папа и подросток. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 12:36     #1
Цицилия
Старожил
 
Профиль Цицилия
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 445
Цицилия отсутствует


Сын учится в 9м классе и сейчас остро стоиит проблема выбора колледж или 11 класс. Ребенок хочет в колледж, я уговариваю в 11 класс,т.к. проблема армии проще решится с потуплением в ВУЗ.Сын уперс и твердит колледж и колледж.Пытаюсь найти поддержку у папы,но последня его фраза мня просто убила "Ну, вы решили куда вам будет лучше поступить".Сижу и думаю, что ребенок похоже лично мой.
Старый 10-03-2009, 12:49
ответ для Цицилия на сообщение "папа и подросток."
    #2
etka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 73
etka отсутствует


Так вас что больше растраивает решение сына или реакция папы? А по сути вопроса, ни чего плохого в колледже нет, и отсрочка от армии тоже в наличии. Если конечно ваш ребенок хорошо учится, вы не боитесь ЕГЭ, то наверное лучше в 10 класс. Но не забывайте, что после школы, в случае не поступления в ВУЗ,к сожалению и такое бывает, пацану придется все равно идти техникум.
Старый 10-03-2009, 13:12
ответ для Цицилия на сообщение "папа и подросток."
    #3
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цицилия Посмотреть сообщение
Сын учится в 9м классе и сейчас остро стоиит проблема выбора колледж или 11 класс. Ребенок хочет в колледж, я уговариваю в 11 класс,т.к. проблема армии проще решится с потуплением в ВУЗ.Сын уперс и твердит колледж и колледж.Пытаюсь найти поддержку у папы,но последня его фраза мня просто убила "Ну, вы решили куда вам будет лучше поступить".Сижу и думаю, что ребенок похоже лично мой.
Ребенок, конечно, лично ваш У нас долгое время так было (папа - сам большой подросток, хотя старше меня на пять лет ), но я плавно перелагала ответственность за сына на папу - привлекала к решению медицинских проблем, к походам в школу на выволочку во время переходного возраста и пр. А применительно к конкретной задаче выбора дальнейшего пути я действую следущим образом: я сначала обсуждаю - уже несколько месяцев (хотя мы пока в 8 классе) - этот вопрос с папой (кстати, у нас наоборот - я за колледж, папа за 10 класс), потом поставлю вопрос ребром: ты отец - тебе и показывать сыну дальнейшие перспективы. Вот пусть папа и берет дальнейшую ответственность за информирование сына о возможных последствиях того или иного выбора - ему, как мужчине, все равно лучше понятна логика принятия решений в мужской голове. А окончательный выбор все равно будет ЗА РЕБЕНКОМ. Ибо если вы настоите на своем, потом на вас все шишки падать будут. то же самое и с армией у нас будет - решит ребенок пойти - пусть идет, решит остаться - пусть старается поступать в ВУЗ. То есть ваша родительская задача сводится, по моему мнению, к тому, чтобы показать спектр возможных решений и их последствий. А потом предоставить свободу выбора ВЗРОСЛОМУ уже человеку.
Старый 10-03-2009, 14:34
ответ для Цицилия на сообщение "папа и подросток."
    #4
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Очень хорошо вас понимаю. Но у меня дети уже чуть старше, поэтому точно могу сказать - ничего нельзя решать за него. Иначе потом при любых возникших трудностях скажет "а я хотел по-другому". Предоставьте всю информацию "за" и "против" обоих вариантов. В том числе и ту, что отсрочка теперь одна, и после 11 класса в колледже доучится теперь не получится. И, кстати, поразузнайте про колледжи, в том числе тот, куда сын собирается. Может, папа согласится походить, посмотреть их на месте? Особенно если специальность техническая и он в этом понимает?
Хуже,если ваш сын хочет идти в колледж "за компанию" или из-за сложных отношений в школе. Я в свое время строила разговор на такой основе: "Ты уже выбрал специальность? Ты знаешь, что из себя будет представлять работа? Давай поговорим с ...(работающие по этой специальности). Ты готов, что будешь изучать подробно такие-то предметы, а общеобразовательные - не очень? Ты понимаешь, что через два года передумать и поменять профессию тебе будет сложнее, чем выпускнику школы?" Если бы мой орел мог осознанно выбрать специальность, то я бы спорить не стала, а так он затосковал.
Кстати, если бы не необходимость выбора специальности прямо сейчас и осознанно, а не за компанию, у хорошего колледжа или техникума есть важное преимущество. Есть ребята, которые "переросли" школу, а в техникуме они уже чувствуют себя почти студентами и начинают учиться и вести себя совсем по-другому. Есть и опасность (особенно для инфантильных детей) - студенческая "вольница"затягивает, от сессии до сессии живут весело, а потом...
Старый 10-03-2009, 16:36     #5
Цицилия
Старожил
 
Профиль Цицилия
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 445
Цицилия отсутствует


