увидим только лет через 20-30. Возможно, некторые будут неприятно поражены. Но, в любом случае, для своей дочки (на которую я стараюсь не повышать голос, она понимает и спокойные обяснения) я не желала бы мужа с воспитанным из-под палки характером и закалённой в "боях" с тренером и родителями волей. Просто, к сожалению, как показывает мой опыт (возможно, мне не повезло), у таких людей есть свои комплексы и "тараканы", которые потом выливаются на их близких (жён, детей). Согласитесь, ну разве это неправильно - ударить жену, если она отвратительно готовит. Неважно, если она это не любит и не умеет. Муж должен воспитать в ней изумительного кулинара. Пусть даже путём унижений и доведения жены до истерики. Такие мужчины есть. И ведь кто-то их так воспитал!
Искренне надеюсь, что дети, чьи родители высказывались здесь в пользу жестоких и орущих тренеров, вырастут пусть целеустремлёнными и с сильными характерами, но всё-таки добрыми, ценящими ласку и заботу и умеющими их дарить и принимать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.