Рецепты для хлебопечки-3 - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-10-2006, 01:20
ответ для Люсьена на сообщение "Рецепты для хлебопечки-3"
    #21
Arkadia
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 920
Arkadia отсутствует


Примите в компанию? У меня тоже Панасоник-253. Последнее время хлеб в магазинах уже не покупаем.
Кроме обычного пшеничного стали делать Французский - у нас он теперь №1, и еще интересный получился Итальянский (на оливковом масле).
Хлеб с ржаной мукой тоже стал получаться. По книжке можете попробовать Русский - очень нежный вкус. Делала еще 5 злаков и диетический - неплохо. А я стала делать по рецепту из инета, с закваской. Больше похож на дарницкий, средней плотности. Если интересует, выложу рецепт.
Старый 08-10-2006, 09:07     #22
Arlin
Элита
 
Профиль Arlin
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 2 660
Arlin отсутствует


Arkadia, поделитесь, пож, рецептом закваски и хлеба. А то у меня что-то неочень получается с закваской.
Старый 08-10-2006, 09:08
ответ для Люсьена на сообщение "Рецепты для хлебопечки-3"
    #23
Arlin
Элита
 
Профиль Arlin
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 2 660
Arlin отсутствует


У нас Итальянский хлеб №1 дома по английскому рецепту.
Старый 13-10-2006, 00:25     #24
Arkadia
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 920
Arkadia отсутствует


Извините, долго на могла прорваться к компу. Рецепт закваски из инета такой:
"полчашки муки+полчашки молока обезжиренного!!!!+полчашки несладкого обезжиренного йогурта, я брала 0,5% молоко и 0,5% био-ацидофилин, чтоб кислее вышло. Растить ее нужно при t не ниже 25 градусов, иначе есть шанс, что она сгниет, а не закиснет. За 12-18 часов при t 25 град, а за сутки при 18-20 она начнет пузыриться. Активное пузырение - зрелая здоровая закваска, пахнуть она должна всегда приятно, слегка кисломолочным (молочная), слегка дрожжами. Дальше берете сколько надо - а надо много, до 3/4 по соотношению с жидкостью 1/4, остальное докармливаете равным количеством молока и муки (уже без йогурта!!!). Жить она должна в стекле или пластике, слегка прикрытая от пыли и мусора крышкой, но ни в коем случае не герметично, в холодильнике. Это колония природных дрожжей и ацидофильных бактерий, и они живые - их можно охлаждать, но нельзя перегревать и нужно кормить. Мешать только деревянной ложкой (лопаткой), металла они категорически не любят, равно как и t свыше 35 градусов, мешать раз в 3 дня капитально, кормить перед употреблением, 1-2 раза в неделю. Покормили - вынули - она согрелась -оживилась - вы отобрали - покормили - снова в холодильник. Вообще закваска - очень живучая вещь, убить ее сложно, но не рекомендуют пользовать одну колонию более 2-3 мес.
Если она не пузырится - она спит или умерла, т.е. одинаково непригодна. Поэтому срок, названный мной, совершенно условный. После загрузки в банку муки, молока и йогурта, помешивания как минимум, 2-3 раза в сутки, а лучше ежечасно. зверушки распузырятся при 25-27-30 градусах и за 12 часов. После этого их можно использовать в хлеб или поставить в холодильник. Там они впадают в спячку, не растут, не увеличиваются в объеме и почти не пузырятся. За часов 8-12 для достижения кислого вкуса или за часа 3 для условно-кислого вкуса перед выпечкой вы их достаете и кормите таким количеством молока и муки, чтобы после отбораиз банки (для хлеба) осталось не менее чашки зверушек. После этого можете их кормить, можете не кормить, в зависимости от того, сколько их там осталось. Если еще 2-3 банки - то 3-4 дня можно не кормить. Если 1 - желательно покормить. В общем, все это крайне просто на самом деле, описывать и читать значительно сложнее. Правила просты: хранить в стекле или пластике, прикрывать, но закрывать не герметично, помешивать хоть раз в сутки (им нужен воздух, нижним слоям!!!), не прикасаться металлом, иногда кормить, без холодильника - часто, иначе перекиснут, с холодильником - реже, 1 раз в 3-4-7 дней, не кормить жирным молоком, следить за цветом и запахом. Расслоение на тесто и жидкость допустимо, просто перемешайте. На вкус не пробуйте - это дрожжи! На запах - должен быть приятных, не гнилостным. Не перегревайте. Если после подкормки в тепле зверушки не запузырились - они умерли. Вылейте и заведите новые. "

А я заквасила полчашки муки (ржаной), полчашки биокефира и полчашки молока живого разбавленного водой пополам.