Цитата:
Сообщение от etka Посмотреть сообщение
Так вас что больше растраивает решение сына или реакция папы? А по сути вопроса, ни чего плохого в колледже нет, и отсрочка от армии тоже в наличии. Если конечно ваш ребенок хорошо учится, вы не боитесь ЕГЭ, то наверное лучше в 10 класс. Но не забывайте, что после школы, в случае не поступления в ВУЗ,к сожалению и такое бывает, пацану придется все равно идти техникум.
Меня больше расстроило, что папа отстранился от участия .... все таки ответственный шаг ...я считаю, что родители могут повлиять на решение ребенка, только надо знать какой путь лучше выбрать.И я не очень уверена, что то что я думаю по этому поводу верно и хочется посоветоваться и выслушать мнение еще одного родителя...а тут отстранился от процесса и дальше как хотите.Пофигизм какой то.
Старый 10-03-2009, 16:41     #6
Цицилия
Старожил
 
Профиль Цицилия
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 445
Цицилия отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Очень хорошо вас понимаю. Но у меня дети уже чуть старше, поэтому точно могу сказать - ничего нельзя решать за него. Иначе потом при любых возникших трудностях скажет "а я хотел по-другому". Предоставьте всю информацию "за" и "против" обоих вариантов. В том числе и ту, что отсрочка теперь одна, и после 11 класса в колледже доучится теперь не получится. И, кстати, поразузнайте про колледжи, в том числе тот, куда сын собирается. Может, папа согласится походить, посмотреть их на месте? Особенно если специальность техническая и он в этом понимает?
Хуже,если ваш сын хочет идти в колледж "за компанию" или из-за сложных отношений в школе. Я в свое время строила разговор на такой основе: "Ты уже выбрал специальность? Ты знаешь, что из себя будет представлять работа? Давай поговорим с ...(работающие по этой специальности). Ты готов, что будешь изучать подробно такие-то предметы, а общеобразовательные - не очень? Ты понимаешь, что через два года передумать и поменять профессию тебе будет сложнее, чем выпускнику школы?" Если бы мой орел мог осознанно выбрать специальность, то я бы спорить не стала, а так он затосковал.
Кстати, если бы не необходимость выбора специальности прямо сейчас и осознанно, а не за компанию, у хорошего колледжа или техникума есть важное преимущество. Есть ребята, которые "переросли" школу, а в техникуме они уже чувствуют себя почти студентами и начинают учиться и вести себя совсем по-другому. Есть и опасность (особенно для инфантильных детей) - студенческая "вольница"затягивает, от сессии до сессии живут весело, а потом...
Спасибо за ответ.Вот только на это ".... Иначе потом при любых возникших трудностях скажет "а я хотел по-другому"...."есть вариант , что скажет " ..Почему не отговорили, я же ребенок был,что я понимал" или что -нить в этом духе.
Старый 10-03-2009, 17:50
ответ для Цицилия на сообщение "папа и подросток."
    #7
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


[
Цитата:
quote=Цицилия;22853188]Сын учится в 9м классе и сейчас остро стоиит проблема выбора колледж или 11 класс. Ребенок хочет в колледж, я уговариваю в 11 класс,т.к. проблема армии проще решится с потуплением в ВУЗ.Сын уперс и твердит колледж и колледж.Пытаюсь найти поддержку у папы,но последня его фраза мня просто убила "Ну, вы решили куда вам будет лучше поступить".Сижу и думаю, что ребенок похоже лично мой.
[/quote]

Очень хорошо Вас понимаю. Наш папа тоже боится и не желает взять на себя ответственность. Отстраненно наблюдает, что там решат мама и не знающий жизни подросток. Просто поразительно, неужели безразлично будущее сына, или страх остаться виноватым, если что не так, оказался гораздо сильнее чувства долга...?

Проблема армии в Вузе не решается, только чуть отодвигается, ну и при условии, что вуз не будет брошен ттт. Я бы не стала выбирать коллежд- вуз исходя из вопроса армии.С армией решается только радикальным путём - или по здоровью, или это если не служить, а если служить то особой разницы не вижу, после колледжа или после вуза .
Посмотрите на способности сына и его характер, где Вы его видите, в школе или колледже? И почему он хочет в коледж, он это чем мотивирует?
Старый 11-03-2009, 10:04
ответ для Цицилия на сообщение "папа и подросток."
    #8
Цицилия
Старожил
 
Профиль Цицилия
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 445
Цицилия отсутствует


Да я , в принципе, не сильно против колледжа, у меня 50%на 50%. Сын говорит, что хочет учится там, т.к. в школе уже не может , все его достало, и еще думает, что на 3-4 курсе сможет подрабатывать и собирается после окончания в ВУЗ, но до этого еще дожить надо.Согласился ходить на подготовительные курсы сейчас.
А почему проблема с армией в ВУзе не решается, а отодвигается,? ведь есть Вузы с военной кафедрой...5 Вузов..разьве нет?
Старый 11-03-2009, 12:05
ответ для Цицилия на сообщение "папа и подросток."
    #9
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


Да, в Вузах с военной кафедрой вопрос с армией решается, получают звание лейтенанта и зачисляются в запас, но на военную кафедру ещё нужно поступить. И быть уверенным, что ребёнок Вуз закончит, ежели будет отчислен/бросит , то сразу в сапоги.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.