Как я рожала своего сыночка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2008, 20:02     #1
Елена 2802
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: угол пр.Металлистов и пр.Пискаревского
Сообщения: 1 335
Елена 2802 отсутствует


Вообще-то по срокам у меня была еще неделя, даже чуть больше. По совету гинеколога с понедельника - 27 октября - я должна была начать готовить организм к родам (свечи, но-шпа), но...
В ночь с пятницы на субботу в 1 час 10 минут я резко проснулась и буквально через секунду почувствовала, что у меня отошли воды. Ну, это я так предположила. Полежав минуту, я все же разбудила мужа и попросила включить свет. Посмотрели - точно - мокренько. Все еще сомневаясь, я пердложила мужу пока подремать, а сама пошла посидеть в ванну. Через пять-десять минут сомнений не осталось - это воды.
Стали думать - вызывать скорую или ехать самим. Заранее скажу что хотела ехать рожать в 9 роддом, но побоялась, что скорая отвезет только в 17 на Вавиловых. Накануне на форумах читала, что 9-ка переполнена, договора у меня не было и я опасалась, что меня просто не возьмут туда из-за отсутствия мест. Поколебавшись я все же позвонила в приемный покой 9-ки, и, сообщив, что у меня отшли воды, поинтересовалась есть ли нам смысл ехать именно к ним. Мне ответили, чтобы мы приезжали в любом случае, что они меня посмотрят. Так же поинтересовались готова ли моя обменная карта. К счастью с картой было уже все в порядке и мы стали быстро собираться.
Пакеты в роддом у меня были подготовлены заранее, поэтому сборы были не долгие.
Пригодились непромокаемые трусики для взрослых, т.к. водичка так и подтекала из меня. Других каких-то признаков начинающихся родов не было.
Итак мы спустились к машине и поехали в роддом. Девочки, тут хочу поделиться своим наблюдением. Хоть мой муж и хороший водитель с большим стажем, и всегда очень аккуратно ездит по дорогам нашего города, здесь было что-то невероятное. Муж мой несся так, что я думала мы вместо роддома попадем в травму. Живем мы в Красногвардейском районе, а 9-ка находится на Звездной. Поэтому решили ехать по кольцевой. Вела я себя совершенно спокойно, ни стонов, ни искаженного болью лица, ничего - просто обычная жена, как всегда. Эти резкие перестроения, повороты... Я терпела, терпела... Несколько раз повторила, что у нас еще очень много времени, что это первые роды и у нас как минимум часов 6 еще есть и т.д. Но когда мы чуть не проехали под знак кирпича (это что должно было в голове у него творитья!) я не выдержала и прикрикнула на него. Дальше мы ехали спокойнее. По немногу начала ощущать небольшие схваточки, редкие и практически безболезненные.
Наконец мы доехали.
Нас встретил заспанный охранник, предложил переобуться, снять верхнюю одежду. Схватки продолжались. В приемном покое у меня взяли все документы, заполнили какую-то форму в компьюторе. Причем делалось все это очень медленно не спеша, буквально одним пальцем вбивалась вся информация. Я как представила, приедь я в частых схватках! а мне бы тут в таком темпе вопросы задавали
Отправили в смотровую переодеться в ночнушку и халат. Пришел врач - Молодой мужчина. И со словами "Что у нас случилось?", предложил залезть на кресло.
Я шутя ответила, что пока еще ничего не случилось.
- Тогда зачем приехали? - ответили мне.
Поняв, что с чувством юмора у врача не все в порядке или попросту не до юмора, я молча вскарапкалась на кресло и рассказала что у меня отшли воды, и что схватки не частые - где-то минут через 20.
Он посмотрел, сказал, что раскрытия еще никакого, но домой уже не едим - будем рожать. И ушел, т.к. приехала еще одна девушка уже в активных схватках.
Я вышла к мужу в комнату ожидания, там сидел еще один мужчина, как оказалось муж, той самой девушки, с невероятно испуганными глазами. Он поинтересовался у меня, что из вещей сейчас надо для его жены. Я перечислила ему все что взяла сама, и пошла прощаться со своим, надо сказать тоже не самым бодрым, мужем. Улыбаясь, я поцеловала его и сказала что все, я пошла рожать - встретимся утром, часов в десять. И ушла.
Пришла санитарка и повела меня к лифту. Остановившись на каком-то этаже, мы вышли из лифта и вошли в коридор родильного отделения. Что это была самая настоящая родилка я поняла как только переступила порог - раздающиеся откуда-то вполне определенные крики, вызвали некоторые мурашки по рукам и спине. Но все же я держалась вполне бодро, и как мне казалось абсолютно спокойно.
Здесь на этаже, продолжилось заполнение каких-то документов. Пока все записывали мимо меня првезли на каталке уже родившую мамочку с младенцем под боком. Глядя на ее счастливое лицо я даже прослезилась.
Вскоре меня отвели в родильный зал - нахаживать схватки.