Рецепт ржаного хлеба (типа дарницкого):
дрожжи 1,5 ч.л.
мука ржаная - 1,5 чашки
мука пшеничная - 1,5 чашки
соль - 1,5 ч.л.
сахар - 2 ст.л. (наверно, можно поменьше)
чайная заварка+вода= 1 1/4 чашки
ябл. уксус - 2 ст.л.
можно добавить раст. масло - 2 ст. л.
закваска - 1ст. л. (я кладу 5-6 ст.л.)

По рецептам к хлебопечке делала еще с тмином - очень хорошо, только закваску тоже побольше положила - 5-6 ст.л.

Приятного аппетита!
Старый 13-10-2006, 19:07
ответ для Люсьена на сообщение "Рецепты для хлебопечки-3"
    #25
Llyndin
Элита
 
Профиль Llyndin
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 533
Llyndin отсутствует


Примите в компанию! У нас LG НВ-151JE, наверное что то типа ваших панасоников

А какие дрожжи лучше использовать??? Подскажите! У меня на гранулированных "Саф момент" получается через раз..
Старый 14-10-2006, 11:27
ответ для Люсьена на сообщение "Рецепты для хлебопечки-3"
    #26
Arkadia
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 920
Arkadia отсутствует


Я использую Саф-момент (не перепутайте с саф-левюр, они крупнее), когда их не было в продаже - взяли "интерпекарь", на пакете тоже написано "хлебопекарные быстродействующие".
Всегда нормально. Только слышала совет, что открытый пакет долго не хранить, на "интерпекаре" написано вскрытый пакет хранить в холодильник.
Еще улучшает качество просеивание муки. Я иногда просеиваю кружкой-сито из икеи прямо в форму.
А отличие LG по-моему в порядке накладывания продуктов : в Panasonic - от сухих к мокрым, а в LG наоборот.
Старый 14-10-2006, 11:39
ответ для Люсьена на сообщение "Рецепты для хлебопечки-3"
    #27
Arkadia
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 920
Arkadia отсутствует


еще прочитала советы: 1. в магазинах можно нарваться на слабую муку (не поднимается во время выпечки), та же макфа бывает от разных фабрик (городов), и поверьте мне поднимается по разному. есть вообще ерунда мука.
2. у нас магазины завалены дрожжами САФ- момент, но это поддельный САФ, поэтому люди пишут не разобравшись, что мол хлепопечка плохо печет. Поэтому ищите неподдельный САФ или другие хорошие дрожжи.
3. у дрожжей есть срок годности.
3. Если сахара не пересыпать, то и хлеб не будет казаться сладким.
это отсюда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:356-11 -много информации и рецептов.

Муку я беру только предпортовую, высший сорт, хлебопекарная.
Старый 14-10-2006, 13:30     #28
Llyndin
Элита
 
Профиль Llyndin
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 533
Llyndin отсутствует


Аркадия, а как можно отличить поддельные дрожжи??

Саф-левюр можно использовать? может быть в другом количесстве? Или крупные гранулы хуже растворяются?

Я тоже люблю предпортовую муку Спасибо за совет с кружкой-сито

А соль какую используете? Мне показалось что экстра йодированная не подошла...
Старый 14-10-2006, 18:19     #29
Nataka
Элита
 
Профиль Nataka
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: пр.Косыгина, Ладожская
Сообщения: 2 085
Nataka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Llyndin Посмотреть сообщение
Примите в компанию! У нас LG НВ-151JE, наверное что то типа ваших панасоников

А какие дрожжи лучше использовать??? Подскажите! У меня на гранулированных "Саф момент" получается через раз..
Привет коллега у меня тоже LG (уже 4,5 года , только буквы не помню, у вас с джемом или с кексами?

А дрожжи Д-р Деткер(?) мне очень понравились - всегда удачно получалось

Соль только крупную,с мелкой можно промахнуться.
Старый 14-10-2006, 22:41
ответ для Люсьена на сообщение "Рецепты для хлебопечки-3"
    #30
Люсьена
Солнце моё
 
Профиль Люсьена
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 395
Люсьена отсутствует


Llyndin, саф-левюр нельзя, я читала, они не быстрые, а водорастворимые.

Не знаю, не задумывалась о поддельных дрожжах. Саф-момент мне нравится, беру в Сезоне. Муку раньше использовала рекомендованную, сейчас какую найду. Пока все хорошо (ттт) даже на ускоренном режиме.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.