Мамы двоих детей - как вы справляетесь? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 11:40     #1
Лиза Симпсон
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 96
Лиза Симпсон отсутствует


Мамочки двоих деток - как вы справляетесь? Поделитесь - навалила тоска. У меня двое с разницей в 3 года-4 и 1. Пытаюсь водить старшую в сад, на занятия всякие. Справляюсь, но силы на исходе. С ужасом смотрю в будущее - с осени можно и младшего отдать в ясли, попробовать выйти на работу - но начнутся болячки, да и на доп. занятия невозможно водить,если работать с 9-18.Потом скоро в школу, как забирать?Няне отдавать пол зарплаты?она у меня итак не большая.Кто как ,а?
Старый 23-01-2009, 11:51     #2
samelka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб ЮГ
Сообщения: 3 120
samelka отсутствует


Не переживайте-у Вас просто младший ребенок сейчас в таком возраста, когда с ними очень трудно.Вам бы еще годик потерпеть, а там гораздо легче будет.
Мой опыт вряд ли Вам пригодиться-у меня все не садовские и еще нам бабушка помогает.Так, что исходные условия у нас разные.Вам сил и терпения!
Старый 23-01-2009, 11:55     #3
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от samelka Посмотреть сообщение
Мой опыт вряд ли Вам пригодиться-у меня все не садовские и еще нам бабушка помогает.Так, что исходные условия у нас разные.Вам сил и терпения!
Аналогично. Но я старшего как раз в 4 года пыталась отдать в сад, походил(получил 8 отитов, не считая аденоидов 2-й степени) - забрала из сада, очень рада. Дети не болеют, вожу их на кружки, иногда тоскливо, т.к. я сижу дома уже 7 лет, но я не карьеристка, и денег пока хватает, т.ч. мне легче сидеть дома.
Старый 23-01-2009, 11:54     #4
Лиза Симпсон
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 96
Лиза Симпсон отсутствует


Я вот и думаю - надо ли в садик ходить? одни говорят, что современным детям сад просто необходим, а я смотрю на своих - им и вдвоем замечательно, весело. А врачи говорят, что несадиковсие не смогут адаптироваться в современном обществе... Спасибо Вам за поддержку
Старый 23-01-2009, 11:58     #5
samelka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб ЮГ
Сообщения: 3 120
samelka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиза Симпсон Посмотреть сообщение
Я вот и думаю - надо ли в садик ходить? одни говорят, что современным детям сад просто необходим, а я смотрю на своих - им и вдвоем замечательно, весело. А врачи говорят, что несадиковсие не смогут адаптироваться в современном обществе... Спасибо Вам за поддержку
Я эту теорию не поддерживаю.Так сложилось, что знаю много не садовских детей, которые пошли в школу без проблем.Одного даже на продленку отдали-он сам очень просился.
Мы ходим на занятия всякие разные, чтобы не одичать.
Старый 23-01-2009, 13:19     #6
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиза Симпсон Посмотреть сообщение
Я вот и думаю - надо ли в садик ходить? одни говорят, что современным детям сад просто необходим, а я смотрю на своих - им и вдвоем замечательно, весело. А врачи говорят, что несадиковсие не смогут адаптироваться в современном обществе... Спасибо Вам за поддержку
старшая неделю в сад ходит. общество новых детей и новых взрослых ОЧЕНЬ положительно влияет. хотя она и так была не хулиганка разболтанная, но появилось много новых навыков, умений и интересов
сад хороший у нас, деток немного и обстановка психологически благоприятная, так что ходит с большим удовольствием
Старый 24-01-2009, 00:40     #7
plumbum
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 28
plumbum отсутствует


по поводу водить или нет в садик - отдельная тема, слишком большая, чтоб просто к ней относиться. Есть люди, которые выбирают путь, как большинство, есть, у которых сразу все по-другому. Есть которые пытаются, как большинство, а из-за того, что не получается, меняют стиль жизнь (крест на карьере и так далее).
Очень важно, самому определиться, все изучить, рассмотреть. Понять, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ? КАКОЕ БУДУЩЕЕ, КАКИЕ НАВЫКИ, КАКИЕ ЗНАНИЯ, чего вы больше хотите, чем готовы пожертвовать.
Люди ведь все разные. Я, например, точно знаю, что моим детям не нужен обычный детский сад, а мне не нужна работа с 9 до 6. Не тот я человек. И хорошо, что могу себе это позволить.
Конечно, идти по своему пути сложно. Потому что всегда проще быть как все. Всегда берут сомнения, правильно ли ты поступаешь, всегда есть кризисы, в которых вся жизнь кажется неправильной
Но если ты уверен в том, что выбрал, и если можешь быть гибким, то все будет в порядке.
Все со всех сторон говорят, что детям нужна нормальная мама, а не нервная депрессивная истеричка, но затурканная до невозможного работой и домашними делами им тоже не нужна. Так что мамам выбирать.

