Поймали с курением,что помогает? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2008, 22:51     #1
boki
Участник
 
Профиль boki
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 241
boki отсутствует


Сегодня завуч позвонила и сказала,что моя дочь 13 лет курила в подвале...
Я в шоке,конечно...
Ни я,ни ее папа не курят.
Думаю,как поговорить так,чтобы не курила и возможно ли это...
Говорит,пробовала раз 5-правда ли,не знаю.Смириться не согласна совсем,это ужасно.
Поделитесь опытом,очень хочу услышать тех,кто нашел подход и у кого дети,,попробовав ,НЕ курят.
Девочка у меня вменяемая,читающая-может,какие книги или фильмы есть типа реквием по мечте про наркотики,но про курение.
Может,ссылки о реальном вреде курения?Жуткое что-нибудь...
Папа уже говорил,обещала не курить,но я боюсь все равно-понимаю,что это все можно обойти.

Спасибо заранее за ваш опыт.
Старый 17-10-2008, 23:16     #2
велеся
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 135
велеся отсутствует


По своему опыту. Не помогает ничего. Меня поймали в 8 классе. Я тоже хорошо училась, любила читать и помогала маме по дому. Ни уговоры, ни угрозы, ни личный пример (никто не курил у меня в семье), ни рассказы о вреде курения (со страшными картинками) не помогли. Просто стала лучше шифроваться.
Сейчас я так и курю. Зато не пью вообще (только шампанское на новый год).
Попробуйте упирать на то, что сейчас это не модно и мальчики таких девочек не любят. Что сейчас хороший тон - заботиться о здоровье, ходить в фитнес-центры и что все успешные современные леди ..... Правда, если Ваша дочка попала в компанию, где это считается нормально и круто, то, наверное, не поможет.
Сорри, за пессимизм.
Старый 17-10-2008, 23:41     #3
Ань Я
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 501
Ань Я отсутствует


Создавала подобную тему в сентябре, помница.Ситуация аналогичная, кл. руководитель застукала компанию курящих на территории школы.. моя в том числе.. потом еще раз. Вообщем что..
беседы о вреде курения проводятся дома уже пару лет точно.. Есть "наглядное пособие" в виде курящего папы и деда. Дочь явно не впечатляют ни кашель курильщиков, ни желтые зубы.. вообщем привели весь спектр красоты. Спрашиваю- что хочешь этим поступком доказать.? она борется за лидерство в классе.. отвечает. что не хочет быть белой вороной.. Разобрали с учителем на беседе все ситуации.. выяснили, что скорее бы приобрела лидерство, если бы отказалась на глазах у всех остальных.Опять же говорит, что вкус не понравился... Что еще? напираем на то что если хочешь с сигаретой казаться крутой и взрослой-вперед.. тока тогда и ответственность за свои поступки бери на себя.. деньги на сигареты зарабатывай, вообщем. получай по полной. раз взрослая- значит и спрос другой.. ну все в таком роде. Чувствую, что пока подействовало.. тем более что и подруги все попробовали и отказались.. моя тоже , как понимаю, сделала нужный вывод..Но все ситуации разбиралисо всеми вытекающими, раскладывали по полочкам.. С учительницей часа 4 просидели.. думаю. что не зря.. Пока ттт.
да! вспомнила,. пока моя болела.. им в классе показывали какой-то методический материал.. типа документ. фильма о вреде курения.. как сказала моя дочь-жесть. Но зато правда.