Сразу скажу что я заранее готовилась рожать бесплатно и без мужа, поэтому вполне была готова к бедненькой обстановочке. Это была комната средних размеров на восемь коек, абсолютно пустая. Мне предложили любую койку на выбор. я выбрала в уголке. Акушерка, постилила мне простынь, рекомендовала переодеться в их сорочку и дала кучу подкладных для вод, и ушла.
Было 3 часа ночи.
Лежать мне не хотелось, хотя уходя, акушерка сказала, что если возможно, то лучше подремать - сил набраться. Но мне хотелось ходить. Когда начиналась схваточка я ходила или стояла оперевшись руками о край кровати, а как отпускало - пыталась полежать. Настроение надо сказать было вполне бодрым. Болей еще не было и я пыталась запомнить все новые ощущения.
тут привели ту самую девушку снизу. Пришли врач и стажер, осмотрели нас по очереди. Девушку срочно отправили на клизму. А мне тоже пообещали поставить, но попозже, т.к. у меня дело было еще не скорое.
У девушки дело уже шло к потугам и каждую схватку она переносила очень тяжело. Меня это нервировало и я вышла погулять по коридору. Заодно нашла туалет, как мне объяснили комнаты с ракушками. Удивило невозможность закрыться, но меня это особо не беспокоило, т.к. рожающих почти не было.
Вернулась в палату. Девушка, ее звали Марина, все еще жутко мучалась. причем у нее началась явная истерика, в виде фраз - "остановите это", "не хочу\рожать" и т.д.
Привезли аппарат мерить сердцебиение малыша и тонус матки. Сделали вывод, что у Марины начались потуги, и быстренько побежали готовить ей родильный зал.
Ей хотелось тужиться, и она никак не могла справиться с дыханием. Я показала ей как надо дышать, чтобы не тужиться, и мы подышали с ней вместе. Пришел врач, тот самый, который осматривал нас внизу, и увел ее рожать.
И я опять осталась одна.
Надо сказать что схватки стали учащаться и удлинняться. И вообще стали вполне ощутимыми. Вот тут-то я порадовалась, что в палате целых восемь кроватей. Потому что пытаясь расслабиться и найти удобное положение - я посидела на всех. наконец нашла самую удобную и так и прыгала то на нее, то на свою. Время тянулось медленно, но уже было около шести утра.
Пока я ходила туда сюда по палате, несколько раз сбегала до туалета ( слово сбегала не вполне уместно, потому что с подкладной между ног, которая и держится-то только этими самыми ногами, можно передвигаться только походкой гейши), Марина родила.
Потом, позже я увидела ее уже в коридоре с малышом под боком, она ждала, когда ее отвезут в палату и прсила меня принести ей ее мобильник - позвонить мужу.
Ко мне опять пришел врач, осмотрел. Судя по наростающим схваткам, мне казалось, что у мнея уже как минимум раскрытие на половину. Оказалось - нет. Раскрытия как небыло так и нет. Я удивилась, как это нет?! Врач обяснил, что так бывает, ничего страшного, будем ждать, а пока поставим капельницу.
Поставили. Схватки начались еще активнее и ощутимей. Ходить с капельницей я не пробывала, но лежать тоже уже не могла. Как только начиналась схватка я вставала на колени, прямо на кровати, а потом и на полу, или просто склонялась над кроватью из-зо всех сил уперевшись в нее руками. Потом вновь ложилась. И так где-то час. Жутко захотелось в туалет. Я решила не эксперементировать с передвижением по коридору и достала свои трусы-памперсы. Потом, когда уже они не справлялись со своими обязанностями, то пользовалась подкладными.
Опять пришел врач - посмотрел. Раскрытие пошло, но не активно.
Я поинтерсовалась с кем я буду рожать - с ним?
Оказалось что нет, у него в девять заканчивалась смена. А когда именно я рожу - ему не известно.
- Мы зв естественные роды, - сказал он. - Поэтому как родишь, так родишь. Трудись.
В девять он действительно передал меня другому врачу. Такая маленькая худенькая женщина, Лариса - отчество не помню. Переняв меня, тоже осмотрела - велела отстегнуть меня от капельницы и дать передохнуть. Но передохнуть уже не получалось.
Пришел акушер, мужчина лет сорока, подключил меня к аппарату и велел дышать определенным образом. Вкололи мне но-шпу и поставили еще какую-то капельницу. Схватки пошли еще активнее. Справляться было уже тяжело. Про себя я все время повторяла как надо правильно дышать и что не надо терять самообладание. Но как только накатывала схватка, то все умные мысли сразу же куда-то улетучивались. Сначало я понемного стонала, а потом захотелось бубукать на выдохе.
На аппарате было видно когда начиналась схватка, как она наростает. Это помогало - было понятно сколько еще необходимо выдыхать и сколько еще мучаться. Но все же дышала я не совсем правильно, потому что сердцебиение малыша замедлялось. Но я старалась из-зо всех сил.
Опять пришел акушер. Сказал, чтобы я не тратила за зря свои силы заранее - все роды еще впереди.
Меня даже передернуло от возмущения - как это впереди!? Я тут с трех ночи зажигаю - время 10 утра - а все еще впереди!
Акушер поругал меня немного, чтобы я не делала больно малышу своим неправильным дыханием и опять напомнил правильный ритм.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.