СРОЧНО НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА! Ребёнок виноват в смерти птички. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2007, 23:40     #1
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Профиль РОКСОЛАНА
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: где-то у Финляндского моста...(для тех, кто не в курсе-м. Новочеркасская)
Сообщения: 5 425
РОКСОЛАНА отсутствует


Ситуация такова: обратилась к ЛВ психологу- а там НЕТ КОНСУЛЬТАЦИЙ! Что делать?! Нужно срочно принимать меры, а хотелось бы получить консультацию СПЕЦИАЛИСТА ,прежде чем действовать интуитивно, пусть даже и верно с нашей точки зрения. Может быть среди нас есть психологи? Или кто-то сталкивался с такой ситуацией? Помогите пожалуйста конструктивным советом, чтобы не навредить мальчику.

Моему крестнику через 2 дня- исполняется 6 лет. Он хороший, неагрессивный мальчик, в меру чувствительный,( я бы даже сказала-нежный) в меру активный, иногда подвержен капризам, но воспитывается в строгости. Сегодня в садике дети находились во время тихого часа одни, без воспитателя (пожалуйста тему его отсутствия-не обсуждаем! Понятно, что это КОШМАР!) Ребёнку было скучно и он стал "ловить попугайчика". Поймав птичку, уже лишенную хвостового оперения в пылу погони,- он положил её под подушку "примерно на минуту". И вот тут, по его словам: " Чтобы посмотреть через сколько он умрёт" или "умрёт/не умрёт вообще от этого"- точной формулировки у меня нет... Конечно попугайчик скончался и мальчик положил его обратно в клетку.Вечером с ребёнком была проведена беседа и сказано. что он будет наказан ОБЯЗАТЕЛЬНО. Может что-то нужно сделать или сказать еще?! (Да! Раньше ничего за ним такого не замечалось.Отношение к животным и насекомым было нормальным)

Вопросы: Как наказать? Нужно ли лишать его праздника-дня рождения и подарков? Как ему всё это объяснить? Я лично предложила "дня рождения лишить " и обязательно связать это со смертью птички. Как не "перегнуть палку" и не нанести психологич. травму ребёнку, если он вдруг осознает по-настоящему: ЧТО ТАКОЕ СМЕРТЬ?!
Старый 15-03-2007, 23:51     #2
Гамаюн
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 503
Гамаюн отсутствует


Не знаю, может, меня обвинят в жестокости, но у нас был случай: сыну было 4.8, он захотел уронить что-то тяжелое на кошку с целью посмотреть что будет. Я с ним поговорила, сказала, что тогда кошки больше не будет. Я не говорила про смерть, но он ясно понял, что не сможет больше играть с кошкой, бегать с ней. А кошка считается его, он ее очень долго просил.
Я считаю, что ребенок должен понять, что поступил неправильно и причинил другому существу вред. Неважно птица это, животное или человек.
А насчет "дня рождения лишить" не уверена, это может только озлобить его.
Старый 16-03-2007, 00:27     #3
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Мой сын в 4 года задушил домашнюю мышь. Но, поскольку он сделал это явно неспециально, просто не знал, насколько слабый это зверек (а ваш крестник тоже явно не рассчитывал, что птичка умрет и больше не оживет), то я посчитала, что сыну будет вполне достаточно слез мамы (а это была моя любимая ручная мышка) и воспитательной беседы о том, какая хрупкая жизнь, как просто ее сломать, а если кто-то умрет, то уже не оживет. Вот этот момент для детей очень сложный. Сын потом сам для себя выкрутился, что мышка убежала, но ситуацию усвоил и с тех пор со зверьем крайне аккуратно обращается. И на самом деле он сам очень переживал, а вот лишать чего-то в наказание - зачем? Действительно, озлобит и все.
Старый 16-03-2007, 01:14     #4
Natalika
Наш человек
 
Профиль Natalika
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 383
Natalika отсутствует


Мне кажется, что в 6 лет ребенок уже способен понимать, что делать эксперимент в виде "Умрет ли животное, если я перекрою ему кислород, или не умрет" над животным, птичкой, мышкой, рыбкой НЕЛЬЗЯ. Ведь, как правило, к этому возрасту уже прочитано немало книг, просмотрено немало мультфильмов, фильмов и т.д.
Это же не 3-х летний ребенок!

