Когда предупредить начальство об уходе в декрет? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2008, 16:09     #1
Мама Викуши
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 214
Мама Викуши отсутствует


Где-то, вроде, про это писали... Но для себя я так и не решила: когда рассказать об уходе в декрет начальству, чтобы подготовить морально? Кто-то говорил, что по этическим соображениям говорить нужно на 2-3 месяце... Мне кажется, рановато. И потом, все это как-то лично, не хочется делиться.
Каков же этот золотой срок, когда надо бы уже и сказать?
Старый 02-10-2008, 16:14     #2
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Я бы теперь, опираясь на опыт, сказала бы месяце на 6-м... За месяц вполне можно кого-то найти... Ну либо тогда, когда видно будет уже... Просто очень уж часто у начальства отношение к сотруднику меняется... А нервы тратить не стоит...
Старый 02-10-2008, 18:08     #3
Dajana
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 945
Dajana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Я бы теперь, опираясь на опыт, сказала бы месяце на 6-м... За месяц вполне можно кого-то найти... Ну либо тогда, когда видно будет уже... Просто очень уж часто у начальства отношение к сотруднику меняется... А нервы тратить не стоит...
Хм... у меня уже в 3 месяца начал проглядываться живот... Считаю не этичным, когда начальство догадывается о декрете раньше, чем ты ему сама сообщаешь. Я сказала примерно в 12 недель. У нас отношение не изменилось с начальством.
Старый 02-10-2008, 18:18     #4
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Я сказала своему начальнику на 6 неделе, т.к. собиралась ложиться в больницу с угрозой. Но честно говоря, он на мои слова о том, что "я завтра на больничный сяду на 2 недели примерно" напрямую спросил, не беременна ли я. Ну я и подтвердила. Никаких проблем не было. Но я и была уверена, что все будет нормально. Я вообще болт на работу забила, было 5и ли 6 больняков, 3 госпитализации , санаторий на 3 недели ( это тоже больняк). С 1 марта ( когда я узнала о Б., это начало 5-й недели) до декрета с 25 августа на работу я ходила раз 30 ( 10 - в марте, 10- в апреле, 10- в мае, остальное больняки и 2 недели отпуска.Уже с 1 июня специально ввели новую ставку в отделе и и взяли нового сотрудника ( но это планировалось и раньше, у меня рос объем работы).
Деньги все выплатили вовремя, больняки тоже. Звонками не доставали. Но работу я спецом выбирала с учетом беспроблемности при беременности.
Старый 02-10-2008, 16:21     #5
your_shadow
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 3
your_shadow отсутствует


От начальства и компании зависит! Кто-то пособит и пожалеет лишний раз, а кто-то наоборот задавит работой и денег вычтет по максимуму!
Старый 02-10-2008, 16:26     #6
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Цитата:
Сообщение от your_shadow Посмотреть сообщение
От начальства и компании зависит! Кто-то пособит и пожалеет лишний раз, а кто-то наоборот задавит работой и денег вычтет по максимуму!
+1
Сказала в 5-6 недель. Сразу в командировки перестали гонять, заботились как могли (открыть\закрыть окно зависело теперь только от меня, это ж ого-го какая привилегия ), когда уходила в декрет не пожадничали. Т.е. я с ними по-человечески и они со мной также.
Старый 02-10-2008, 16:30     #7
Мама Викуши
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 214
Мама Викуши отсутствует


Цитата:
Сообщение от your_shadow Посмотреть сообщение
От начальства и компании зависит! Кто-то пособит и пожалеет лишний раз, а кто-то наоборот задавит работой и денег вычтет по максимуму!
Да у нас компания вроде нормальная, финская. Все вышестоящее руководство - в Финляндии. Нас тут сидит четверо, из них один - исполнительный директор. Вот ему-то и боюсь рассказывать, т.к. только полгода назад к ним пришла работать...
Старый 02-10-2008, 16:34     #8
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Просто у меня тоже все было идеально! И начальство - прелесть, и сотрудники! И проболталась я месяце на втором (но у нас все курили, кто где хотел, а я хотела себя оградить и пришлось сказать...). А вот как узнали - так сперва попоздравляли, пожалели... но чем ближе к декрету, тем больше гнобить стали. правда, месяцев в 5-6 смирились... Но нервы потрепали нехило! У меня ни дня без слез не обошлось (ну плюс еще и мой беременный мозг реагировал не очень адекватно, наверное)
Старый 02-10-2008, 16:40     #9
cvetaka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Калининский район
Сообщения: 765
cvetaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Просто у меня тоже все было идеально! И начальство - прелесть, и сотрудники! И проболталась я месяце на втором (но у нас все курили, кто где хотел, а я хотела себя оградить и пришлось сказать...). А вот как узнали - так сперва попоздравляли, пожалели... но чем ближе к декрету, тем больше гнобить стали. правда, месяцев в 5-6 смирились... Но нервы потрепали нехило! У меня ни дня без слез не обошлось (ну плюс еще и мой беременный мозг реагировал не очень адекватно, наверное)
Примерно такая же ситуация,только меня на сохранение положили в 8 недель.Как только вернулась,отношение изменилось,а начальник все время выводил,так и хотел чтоб я уволилась.Нервов потратила прилично.А подруга молчала и сказала где то на 6 месяце и ничего,смирились.Работаем вместе и сроки с разницой в месяц.Так то.....
Старый 02-10-2008, 16:42     #10
Мама Викуши
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 214
Мама Викуши отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Просто у меня тоже все было идеально! И начальство - прелесть, и сотрудники! И проболталась я месяце на втором (но у нас все курили, кто где хотел, а я хотела себя оградить и пришлось сказать...). А вот как узнали - так сперва попоздравляли, пожалели... но чем ближе к декрету, тем больше гнобить стали. правда, месяцев в 5-6 смирились... Но нервы потрепали нехило! У меня ни дня без слез не обошлось (ну плюс еще и мой беременный мозг реагировал не очень адекватно, наверное)
Да, наверное, вы правы. Никогда не знаешь, какая будет реакция даже у самого хорошего начальства. А нервы дороже.
Вот только боюсь - через 2 недели мне в отпуск очередной идти. Там-то живот уже вырастет. Как-то неудобно будет на работу выходить: будто врала всем... Или плевать на всех?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.