Хельсинки, 4 дня в конце августа (отчет и фото) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-09-2006, 11:42     #21
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


А не за что, самой приятно вспоминать
Старый 21-09-2006, 12:04     #22
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Поездку в "Серену" я специально отложила на понедельник, чтобы не попасть в толпу народа. Поэтому в воскресенье мы снова пошли гулять в парк с зайцами возле Линнанмяки, побродили по самому Линнанмяки, а потом, несмотря на протесты дочери, два часа бродили по магазинам в поисках подарков и заказанных вещичек (покупок было немного, но я еще и осматривалась, чтоб осенью поехать целенаправленно).
В процессе гуляния произошла нехорошая вещь - был грохнут фотоаппарат (починили только в Питере)
После магазинов и кофе в уютной кофейне возле площади Hakaniemi мы пошли на Лего-шоу (оно проходило в Coca-Cola Centre, рядом).
Хотя фоток оттуда, увы, нет, расскажу просто так: это было здорово! Нам повезло - мы попали туда в самый последний день (оно длилось всего неделю, кажется). Это два зала, в которых куча лего-развлекушек для детей. Во-первых, огромные фигуры из Лего - всякие фантастические звездные корабли, динозавры, монстры, герои книг и фильмов (запомнились Йода, Гарри Поттер и Пираты ). Повсюду кучи Лего, разложенные по тематике - собирай не хочу! Можно было и купить Лего, но выбор к концу дня стал невелик, а на дорогие денег не было (но мы не расстроились - Лего оно и в Африке Лего, купим тут).
Конкурсы на лучшую сборку. Конкурс рисунков (мы тоже поучаствовали . Штук 5 батутов. Автодром. Игрушечные мечи и щиты, которыми можно драться Хоккейная коробка с клюшками и мячиком...
Детей было очень много, Поля познакомилась с двумя русскоговорящими детьми (брат и сестра с русской мамой), и они "летали" по всем залам (А в "Эврике" они буйствовали с чернокожей девочкой лет 9, не знаю уж, как понимали друг друга, но, видимо, языковой барьер не мешал беситься
На фотке Поля кормит уток в парке (они ничем не отличаются от местных, даже крякают так же )
Изображения
 

Последний раз редактировалось elfy, 22-09-2006 в 10:21.
Старый 21-09-2006, 12:23     #23
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Хочу отдельно сказать про жителей Хельсинки и финнов вообще. Говорят иногда, что финны якобы не любят русских и т.п. Мы этого ни разу не почувствовали за почти что 5 дней (срок, конечно, небольшой, но мы очень много ездили и очень много общались). Водители, персонал в кафе, в отеле, кассиры, случайные попутчики и собеседники, мамы-папы, с детьми которых играла Поля, просто прохожие - все были исключительно доброжелательны. Однажды входивший в трамвай старичок, услышав, как мы разговариваем с Полей, сказал с сильным акцентом: "Добрый вечер!"
В Хельсинки в конце лета было очень много туристов, иностранцев (мне показалось, больше, чем в Питере), в том числе и наших, конечно. В отеле рядом с нами на этаже жила большая немецкая семья и две русских девушки.
Еще про отель: завтрак не входит в стоимость, но нас это не волновало, т.к. была микроволновка, и всю еду я покупала в ближайшем супермаркете (недорого). Есть прачечная, правда, машинка не работала, но мне было не особо надо. В номере телевизор, несколько каналов на финском, шведском и немецком ("Губка-Боб квадратные штаны" на немецком - это круто! ) Транспорт ходит просто отлично, особенно трамваи. Обедали мы в основном в Макдональдсе. Самый приличный из бюджетных вариантов, ИМХО ... но жареную картошку я еще долго не захочу

- Статуя Жучка в Линнанмяки

- Еще Вантаа

- Рядом с отелем есть пиццерия
Изображения
   

Последний раз редактировалось elfy, 21-09-2006 в 12:26.
Старый 21-09-2006, 13:11     #24
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


В понедельник мы отправились в аквапарк "Серена" с вокзала Kamppi. Кстати, о транспорте: я сразу купила взрослую и детскую туристические карты на 5 дней (только транспорт, есть еще карты с музеями-пригородами на1-2-3 дня, их брать не стали - может, и зря). Эти карты бывают на 1, 2, 3 и 5 дней. Автобус до Эспоо (пригород, в котором расположена "Серена") идет минут 40, номер 339 (мало ли, кому пригодится
Сначала я думала о 4 часах за 15 евро , но мы приехали в 14-30, и пришлось брать билеты на полный день по 19 Если б знать, можно было бы ехать пораньше.
Ну, про "Серену" уже очень много писали, поэтому ничего нового я про нее не напишу. Полька у меня "водяная" , ей было в кайф, уходила за 5 минут до закрытия почти со слезами (т.е. вот так вот с 3 до 8 она атм колбасилась без перерыва по всем горкам). С моей же стороны посещение аквапарка было жертвой , т.к. я, во-первых, не очень люблю водные развлекухи, во-вторых - почечный хроник и избегаю даже небольших переохлаждений, а в третьих, обладаю аллергией на хлорку... Но ради киндера чего не сделаешь Поэтому, пока я попеременно сидела в "тазиках"-джакузи и отогревалась в саунах, ребенок оттягивался на всю катушку. Собирается ехать в наш аквапарк, чтобы сравнить
Полотенца мы забыли, пришлось купить одно за 10 евро
В общем, в отель мы добрались только к 22 часам. Согрели пиццу и завалились спать. А назавтра был вторник, вечером которого мы уезжали... (продолжение следует, если вам еще не надоело)