Я бы на месте родителей забила тревогу.

Наверное, если бы моя дочь в 6 лет решила так поэкспериментировать, то я, хоть и не сторонник физического наказания, конкретно бы ее отлупила, чтобы на всю жизнь отложилось в мозгу и закрепилось физически, что повторение такого недопустимо.

Конечно, если родители сторонники более педагогических методов, то нужно идти к специалистам, а не утешать себя мыслью, что мальчик не понимал, что делает. Может и не понимал до конца, но делал целенаправленно. И самое главное, из рассказа не видно раскаяния -
просто положил попугайчика в клетку.

Автор, не оставьте этот случай без внимания. Это - проявление жестокости. Я знаю о чем пишу, т.к. мой двоюродный племянник тоже начинал с этого, потом были уколы настоящим шприцом собакам и т.п.
Старый 16-03-2007, 01:30     #5
poity
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 936
poity отсутствует


Нет слов..... прочитала с ужасом. Я бы на месте родителей провела наисерьезнейший разговор с ребенком и даже, наверно, пересмотрела тактику воспитания.
Старый 16-03-2007, 03:02     #6
Grysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 312
Grysha отсутствует


может, знаний по биологии, зоологии нужно больше, общения с животными. Мы с самого рождения разговариваем о том, как звери живут, от чего им больно и т. п. Наказывать я бы не стала, скорее о причинах подумала бы и постаралась выяснить, что он чувствовал и чего хотел. Не думаю, что у ребёнка какие-то злостные мотивы были, скорее незнание.
Старый 16-03-2007, 03:09     #7
Nikusjaka
Информированный оптимист
 
Профиль Nikusjaka
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: м. Пл.Ленина
Сообщения: 3 304
Nikusjaka отсутствует


Писала-писала, а мне заявили, что сообщение короче 1 символа.

В общем вкратце:
1. Важна мотивация поступка, зачем он хотел это сделать.
2. Насколько осознавал последствия до и насколько их осознал потом.
3. Насторожило: "воспитывается в строгости", могут быть проблемы в этом.
4. Лишение подарков неперспективно, хотя тут многое зависит от приоритетных целей.
Смогут они сами разобраться? Может лучше все-таки лучше на очную консультацию к специалисту?
Старый 16-03-2007, 07:59     #8
Mod
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: м пр. Ветеранов
Сообщения: 1 901
Mod отсутствует


Цитата:
Ребёнку было скучно и он стал "ловить попугайчика". Поймав птичку, уже лишенную хвостового оперения в пылу погони,- он положил её под подушку "примерно на минуту". И вот тут, по его словам: " Чтобы посмотреть через сколько он умрёт" или "умрёт/не умрёт вообще от этого
А было ли ему жалко померевшую птичку? Он понял необратимость процесса?Если да, то свой урок он получил.
А в сад я бы купила другого попугая, там и другие юные экспериментаторы есть
Старый 16-03-2007, 08:05     #9
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Мне кажется, что НУЖНО НАЙТИ ПСИХОЛОГА. Они хорошо разбирают эти моменты и правильно разложат все по-полочкам.
Старый 16-03-2007, 09:02     #10
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


Я тоже за психолога, а не за "отлупить". Может, ребенку так худо в душе (не сейчас, а ДО ЭТОГО). Он же не случайно, увы, а специально этот эксперимент провел. Я бы проконсультировалась для самоуспокоения, как минимум. Мой вот девочку в саду укусил, я в субботу буду тестировать у психолога. Потому что перестраховываюсь. И так мама девочки уже сказала, чтоб она к моему не подходила, а второй раз, третий- и ребенок останется в вакууме, никому не нужный, а это-путь к таким проблемам...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.