Крещение малыша - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года

Результаты опроса: Когда Вы крестили своего малыша?
В первые дни жизни 40 4,72%
До 6-ти месяцев 378 44,63%
С 6-ти месяцев до года 196 23,14%
Ровно в год (может так кто-то отметил день рожденья?) 25 2,95%
После года 70 8,26%
Будем крестить/крестили в сознательном возрасте 88 10,39%
Не крестили и не будем 64 7,56%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 847. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2006, 10:36     #1
Kattry
Хранитель
 
Профиль Kattry
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 12 751
Kattry отсутствует


Дорогие родители! Очень интересно, когда вы крестили своего малыша? Я побоялась крестить в младенчестве и запланировала крещение Ильюхи в Ильин день - 2 августа. Нам тогда исполнится 9,5 месяцев.

Интересно было бы узнать, по каким причинам вы крестили своего ребёнка именно в том возрасте, когда крестили... во завернула!

А ещё интересуют такие нюансы:
- где крестили?
- выбрали индивидуальное крещение или нет?
- как выбирали крёстных?
- одного или двоих?
- участвуют ли крёстные в воспитании ребёнка или они присутствовали только на церемонии крещения "для галочки"?

Мы предложили стать крёстными нашим друзьям - семейная пара. Интересно то, что у нас получится перекрёстное крещение. Одновременно мы с мужем станем крёстными родителями их 2хмесячного ребёнка, а они крёстными нашего 9ти-месячного .

Было бы приятно посмотреть на фотографии ваших крестин .

Последний вопрос, принято что-то дарить крёстным???

Последний раз редактировалось Kattry, 25-09-2007 в 10:41.
Старый 04-04-2006, 10:41
ответ для Kattry на сообщение "Крещение малыша"
    #2
Kattry
Хранитель
 
Профиль Kattry
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 12 751
Kattry отсутствует


В голосовании (я так поняла) можно дать ответ несколько раз, это для тех, у кого два и больше детишек .
Старый 04-04-2006, 10:41
ответ для Kattry на сообщение "Крещение малыша"
    #3
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Старшего крестили в 6 месяцев, младшего в месяц. Разный возраст связан с тем, что за те 5 лет, что прошли между старшим и младшим, я изменила свое мнения и считала уже, что крестить ребенка это очень важно. Старшего крестили в Иоановском монастыре по желанию бабушки, она же и была крестной - других воцерковленных знакомых на тот момент у меня не было. Младшего крестили уже в своем храме, прихожанами которого являемся - церковь Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте. Крестных выбирала по тому принципу, чтобы молились за моего сына всегда, пока живы. С остальным я сама вполне справлюсь. Т.е. мне не было важно, чтобы крестные дарили подарки или чтобы они участвовали в воспитании ребенка.
Да, семейная пара крестными одному ребенку быть не может.
Старый 04-04-2006, 10:45     #4
Kattry
Хранитель
 
Профиль Kattry
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 12 751
Kattry отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черепаха Тортилла
Да, семейная пара крестными одному ребенку быть не может.
Ну вот... а если они не расписаны? Хотя для церкви не это важно...
Мне батюшка дал благословение стать крёстной дочери моего мужа от первого брака. Так что, думаю, всё решаемо...
Старый 04-04-2006, 10:50
ответ для Kattry на сообщение "Крещение малыша"
    #5
Иляна
Элита
 
Профиль Иляна
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 1 903
Иляна отсутствует


Мы крестилисьь в 2 месяца. В Казанском соборе. Доченька ОЧЕНЬ хорошо перенесла крещение. Она у меня капризная была, а туту все крещение прогулила, проулыбалась, купание вообще понравилось. Крестили не уиндивидуально - с нами крестили еще взрослого парня, но этто нам никак не мешало. Крестных двое - сестра и друг - те, кто будут потом учавствовать в жизни ребенка. Выбирать крестных "для галочки" нет смысла, на мой взгляд.
Старый 04-04-2006, 10:55     #6
Kattry
Хранитель
 
Профиль Kattry
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 12 751
Kattry отсутствует


Иляна, я это к тому (про галочку) спросила, что некоторые крестятся из-за веенья моды... и венчаются так же. Серьёзного смысла в этом тоже не вижу, хотя, наверное, он есть для кого-то.
Старый 04-04-2006, 10:58
ответ для Kattry на сообщение "Крещение малыша"
    #7
Fiva
Ветеран
 
Профиль Fiva
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Комендань
Сообщения: 637
Fiva отсутствует


Мы крестили Сереженьку в день Преподобного Сергия Радонежского, 8 октября. Ребенку, на тот момент было 8 месяцев. Крещение было индивудуальное, проходило в Князь-Владимирском соборе(рядом со Спортивной). Хотелось именно индивидуально, потому, что когда много людей очень шумно и детишки плачут. Мы вот тоже плакали, не представляю если бы еще кто-то плакал!! Там отдельное помещение для крестин, все очень удобно.
Крестными не могут стать только муж и жена, остальные - пожалуйста. Крестные - это большая ответственность, сам священник говорит об этом во время крещения. Крестный держит младенца на руках и дает ответ за крестника. Не буду писать о том, что крестные должны быть верующими людьми. У нас крестной была родная тетя Сережки. если хотетие, то спросите сами у батюшки http://set.ru/srs/board/board.cgi?user=316&board=2
Наши крестины на сайте, заходите и смотрите!
Старый 04-04-2006, 11:09
ответ для Kattry на сообщение "Крещение малыша"
    #8
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Мы крестили Варюшу в церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Дочке тогда исполнился месяц. Крестили такую маленькую, т.к. для меня это был залог некоего душевного спокойствия... то, что теперь она под защитой Бога...
Крещение было неиндивидуальное. Вместе с нами крестились еще трое взрослых.
Крестной Вари стала моя родная сестра, это был как раз выбор "не для галочки". В этом человеке я уверена на 100%, не дай Бог что со мной случится, она станет для дочки опорой... По причине отсутствия НАСТОЛЬКО близкого нам мужчины, мы решили крестить без кр.отца.

Насчет того, что не могут быть крестными семейная пара, Вам уже сказали. И дело не в том, что
Цитата:
всё решаемо
Старый 04-04-2006, 11:24
ответ для Kattry на сообщение "Крещение малыша"
    #9
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


мы не крестили ребёнка, так как у нас ... как бы сказать-то... межконфессиональный брак
Я православная, а Муж из мусульманской семьи... поэтому решили - когда вырастет - сам выберет!
Старый 04-04-2006, 12:08
ответ для Kattry на сообщение "Крещение малыша"
    #10
Инна и Соник
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 2 725
Инна и Соник отсутствует


мы Соника крестили в месяц с небольшим (после 40 дней, как правило можно крестить по церковным правилам). в Андреевсокм храме (В.О.) крестым выбрали родственника мужа (мы не только родственники , но и друзья , а еще - он воцерковленный человек) и мою подругу . крестные пока не принимают участия в воспитании, но очень интересуются и радеют . в будущем, думаю, крестный нам раскроет тему веры ,тк, думаю, это ребенку должен объяснять действительно верующий человек (в идеале, по-моему) .
кстати, Соня очень даже спокойно вела себя на крещении, только, когда окунали в купель (не очень теплую ), обиделась. но быстро успокоилась.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.