Расскажу про себя:
у меня двое, ровно два года разница. Я всегда с ними. Муж работает. Много. И главное - потому что сам того хочет. Я бы и рада заняться работой, но мне не с кем поделить домашние дела. Он к этому не готов. Уверена, со временем это изменится. Но сейчас он строит свой бизнес, и было бы глупо мне не поддерживать его, а заниматься своей карьерой.
У нас нет помощников. Точнее, их очень мало и они редко бывают Есть рядом одна бабушка, на которой висят чуть ли не ежедневно две другие внучки
Я вожу обоих в школу Монтессори. Им вот-вот 4 года и 2 года. Одного один раз на 1.5 часа вожу, я вместе с ним. Второго два раза по 4 часа (надеюсь, буду 4 или 5 раз). Через год их можно будет обоих в одну группу водить.
Вожу сама (обоих на одной коляске), иногда муж, иногда с соседями на машине.
Знаете, что больше всего помогает - в соседнем доме подруга живет, у нее тоже двое, разница чуть больше. Они тоже домашние. Вот мы гуляем вместе, друг к другу в гости ходим постоянно. Это реально помогает!
Мужу с работой стараюсь помогать, из того, что касается работы дома.
А насчет как справляетесь - у кого какие критерии...
Старый 24-01-2009, 10:26     #8
Лиза Симпсон
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 96
Лиза Симпсон отсутствует


Мамочки - спасибо Вам всем за поддержку и за ценные советы. Особенно мне понравились аргументы в пользу не садика - очень все логично, прямо как я и думаю. только в ежедневной замотанности я как то утратила логическое мышление, мысли путаются, хватаешься за одно, другое, третье. Хорошо хоть все остальное -прогулки, развивалки, питание - по режиму. Если собьюсь, потом полдня наверстываю...
Короче по совету друзей собрались на дачу на выходные, папу уже отправили, поедем следом... Хотя я как представлю одного одеть, второго, погулять, мелкий плохо ходит, вторая рвется играть все удовольствие на нет. Но БОДРЮСЬ, по сравнению с мировой революцией - это пустяки, дело житейское. Вам всем тоже хороших выходных - отдохнуть- развеятся. Пишите, будм поддерживать друг друга
Старый 24-01-2009, 23:09     #9
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиза Симпсон Посмотреть сообщение
Мамочки - спасибо Вам всем за поддержку и за ценные советы. Особенно мне понравились аргументы в пользу не садика - очень все логично, прямо как я и думаю. только в ежедневной замотанности я как то утратила логическое мышление, мысли путаются, хватаешься за одно, другое, третье. Хорошо хоть все остальное -прогулки, развивалки, питание - по режиму. Если собьюсь, потом полдня наверстываю...
режим в нашем с вами положении - это прекрасно. но если не успеваете, подумайте, чем можно поступиться без ущерба для всех, чтобы потом не "наверстывать упущенное".Просто расписание составьте, как в детсаду. Скажем, понедельник - звуки, буквы, цифры,... вторник - танцы + физ упражнения под музыку. Среда - лепка. Четверг - сказки, чтение и понимание смысла. Пятница - аппликации. и по чуть-чуть время эти занятиям уделяйте, напоминая себе и детям, что "сегодня у нас "День... пластичных поделок" (придумайте тему - например, по мотивам сказки какой-то, и вперед)



почему проще в садике это делать - там обязанность этого всего лежит на разных людях. каждый отвечает за свой фронт работы + организацию и приучение к порядку. И дети быстро привыкают. И все довольны.
Старый 24-01-2009, 02:21     #10
Идея
Ветеран
 
Профиль Идея
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 811
Идея отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиза Симпсон Посмотреть сообщение
А врачи говорят, что несадиковсие не смогут адаптироваться в современном обществе...
Да забили бы Вы на врачей с таким мнением Сходите в "младших школьников" или в "подростков", спросите у мамочек, чьи детки в сады не ходили в принципе - как они сейчас в школе? совсем "потерялись"? - я думаю, количество мам детей, не посещавших сад в принципе, и при этом вполне успешно социализированных впоследствии, Вас успокоит

Тем более что
Цитата:
Сообщение от Лиза Симпсон Посмотреть сообщение
а я смотрю на своих - им и вдвоем замечательно, весело
Другое дело, что Вам было бы полегче, если бы старший ребенок посещал сад. А так внимание нужно двоим уделять ежечасно, конечно, это утомляет больше, плюс морально устаешь от того, что не можешь дать им сколько хотелось бы, и чувство вины и т.д...

Но я вот уже намучилась с этими вопросами и немного успокоилась. Дочь не ходит в сад уже полтора месяца из-за вялотекущих болячек, и теперь уже не особо и надо :-) Разве что про развивалки подумываю - в сад не пойдем пока, чтоб не подрывать иммунитет, а на кружки поблизости от дома - легко.

Ближе к сабжу. Имхо - главное не стремиться быть супермамой, пытаясь доказать себе, что ты можешь все и все успеваешь и вообще... Надо себя беречь, детям адекватная мама важнее кружков . Плюс - продумать организацию времени своего, вплоть до составления режима дня/недели, учесть все регулярные дела и возможные случайные факторы, а также обязательно, принудительно - планировать отдых в списке самых важных дел.
Также очень важны дисциплина и самостоятельность детей. Кстати, в 4 года ребзя может уже оооочень многое сам, как выясняется Есть очень дельная по этому поводу статейка вот тут:
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=68&id=8602
правда, там про многодетных, но уже с двумя можно начинать внедрять

А ещё в качестве поддержки могу порекомендовать зайти в топик многодеток - будет над чем поразмышлять И перенять опыт.
Или, например, в топик форумчанки Оксаны с ником "мама 4х", которая не только мама 4х, она ещё их успешно обучает всех дома сама, возит на кружки, и ждет пятого! Лично я, когда чего-то не успеваю или очень устаю, вспоминая про неё, начинаю понимать, что дело исключительно во мне, а не в тяжкой доле мамы двоих детей в принципе

Удачи Вам и сил. А ещё - не отказывать себе в личных удовольствиях





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.