Заранее познакомиться с первой учительницей - так ли это важно? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2008, 16:58     #1
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Очередные метания на тему.
В процессе посещения Дней открытых дверей выяснилось, что во многих школах заранее узнать, кто возьмет первые классы и, соответственно, будет первым учителем ребенка, невозможно. Только после зачисления. При этом подкурсы тоже не дают гарантии предварительного знакомства именно со "своим" учителем.
Поэтому пришлось задуматься: так ли важно это знакомство, или достаточно знать, что школа в принципе неплохая? Или лучше "обычная" школа и учитель, которого ребенок хотя бы несколько раз видел-общался-нормально воспринял? Как на ваш взгляд?
Старый 27-02-2008, 17:42     #2
lyubovab
Элита
 
Профиль lyubovab
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Сообщения: 1 737
lyubovab отсутствует


Лучше познакомиться. Так как и в одной школе педагоги разные могут быть, все от человека зависит. Одни любят и уважают детей больше, другие - меньше.
Старый 27-02-2008, 17:43     #3
Лизанька
Гнусная стерлядь
 
Профиль Лизанька
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: озеро Долгое
Сообщения: 10 902
Лизанька отсутствует


Я тебе уже один раз ответила, но повторюсь

Лично у меня очень контактная и удобная девочка, потому я данный вопрос во главу угла не ставлю. Был бы другой по характеру ребенок - думала бы.

Ну и еще, я сторонник идеи, что в школе главное - нормальный директор. Потому как с садом я уже проходила обратный вариант, и повторения не хотелось бы...
Старый 27-02-2008, 17:47     #4
Женька
Элита
 
Профиль Женька
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 618
Женька отсутствует


Лучше познакомиться, поскольку даже в нормальных школах бывают промахи с учителями, а для ребенка это ПЕРВАЯ учительница, от которой зависит и мотивация к учебе и желание учится и психологический комфорт в течение ближайших четырех лет. К тому же учитель может считаться хорошим, а вам не подойдет (как вспомню свою первую ВСЕМИ очень рекомендованную учительницу... до сих пор трясет). Так что я - за знакомство!
Старый 27-02-2008, 17:57     #5
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Это вопрос такой, непростой. С одной стороны средний ребенок и средняя учительница как-нибудь все равно сработаются. Откровенно ужасных учителей не так уж много. Но я могу сказать, что у нас на собеседовании к одной учительнице, например, рекомендовали идти активным детям, которые все схватывают быстро, а через 15 минут занятия одним и тем же начинают скучать, терять внимание и отвлекаться. Считается, что она как раз дает материал быстро, с частой сменой деятельности. К другой очень домашним детям, которым тяжело быстро втянуться в школьную жизнь, которым нужна опека и спокойная, заботливая учительница, заменяющая маму. А к третьей детям, которым надо постоянное учительское одобрение, чтобы они стремились учиться лучше и лучше.

Понятно, что ребенок с нормальной социализацией сможет учиться у любой из них, но у первой будет не очень комфортно медлительному, у второй самостоятельному и активному, а у третьей любителю от любой похвалы зазнаться и на все забить.
Старый 27-02-2008, 20:21     #6
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


У моего ребенка очень тяжелый несгибаемый характер. Под это подбирала и учительницу - твёрдую и мягкую одновременно, а главное - готовую к диалогу с родителем и совместной работе по "приручению" строптивого чада.
Мы уже прошли через череду конфликтов и результатам я рада безмерно - учительница оправдала мои ожидания.
Когда она вызывала меня в школу за плохое поведение ребёнка, то не ругала, а предлагала побольше его баловать, любить и целовать...И сама старалась её лишний раз похвалить. Результат - ребёнок пришёл в чувство, старается хорошо учиться и лишний раз подойти к учителю пообщаться.
Смотрю на учителей параллельных классов и понимаю, что диалога-то с ними бы у меня не вышло - одна слишком строгая, другая равнодушная...

Справки об учителях началки всех интересующих меня школ наводила заранее через всех знакомых и даже незнакомых. А возможность выбора конкретного учителя оказалась дополнительным плюсом к выбору школы.
Старый 27-02-2008, 21:14     #7
Инга&Кирюша
Экстремалка
 
Профиль Инга&Кирюша
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Полюстрово, ул. Стасовой
Сообщения: 6 021
Инга&Кирюша отсутствует


Эх, больной вопрос... У нас в будущей школе есть одна СУПЕРская учительница. К ней мы ходим на курсы и она нам (аглавное ребенку) очень нравится.
Я думаю, что учительница - самое главное, что есть в начальной школе. Поэтому стараюсь всеми способами к ней попасть. И знакомиться нужно, конечно, заранее...
Старый 27-02-2008, 21:20     #8
Аленушка К
на пути к матери-героине
 
Профиль Аленушка К
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 9 073
Аленушка К отсутствует


я УВЕРЕНА, ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Именно по причине того, что учительница, которая берет класс, мне активно не понравиласьЮ, и ребьенок не зхотел ходить к ней на подготовительные занятия, мне пришлось в спешном порядке думать об альтернативе данной школе. Потому как душевный комфорт и адекватный, грамотный учитель - залог успеха. Все ИМХО,
Старый 27-02-2008, 21:41     #9
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Для меня это было самым главным - познакомиться с учительницей. И с первым и со вторым ребенком. К учительнице параллельного первого класса ни за что бы не пошла. Хотя многие родители именно туда и стремились. Все очень индивидуально.
Старый 27-02-2008, 22:53     #10
predte
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6
predte отсутствует


Учитель в начальной школе - самое главное! Ведь именно через этого человека ребенок воспринимает весь школьный мир (а заодно и остальной мир тоже). У нас уже четвёртый ребёнок пойдёт этой осенью в школу, и по опыту знаю, что самое главное - взаимопонимание с учителем как ребёнка, так и родителя! Учтите ценный опыт РИСКИ (см. выше).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.