Вопрос к тем, у кого детки пошли в 6 лет в школу. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-10-2006, 23:48     #1
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Охххх...., девочки проблема у меня тут нарисовалась. Дело в том, что девочке моей на момент следующего 1 сентября будет 6 лет и 1месяц, и я ее в первый класс отдавать не собиралась...но вот так складываются обстоятельства, что нам НАДО в следующем году идти в школу. Почему? Потому что в школе, в которую мы планируем ребенка отдать, нашего возраста и чуть старше группа набирается на следующий год в 1-й класс, а в той группе, которая пойдет в первый класс (и куда собственно мы и планировали попасть) через 2 года набрались совсем малыши, которым на момент прихода в первый класс будет по 6 лет и меньше, а нам будет уже больше 7-ми, а я не хочу чтобы дочка была переростком в классе. А о том, что в нашу группу входят такие малявки я узнала буквально несколько дней назад, ну так получилось. Они совсем малыши, ну просто совсем другой уровень, они даже говорят плохо, т.к. им по 4 года и меньше.

Поэтому у меня сейчас дилемма. Или отправлять ребенка в школу на следующий год с ребятами по-старше, или не идти в эту школу совсем, потому, что с малышами я совершенно точно дочку отправлять учиться не хочу, не хочу регресса, т.к. я вижу как сейчас у нас в садике происходит - у нас группа смешанная получилась, и тянуться совсем не за кем, а ребенка моя начинает копировать поведение младших, а это плохо.

Значит, что имеем. Ребенок в плане социализации к школе готов, и найти контакт с детками для нее, думаю, что проблемы не будет. В плане знаний, она тоже к школе готова - мы активно читаем, считаем, расширяем кругозор и т.д. Меня беспокоит, и весьма сильно то, что она ОЧЕНЬ неусидчивая. Она занимается только тогда, когда ей интересно. Силы воли удерживать внимание на информации, которая ей не интересна, у нее почти нет (можно конечно накричать, стукнуть по столу кулаком, и она будет сидеть и слушать, но это не выход). Отсюда у меня к Вам, мамочки, отдавшие своих деток в 6 лет в школу, примерно с таким же темпераментом, что и у нас, т.е. активный, неусидчивый, но обучаемый ребенок, но только, когда интересно, как у Вас сейчас дела? Как ребенок высиживает уроки? Не жалуются ли учителя? Как в целом успехи? Ну и до кучи, как бы Вы поступили на моем месте. Школа хорошая, куда мы планируем, других вариантов нет совсем.
Сижу вся в расстроенных чувствах... планы строили на поход в школу через 2 года, а тут вот так вот......
Старый 29-10-2006, 23:56     #2
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Если школа хорошая, классы не очень большие, будут ещё другие дети примерно такого возраста - я бы отдала.
Моя пошла в 6,6 - я не жалею.
Старый 30-10-2006, 00:00     #3
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


Где-то был такой топик...Сама решала этот вопрос...Моей Настене(а бывают разве Насти спокойные и усидчивые??!)будет в сент.6.5.Мы все-таки идем в школу и сейчас ходим на подготовку.Там есть детки и такие же и старше.Сложно советовать-надо по ребенку смотреть.Поговорите в этой школе с учителями-может они чего прояснят.....
Старый 30-10-2006, 00:01     #4
yana
просто элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: между Мужества и Речкой
Сообщения: 4 425
yana отсутствует


