Ужасы зоологического музея - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Изучать многообразие животного имра по чучелам животных - это:
Ужас-ужас. Ни мне, ни моему ребенку это не подходит. 40 7,37%
нормальный путь познания природы. Излишне неврвные могут туда не ходить. 369 67,96%
немного сомнительно. НО раз туда давным-давно все ходят с классами, то почему бы и нет. В мире есть ужасы и пострашнее, нечего ребенка держать в тепличных условиях. 134 24,68%
Проголосовавших: 543. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 18:07     #1
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


сегодня сходили в зоологический музей. просто вот решили, а чего бы не сходить. В тот, который на Стрелке.
Остался в легком недоумении. Почему считается, что этот музей - для детей.... Огромное - несколько тысяч - количество животных - не просто мертвых, а именно убитых и тщательно и с любовью превращенных в чучела. Я могу понять фишку вымерших животных - мамонтов и всяких там Южных слонов. НО какого лешего надо было резать всяких белочек, мышек, собачек и прочая.... Почему считается, что детям полезно на это смотреть? Особенно порадовала "витрина", на которой, видимо, деткам, объясняют, что все животные разные, даже будучи близнецами: на стенку повешены трупики шести крошечных щенков ( примерно двухнедельных) с разными окрасами шкурок. Подпись: "Щенки одного помета".... что-то так смутно подсказывает, что очутились эти щенки одного помета там не потому, что умерли одновременно от ветрянки... А были целенаправленно подготовлены для того, чтобы стать экспонатами.

С трудом представляю себе пользу этого места для детей.... посмотреть на разных животных можно и в зоопарке: того количества, которое есть там вполне хватит, чтобы дать представление о разнообразии видов. Или по Энимал Плэнэт. Или во В мире животных. А изучать разнообразие животного мира по трупам зверей и птиц для детей это... ну... как-то не фонтам, как мне показалось.

Однако туда принято ходить всем классом, причем детям, еще явно не начавшим изучать теорию Дарвина - начальная школа там преобладает. Чисто теоретически могу себе представить пользу от огромного скелета синего кита - там подробно объясняется, что он выбросился на берег, помочь ему уже было никак, и его скелет отлично подходит для того, чтобы дать понять, насколько эти киты огромные. Хотя все равно не понимаю, почему нельзя сделать макет в натуральную величину из папье-маше или типа того.

Итак вопрос: это меня одного так торкнуло, а на самом деле в чучелах животных нет ничего плохого, или все же для детского разума зоологический музей - это слишком?
Старый 15-03-2009, 18:10
ответ для denswan на сообщение "Ужасы зоологического музея"
    #2
manopiuss..
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Охта
Сообщения: 2 302
manopiuss.. отсутствует


Для детского разума - не слишком. Вы же не задумались об этом, будучи ребёнком? Вы задумались об этом уже взрослым
Старый 15-03-2009, 18:47     #3
Мадмуазель Любимka
Мега-элита
 
Профиль Мадмуазель Любимka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Бухара 124
Сообщения: 2 425
Мадмуазель Любимka отсутствует


Цитата:
Сообщение от manopiuss.. Посмотреть сообщение
Для детского разума - не слишком. Вы же не задумались об этом, будучи ребёнком? Вы задумались об этом уже взрослым
ну не скажииите!...
вот мама моя только уже будучи совсем взрослой стала есть яйца;
до этого не ела - т.к. совсем маленькая узнала, что из яиц вырастают цыплята - и её так это впечатлило, что от яиц и яичниц она отказалась вообще; (правда мясо при этом всё равно ела ) -
это я к тому, что неизвестно - какое впечатление такие вещи на детский мозг и фантазаю могу оказать.
Я вот свою уже 3 раза за 2 года в зоопарк водила; а вот в зоомузей вообще не хочу водить.
Пускай и в зоопарке они несчастными выглядят, но хоть ЖИВЫЕ
Старый 16-03-2009, 01:33     #4
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от manopiuss.. Посмотреть сообщение
Для детского разума - не слишком. Вы же не задумались об этом, будучи ребёнком? Вы задумались об этом уже взрослым



Дальше читать не буду. Я помню свои эмоции и недоумение, выходила со слезами на глазах..Но мне же этого мало, потащила туда детей. Реакция таже. Дети в недоумении..Музей называют музеем мёртвых животных и идти туда не хотят больше.
Старый 18-03-2009, 18:56     #5
фли
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 1 819
фли отсутствует


Цитата:
Сообщение от manopiuss.. Посмотреть сообщение
Для детского разума - не слишком. Вы же не задумались об этом, будучи ребёнком? Вы задумались об этом уже взрослым
абсолютно согласна. это был мой самый любимый музей в детстве! и только, побывав там лет 5 назад, будучи достаточно взрослой, я пришла к тем же мыслям, что и Автор топика. и ребёнка, когда подрастёт поведу туда обязательно.
конечно, не исключено, что найдутся дети, которые заинтересуются что да как, но их врядли много наберётся, можно и попариться пообъяснять правду жизни
Старый 15-03-2009, 18:12
ответ для denswan на сообщение "Ужасы зоологического музея"
    #6
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


хм...то есть, ребенок в нормальном состоянии не должен интересоваться, каким образом щенки одного помета оказались на стенке, и что они при этом чувствовали?
Старый 15-03-2009, 18:18     #7
Элла
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 600
Элла отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
хм...то есть, ребенок в нормальном состоянии не должен интересоваться, каким образом щенки одного помета оказались на стенке, и что они при этом чувствовали?
У меня старшая (9 лет) спрашивала из чего сделаны. Но восприняла спокойно.
Старый 15-03-2009, 18:25     #8
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
хм...то есть, ребенок в нормальном состоянии не должен интересоваться, каким образом щенки одного помета оказались на стенке, и что они при этом чувствовали?
Скорее всего дети этим не заинтересуются. Особо чувствительные могут пожалеть _ вообще_ всех животных,чьи чучела находятся здесь, в музее. Но сообразить, что щенков специально убили, чтобы их тела оказались за витриной-
это вряд-ли.

А зоопарк наш , к слову сказать, не меньше , а то и больше жалости к жвотным вызвает. Так что лучше уже точно "Энимал плэнет".
Старый 15-03-2009, 20:41     #9
nezabvennaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер-Прага
Сообщения: 2 041
nezabvennaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
хм...то есть, ребенок в нормальном состоянии не должен интересоваться, каким образом щенки одного помета оказались на стенке, и что они при этом чувствовали?
Денис! Вы уж извините, но вам бы сначала ребенка завести, а потом такие темы...
Старый 17-03-2009, 00:47     #10
ElenaDm
Элита
 
Профиль ElenaDm
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Ст.Деревня
Сообщения: 2 189
ElenaDm отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
хм...то есть, ребенок в нормальном состоянии не должен интересоваться, каким образом щенки одного помета оказались на стенке, и что они при этом чувствовали?
Простите, всю теу не прочла еще, но отвечу так. Мой 4х летний племянник оказавшись в подобном музее иервым делом спросил:
- А они мертвые?
ответ:
- Да
Ребенок:
- А кто их убил? А как и убивали? А им больно было? и т.д. Если честно никто и неподозревал, что будет такая реакция, наверняка, кто-то "добренький" подсказал и напугал.
Лично мне в детстве нравилось и я не думала, каким макаром животинки попали за стекло Моя Дочка в 3,5 воспринимает этих животных на равне с мягкими игрушками, поэтому ходим и не паримся.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.