речевое развитие - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши двойняшки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-04-2007, 23:16     #1
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


читала, что у двойняшек есть такие особенности речевого развития:
типа друг с другом на своём языке кумекают чуть ли ни с 6 месяцев и отказываются по-русски говорить. Приходится родителям сначала выучить двойняшечный язык, а потом детям всё переводить на русский. Есть такое? или выдумки всё?
Старый 28-04-2007, 23:21
ответ для ногоного на сообщение "речевое развитие"
    #2
kinder
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: угол Просветов и Культуры
Сообщения: 1 314
kinder отсутствует


а как вы это понимаете"двойняшечный язык"?Всё ,что мои сейчас умеют лепетать:мама,папа,баба,дай,и т.п и т.д вполне понятно не только мне ,но и др.людям
Старый 28-04-2007, 23:29
ответ для ногоного на сообщение "речевое развитие"
    #3
JUDIPH
Элита
 
Профиль JUDIPH
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 2 183
JUDIPH отсутствует


Мои говорят ичеловеческие слова с родителями, а между собой как попугайчики чирикают и что характерно договариваются. Иногда такой гам стоит.
Нужно просто много с ними разговаривать. У меня старший в этом деле на передовой.
Старый 28-04-2007, 23:53
ответ для ногоного на сообщение "речевое развитие"
    #4
Белоснежка
Элита
 
Профиль Белоснежка
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 770
Белоснежка отсутствует


Моим уже два года, и до сих пор практически ничего не говорят на русском, а между собой болтают постоянно. Но это не показатель. У нас знакомые двойняшки (мальчик и девочка) на два месяца моих старше. Так они оба стихи наизусть читают, а говорят предложениями с 1г 8 мес. Все дети разные.
Старый 28-04-2007, 23:59     #5
shluyda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 368
shluyda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Riva Посмотреть сообщение
Мои говорят ичеловеческие слова с родителями, а между собой как попугайчики чирикают и что характерно договариваются. Иногда такой гам стоит.
Нужно просто много с ними разговаривать. У меня старший в этом деле на передовой.

Вот у нас то же самое. Если послушать их когда они между собой - ничего не понятно, а когда с нами так вроде понятно. Только некоторые буквы не выговаривают и слоги переставляют. Например, говорят не тебе, а беде. Когда говоришь им по слогам те-бе, повторяют правильно, а вместе все равно беде
Старый 29-04-2007, 00:05
ответ для ногоного на сообщение "речевое развитие"
    #6
yukka333
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер - город маленький
Сообщения: 2 196
yukka333 отсутствует


Тоже много слышала про "двойняшечий язык". И тоже все боялась, что мои будут отставать в речи. Не-ет, такие болтушки оказались, аж жуть! Слова пошли в большом количестве с 1,3-1,6. В 1,9 изъяснялись уже простыми фразами. К двум - достаточно распространенными предложениями. Но у меня еще сработал, наверное, принцип "второй ребенок обычно заговоривает раньше". (в моем случае - второй и третий).
Писала уже где-то, что достаточно раннюю нашу речь объясняю не тем, что вот такие мы умненькие, а, скорее, тем, что у моих двойняшек есть старшая сестренка (9 лет). Где-то прочла, что если у двойняшек нет старших, то они думают, что язык, которому их пытаются учить, это язык взрослых и не торопятся им овладевать, изобретая собственный, понятный только им. А тут видят, что сестра на нем говорит, значит и нам надо. То же, кстати, было и с едой, и с горшком. Всегда можно в пример поставить «а вот Аня всегда так делает».
Старый 29-04-2007, 00:39
ответ для ногоного на сообщение "речевое развитие"
    #7
Ollika
Элита
 
Профиль Ollika
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Питер, м. Парк Победы
Сообщения: 2 329
Ollika отсутствует


У нас двойняшечий язак давно в ходу, а человеческим только начинаем овладевать... Что характерно - по телефону тоже говорят на своем двойняшечьем, много и охотно - с бабушкой например
Старый 29-04-2007, 00:49     #8
yukka333
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер - город маленький
Сообщения: 2 196
yukka333 отсутствует


Оль, доброй ночи!
И как бабушка - понимает?
Старый 29-04-2007, 01:41     #9
Vozrogdenie
Элита
 
Профиль Vozrogdenie
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Питер, Академка-Техноложка
Сообщения: 2 555
Vozrogdenie отсутствует


Цитата:
Сообщение от Белоснежка Посмотреть сообщение
Моим уже два года, и до сих пор практически ничего не говорят на русском, а между собой болтают постоянно. Но это не показатель. У нас знакомые двойняшки (мальчик и девочка) на два месяца моих старше. Так они оба стихи наизусть читают, а говорят предложениями с 1г 8 мес. Все дети разные.

Мы были такие же как Вы. Пока не появилась няня. Сейчас нам 2,2 с половиной и мы БОЛТАЕМ. С одной уже можно даже версти простой разговор. Друга тоже все знает и может говорить, но делает это только по своему желанию, а оно у нее нечасто появляется. Но она у нас всегда вещь в себе была

НеволнуйтесьЮ заговорят. Вот только, если Вы человек малоразговорчивый, то позднее... У меня проблемы со связками голос либо хриплый, либо вообще нет... поэтому мало с ними говорила в последнее время, поэтому они немного и отстали, а вот няня их обучала безустоли... Они уже даже стихи повторяют, особенно им нравится Мойдодыр.
Старый 29-04-2007, 09:51
ответ для ногоного на сообщение "речевое развитие"
    #10
PSVETAA
Раненый зверь
 
Профиль PSVETAA
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 908
PSVETAA отсутствует


Есть такой язык. Я его слышала собственными ушами. Чуть старше года, когда были, мои на нем общались. Я из всего диалога понимала только "мама" и "баба". А они друг друга понимали, кивали .

А нормально мы заговорили поздно - в 2,3 и позже. Хотя всегда очень много читали им, пели.. Ну, вот так случилось. Стихи повторяем с 2,6 лет. Мойдодыра как раз в 2,6 выучили, тоже очень нравился.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.