Наши знакомые (с мальчиком) пошли тоже, против своих ожиданий, на год раньше. Мальчик умненький, но ещё совсем маленький и неусидчивый. Так вот за год подготовительных занятий он настолько полюбил и сами занятия, и школу, что мало того, что пошёл совершенно готовым, так ещё один из лучших учеников в классе. И социализация, против ожиданий опять же, проходит на ура, не сравнить с садом и другими детскими коллективами.
Родители этого мальчика очень довольны, что всё так обернулось, а сколько было сомнений и переживаний весь прошлый год!
Старый 30-10-2006, 00:03     #5
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Если школа хорошая, классы не очень большие, будут ещё другие дети примерно такого возраста - я бы отдала.
Моя пошла в 6,6 - я не жалею.
В классе 12 человек. Наверное это немного. 6, 6 - это все-таки не 6, 1. Мне хочется, чтобы она хорошо училась, не хочется, чтобы плелась в хвосте по причине своего возраста. Жанна, Ваша девочка хорошо учится?
Старый 30-10-2006, 00:08     #6
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от yana Посмотреть сообщение
Наши знакомые (с мальчиком) пошли тоже, против своих ожиданий, на год раньше. Мальчик умненький, но ещё совсем маленький и неусидчивый. Так вот за год подготовительных занятий он настолько полюбил и сами занятия, и школу, что мало того, что пошёл совершенно готовым, так ещё один из лучших учеников в классе. И социализация, против ожиданий опять же, проходит на ура, не сравнить с садом и другими детскими коллективами.
Родители этого мальчика очень довольны, что всё так обернулось, а сколько было сомнений и переживаний весь прошлый год!

Господи, как же я хочу, чтобы у нас также все сложилось. По поводу подготовительных занятий. Сейчас она ходит в сад, я с ней занимаюсь, как я считаю, ну оооочень усиленно, может даже чересчур, читает по 30 страниц в день, примеры решает, уравнения, и т.д., с письмом правда пока проблемы. Но наверное на апрель, май - на 2 месяца отдам в подготовительную группу в школу (там они занимаются весь день). Наверное это будет полезно в плане адаптации.
Старый 30-10-2006, 00:09     #7
mari
Участник
 
Профиль mari
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 159
mari отсутствует


чем младше ребёнок, тем больше на него нагрузок обрушится. мне психолог посоветовала вести в школу не в 6 и 3, а в 7 и 3. Вы посоветуйтесь со специалистом, все дети разные. я в школе была на год всех старше, и мне было прекрасно! окончила её с медалью... все знакомые дети моих подруг, те, что пошли в 6, кто засыпает за ужином от усталости, кто учится без желания, так себе.. Всё индивидуально.
Старый 30-10-2006, 00:16     #8
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от olick Посмотреть сообщение
(а бывают разве Насти спокойные и усидчивые??!).....
Насчет спокойные вряд ли у меня тоже Настена....не оч спокойная...как шило но усидчивая)))
Рина у нас тоже Настя пошла в школу рано 6,3....она самая маленькая в классе...(и по росту тоже)....если у ребенка нет проблем с учебой...т.е. она готова к школе...то не переживайте...все будет хорошо.Даже когда ей будет 7,1 вы все равно будете переживать....как и любая мать отправляя ребенка в 1-й класс. Удачи)))
Старый 30-10-2006, 00:25     #9
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


С психологом, мне сказали, что советоваться надо уже перед самой школой, т.е., где-то в мае, т.к. еще рано, и возможно ребенок за 6-7 месяцев изменится. К психологу пойдем конечно, и я понимаю, что все дети разные, но просто мне вот хотелось собрать здесь мнения мамочек у кого детки пошли в нашем возрасте. Понимаете, ей в саду скучно. Я ее тут вечером забираю из сада, она мне медальку протягивает, я спрашиваю, : "За что?", она отвечает:" Мама, за то, что я правильно слово составила". Спрашиваю: "Какое?"? а она мне отвечает - "Уж". Я плакала...Мы уже сказки целыми книгами читаем, причем с довольно сложным текстом и весьма длинными словами, а они там слово "уж" составляют, смешно, ведь, правда. Мне ее медальки уже вешать некуда. А все потому что в группе есть детки, которые и буквы то не все знают, вот на них и ориентируются. Не хочу, чтобы в школе было также.
Старый 30-10-2006, 01:00     #10
ANDA
Мега-элита
 
Профиль ANDA
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский р-он,Васька
Сообщения: 3 026
ANDA отсутствует


Мы пошли в школу в 6.6,не скажу,что очень легко,по-всякому бывает и мы не умели делать того,что уже умеете вы.Тем более девочки в таком возрасте намного развитей,чем мальчики,это уже потом,когда постарше будут,то тогда мальчики в развитии обгоняют девочек.Думаю,вам уже пора идти в школу и даже переживать не стоит.Да еще и подготовительные курсы пройдете,вообще самыми умненькими станете в своем классе!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.