Я, кстати, сама курила с 14 лет. И в институте по полной. Во всех компаниях, на праздниках-застольях. Примерно до 30 лет. А потом отказалась... в один день. И нисколько об этом не жалею. Мало того не чувствую себя белой вороной дааавно.. скорее наоборот. считаю свои достижением. Сейчас смотрю на своих подруг, кто курят... не нравится. Вообще запах табака от женщины. Кстати, в офисе, где работаю, не курят. И мужчины тоже!
Старый 23-10-2008, 11:31     #4
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ань Я Посмотреть сообщение
Спрашиваю- что хочешь этим поступком доказать.?
Ужасный вопрос для подростка на мой взгляд. Моя мама меня им давила просто. А я НИЧЕГОШЕНЬКИ не хотела никому доказать!!! Доказать - это вообще не про меня было, так что в этом вопросе я видела исключительно зацикленность моей мамы на "доказательствах" и полное непонимание меня и нежелание понять. Потому что она без меня и за меня решала, что суть моих поступков все время обязательно в том, что я что-то "доказываю" кому-то. И от этого пыталась отталкиваться в разговоре со мной. Утверждение было изначально неверным, поэтому разговора сразу не получалось. А фразы типа "я никому ничего не хочу доказать" воспринимались, как "отвали от меня", а не как ответ.
Старый 23-10-2008, 11:27     #5
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от велеся Посмотреть сообщение
По своему опыту. Не помогает ничего..
Полностью согласна. МожеТ быть, стараются бросить те, у которых с мамами идеальнейшие отношения. Просто "для мамы, чтобы не расстраивать". И то не всегда бросают. А если по этому поводу в этом возрасте будет давление и нотации - это полная ерунда, эффект будет прямо противопроложным.
Я курить начала с 13 лет. НЕ ПОТОМУ!!!!, что хотела выглядеть старше. Этого добра мне и так хватало. А потому, что три затяжки - и крыша едет. Плюс за компанию. Не особо вдумываясь. Понимание того, что это вредно, в этом возрасте не действует.
Мама злилась, когда унюхивала. При этом она курила сама. Я злилась, когда она на меня шикала, типа "ну и зачем тебе это надо?" ПОтому что низачем мне это не надо, и вообще, "отстаньте от меня все".
В результате лет с 17-18 курить мы стали вместе. Бросала тыщу раз, в основном по причинам, связанным с детьми (лет в 18 бросала, неск. мес. не курила, т.к. очень хотела ребенка и решила готовиться заранее. Бросила, когда узнала, что беременна. На два года. Потом снова закурила.
Сейчас снова не курю, т.к. опять беременна (сразу бросила тоже, как узнала). А вообще, последние года четыре я заядлый курильщик, т.е.
1. жуткий кашель курильщика был, чудовищный!!! смущало страшно, но не являлось стимулом для бросания все равно.
2. в сумке всегда лежало 3-4 пачки сигарет, в основном все открытые, т.к. руку засовываешь в сумку, достаешь ту пачку, что попалась на ощупь, достаешь и , если закрытая, открываешь. По одной пачке никогда не покупала, сразу неск. и все носила в сумке, чтобы не искать в сумочных завалах и не психовать.
3. Зажигалок всегда в сумке было штук десять (не преувеличиваю!!!). Откуда брались - не знаю, наверное, тырила, не замечая, как это обычно бывает с зажигалками.
4. Курила по две пачки в день. Поводом закурить было все: то, что из метро вышла, то, что домой пришла, проснулась, на сон грядущий, после еды, в ожидании еды, в процессе готовки, и ты ды, а уж "под беседу" и "под рюмочку" вообще два часа - и пачки нет, т.е. курила не переставая вообще.
И так далее.
Прямо скажу, напрягало уже. Если раз в год случалось чудо, что я забыла купить сигарет, то я превращалась в злобную фурию, за сигарету готова всех убить.
Завидовала тем, кто не курит, но стимула бросить сильного не находила.
Стимулом оказался только ребенок в животе. Я это и так знала.

Думаю, бесполезно читать ребенку нотации и т.д. ПоговоритЬ, показать страшный фильм, дать почитать этот топик и проч. - все ПО_ДРУЖЕСКИ!!!!!! - можно. Но не сильно надеяться на результат.
Единственное, что я могу сказать.... Хотя я спокойно постараюсь отнестись к тому, что закурит моя дочь, т.к. я и перед ней постоянно курила, что уж тут требовать от нее, но я поставлю условие, чтобы она курила так. чтобы я этого НЕ ВИДЕЛА!!! Т.к. по опыту меня и моих курящих подруг и сестер, те девочки, которые не курят дома, курят вообще меньше, и зависимость у них меньше. Гораздо .Примерно на полторы пачки меньше в день, чем я.
Старый 24-10-2008, 14:11     #6
merilu
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 22
merilu отсутствует


Цитата:
Сообщение от велеся Посмотреть сообщение
По своему опыту. Не помогает ничего. Меня поймали в 8 классе. Я тоже хорошо училась, любила читать и помогала маме по дому. Ни уговоры, ни угрозы, ни личный пример (никто не курил у меня в семье), ни рассказы о вреде курения (со страшными картинками) не помогли. Просто стала лучше шифроваться.
Сейчас я так и курю. Зато не пью вообще (только шампанское на новый год).
Попробуйте упирать на то, что сейчас это не модно и мальчики таких девочек не любят. Что сейчас хороший тон - заботиться о здоровье, ходить в фитнес-центры и что все успешные современные леди ..... Правда, если Ваша дочка попала в компанию, где это считается нормально и круто, то, наверное, не поможет.
Сорри, за пессимизм.
Вы знаете, к сожалению, я тоже полностью согласна с автором этого сообщения. Но, чтобы оптимизма прибавить, могу сказать, что сейчас РЕАЛЬНО "не модно" курить среди нормальной молодежи.
P.S. Держитесь - у меня дочь уже вступила в переходный возраст, тоже не исключаю возможность подобных сюрпризов. УЖАС!!!!!!!!!
Старый 25-10-2008, 21:55
ответ для merilu на сообщение "Вы знаете, к сожалению, я тоже..."
    #7
Таньчик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 43
Таньчик отсутствует