- Пресловутые финские велики

- Ж/д вокзал

- Тот самый заяц в парке (фото плохое, но различимое
Изображения
   

Последний раз редактировалось elfy, 21-09-2006 в 18:03.
Старый 21-09-2006, 14:58     #25
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Очень здорово!
Юля, такой вопрос - в Эврике малышам ( внашем случае, 4-летке) чтоможет быть интересно? Или там всё в основном для детей от 6-7 лет и старше? ( Знаю, что подобные "заведения"есть в Париже - мы там не были - и ещё в итальянской Генуе - там были, но для малышей там только первый зал, интересно, конечно, но маловато - тем более, что билеты недешевые.
( если кому интересно, вот ссылка на генуэзский парк www.cittadeibambini.net )

Привет Полинке от нас!
Старый 21-09-2006, 16:26     #26
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Ира, спасибо, вам с Лёней тоже привет
Четырехлетке в Эврике? Да все будет интересно!!! Там интересно и 4-летнему, и 40-летнему И на авто квадратноколесном прокатится, и кнопки везде понажимает, и конструкторов больших там полно - и мягких, и твердых... в общем, не соскучится А зеркальный лабиринт - это вообще супер, популярен у всех возрастов! (Я тоже прошла разок )

Последний раз редактировалось elfy, 21-09-2006 в 16:40.
Старый 21-09-2006, 17:51     #27
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Итак, во вторник, 29-го августа, мы не спеша проснулись, позавтракали, сложили манатки и в 12 ушли из гостиницы. Поехали снова в Kamppi. Заперли вещи в камере хранения (4 евро в сутки, однако) и снова пошли шататься по городу.
Я боялась, что ребенок устанет, потому что все-таки гулять так с 12 дня до 10 вечера - довольно тяжело. Но время пролетело незаметно....
Прошлись по центру, посидели у вокзала на искусственной зеленой лужайке (я так и не знаю, откуда она и почему - может, хельсинкцы разъяснят? ). Потом пешком пошли в Национальный музей. Туда мы решили пойти, прочитав проспект в гостинице. Идти было просто, потому что шпиль виднелся издалека.
Музей - замечательный! РЕКОМЕНДУЮ!!! Там собраны экспозиции по истории региона с древнейших времен и до наших дней. Все сделано, и это чувствуется, с огромной любовью. Это вообще отличительная черта многих небольших музеев (небольших по сравнению с такими монстрами, как Эрмитаж )
Полину привлекли доспехи и мечи викингов, манекены в костюмах всех эпох, экспозиция ХХ века (видишь вещи, например, времен своего детства, и понимаешь - а ведь это УЖЕ история!!!". Очень понравилась экспозиция с церковным искусством (в основном лютеранским, но не только). Когда заходишь в зал, звучит органная музыка, записанная в 90-х в этом же зале. Интерактивные сенсорные экраны управляют показом фильмов.
Большая экспозиция посвящена русским царям и 100-летнему периоду нахождения в составе России. Вообще, видно, что люди не стесняются ни одного периода своей истории. Рассматривая все эти национальные костюмы - шведские, финские, лапландские, , литовские, русские, цыганские и много, много других, глиняные черепки с Ладоги, византийские бусы, которые носили зажиточные хозяйки на берегах Вуоксы, как-то яснее начинаешь понимать, как все переплетено в истории. И что границы - это условность. И что общий предок у всех народностей - это не абстракция...
Потом, поев опять же в Макдональдсе, мы отправились к причалу и сели на последний катерок в Зоопарк Korkeasaari. Хотя времени у нас было маловато, все же успели посмотреть и на львов (которые уже спали), и на верблюдов и лошадей Пржевальского, и на павлинов и гусей, которые свободно разгуливали по дорожкам. Гусей мы покормили остатками бутербродов После чего отправились на том же катерке под названием "Панда" обратно, выпили на набережной чаю и уехали на автовокзал.
Автобус Финнорда отправлялся в 23 часа. Мы купили билеты у водителя (на этот раз - финна, но он тоже слушал в дороге музыку, чтоб не уснуть, видимо... епрст ) и отчалили. Среди ночи мы еще заблудились на финской таможне, но это уже совсем другая история
Вот и все. Спасибо за внимание.

- Такая собака обозначает площадку для выгула

- Неизвестная статуя рядом с отелем, на улице Карстуланти

- Отель, вид снаружи . Там еще есть двор и маленькая детская площадка (не от отеля, а просто так).
Изображения
   
Старый 22-09-2006, 10:25     #28
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


И еще последнее, что хочу сказать. Я поняла, что, наверное, никогда не поеду никуда "организованно"... Мы ходили, куда хотели; смотрели, что хотели; проводили время там, где хотели и сколько хотели. А в "турах" толпой это труднодостижимо.
Вот.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.