По своему опыту могу сказать. Не надо орать если узнали,что опять начала курить или пробовала,просто выбирите выходной день,купите пачку сигарет и сядьте всей семьёй за стол- пусть выкирит (в затяжку) столько сигарет,сколько сможет,если считает себя взрослой.Это на первый взгляд жестоко,но очень эффективно.Они ведь начинают курить,чтоб показать какие они взрослые и не отставать от других (не быть белой вороной).На самом деле,если баловалась не в затяг,то хватит 1 правильно выкуринной сигареты,если привыкла,то побольше, главное не отступиться и настоять на выкуривании пару сигарет- подряд.Результат не заставит себя ждать. Да и вы увидите на сколько правду говорит ваш ребёнок.... Чем быстрей стошнит,тем вероятней, что говорит правду.
Так бросила сама. Брата отучили так же,он правда сейчас курит,но ему 40 лет и начал потом курить только в 30. Да и со своим ребёнком поступили так же.Начал баловаться на даче,хватило пол сигаретки,затем тазик возле кровати и 2 литра воды с марганцовочкой для очистки организма. Это состояние помнит до сих пор.
Старый 28-10-2008, 18:18     #8
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
По своему опыту могу сказать. Не надо орать если узнали,что опять начала курить или пробовала,просто выбирите выходной день,купите пачку сигарет и сядьте всей семьёй за стол- пусть выкирит (в затяжку) столько сигарет,сколько сможет,если считает себя взрослой.Это на первый взгляд жестоко,но очень эффективно.Они ведь начинают курить,чтоб показать какие они взрослые и не отставать от других (не быть белой вороной).На самом деле,если баловалась не в затяг,то хватит 1 правильно выкуринной сигареты,если привыкла,то побольше, главное не отступиться и настоять на выкуривании пару сигарет- подряд.Результат не заставит себя ждать. Да и вы увидите на сколько правду говорит ваш ребёнок.... Чем быстрей стошнит,тем вероятней, что говорит правду.
Так бросила сама. Брата отучили так же,он правда сейчас курит,но ему 40 лет и начал потом курить только в 30. Да и со своим ребёнком поступили так же.Начал баловаться на даче,хватило пол сигаретки,затем тазик возле кровати и 2 литра воды с марганцовочкой для очистки организма. Это состояние помнит до сих пор.
А я вот знаю подростков, которые после таких воспитательных мер оказывались в реанимации...
Старый 28-10-2008, 18:52     #9
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
По своему опыту могу сказать. Не надо орать если узнали,что опять начала курить или пробовала,просто выбирите выходной день,купите пачку сигарет и сядьте всей семьёй за стол- пусть выкирит (в затяжку) столько сигарет,сколько сможет,если считает себя взрослой.Это на первый взгляд жестоко,но очень эффективно.Они ведь начинают курить,чтоб показать какие они взрослые и не отставать от других (не быть белой вороной).На самом деле,если баловалась не в затяг,то хватит 1 правильно выкуринной сигареты,если привыкла,то побольше, главное не отступиться и настоять на выкуривании пару сигарет- подряд.Результат не заставит себя ждать. Да и вы увидите на сколько правду говорит ваш ребёнок.... Чем быстрей стошнит,тем вероятней, что говорит правду.
Так бросила сама. Брата отучили так же,он правда сейчас курит,но ему 40 лет и начал потом курить только в 30. Да и со своим ребёнком поступили так же.Начал баловаться на даче,хватило пол сигаретки,затем тазик возле кровати и 2 литра воды с марганцовочкой для очистки организма. Это состояние помнит до сих пор.

Вот с этим нужно быть очень осторожным. Можно реально убить подростка, заставив его в воспитательных целях выкурить сразу «всего лишь» пачку сигарет за раз!!!

http://zdorova.narod.ru/bad/bad0300.htm

Подсчитано, что смертельная доза никотина для человека составляет 1 мг на 1 кг массы тела, т.е. около 50-70 мг для подростка. Но при этом надо учесть, что растущий организм примерно в два раза чувствительнее к никотину, чем взрослый. Следовательно, смерть может наступить, если подросток одновременно выкурит полпачки сигарет, ибо в целой пачке как раз и содержится одна смертельная доза никотина. Правда, при быстром поглощении табачного дыма, как правило, наступает чувство отвращения, тошноты, и это ведет к прекращению курения. Но, тем не менее, известны случаи смерти от выкуривания двух-трех сигарет: смерть наступает в результате рефлекторной остановки работы сердца и органов дыхания (вследствие токсического «удара» на соответствующие нервные центры).
В чем же проявляется никотиновое отравление? Это слюнотечение, тошнота, побледнение кожных покровов, слабость, головокружение, сонливость. Кроме того, чувство страха, головные боли, шум в ушах, учащение пульса и другие расстройства деятельности организма.
Старый 28-10-2008, 21:29     #10
boki
Участник
 
Профиль boki
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 241
boki отсутствует


Вот не знаю,как.Говорит,не курит,не пахнет вроде.Бог ее знает.
Доза никотина?Я обещала Скормить ей пачку,по одной,запив чаем
Ну это несерьезно,конечно,хотя в каждой шутке...
Курить при мне-в реанимации буду я.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.