как правильно приготовить клюквенный морс??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2007, 14:15     #1
Галактика
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 142
Галактика отсутствует


научите, плиз
Старый 17-12-2007, 14:23     #2
Liolik
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 3 082
Liolik отсутствует


Я не знаю как правильно, но делаю так:
Кипячу воду. Тем временем, пока закипает вода, мою клюкву с брусникой в дуршлаке. А потом этот дуршлак в кипящую воду опускаю. Так вот: клюква с брусникоы томятся в чуть бурлящей воде. Затем, минут через10-15 мну вилкой ягоды (там же - в дуршлаке). Потом жмых выкидываю, добавляю сахар (каждый сам для себя дозу сахара определяет), хорошенько мешаю и выключаю.
Усё!
Старый 17-12-2007, 15:38     #3
yulasha
Ветеран
 
Профиль yulasha
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 814
yulasha отсутствует


Не знаю правильно или нет делаю я.
Такой способ использую с появлением блендера:
Ягоды мою, перемалываю в блендере , заливаю водой, ставлю на огонь. В процессе нагревания добавляю сахар
Перед тем как закипеть, поднимается пена с ягодными остатками, я ее снимаю и остается прозрачный мморсик.
Старый 17-12-2007, 16:08     #4
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Liolik Посмотреть сообщение
Я не знаю как правильно, но делаю так:
Кипячу воду. Тем временем, пока закипает вода, мою клюкву с брусникой в дуршлаке. А потом этот дуршлак в кипящую воду опускаю. Так вот: клюква с брусникоы томятся в чуть бурлящей воде. Затем, минут через10-15 мну вилкой ягоды (там же - в дуршлаке). Потом жмых выкидываю, добавляю сахар (каждый сам для себя дозу сахара определяет), хорошенько мешаю и выключаю.
Усё!
Так готовила моя мама и бабушка, так и я теперь готовлю. Как не перемалывай всё равно будет осадок на дне. Оставшийся жмых бледно розового цвета, так что полезностей в нем уже скорее всего нет. Я ещё чуть-чуть корицы добавляю и одну гвоздичку или одно соцветие бадана (в лечебных целях), а часть сахара заменяю на мед. Свекровь такой морс терпеть не може, так как она не жалует пряности, зато я и дети обожаем. Для меня это вкус нового года и рождества, вместе с мандаринами разумеется.
Старый 17-12-2007, 17:14     #5
ЛёляБу
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 271
ЛёляБу отсутствует


А у меня муж готовит
Старый 17-12-2007, 18:14     #6
Liolik
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 3 082
Liolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Так готовила моя мама и бабушка, так и я теперь готовлю. Как не перемалывай всё равно будет осадок на дне. Оставшийся жмых бледно розового цвета, так что полезностей в нем уже скорее всего нет. Я ещё чуть-чуть корицы добавляю и одну гвоздичку или одно соцветие бадана (в лечебных целях), а часть сахара заменяю на мед. Свекровь такой морс терпеть не може, так как она не жалует пряности, зато я и дети обожаем. Для меня это вкус нового года и рождества, вместе с мандаринами разумеется.
Да, с пряностями наверное очень вкусно. Но пока детям боюсь пряности давать.
Старый 17-12-2007, 21:52     #7
Керол
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 462
Керол отсутствует


Меня учили так.

Беру клюкву и толку ее толкушкой через дуршлаг. Кашу, которая в миске получается убираю в сторону.
В кипящую воду бросаю жмых (шкурки) и варю не много. Затем процеживаю и добавляю сахар. Прокипятить и поставить остывать.

А теперь самое интересное: в теплый морс добавить ранее отставленную кашицу и размешать, Но не кипятить.

Да, на дне есть не большой осадок, но при этом варианте приготовления морса сохраняется больше витаминов.
Старый 17-12-2007, 22:11     #8
T_M
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб
Сообщения: 321
T_M отсутствует


Цитата:
Меня учили так.

Беру клюкву и толку ее толкушкой через дуршлаг. Кашу, которая в миске получается убираю в сторону.
В кипящую воду бросаю жмых (шкурки) и варю не много. Затем процеживаю и добавляю сахар. Прокипятить и поставить остывать.

А теперь самое интересное: в теплый морс добавить ранее отставленную кашицу и размешать, Но не кипятить.

Да, на дне есть не большой осадок, но при этом варианте приготовления морса сохраняется больше витаминов.
все правильно, только добавлю, что "кашицу" нужно процедить через марлю (сито) и тогда осадка почти не будет.
Старый 17-12-2007, 23:07     #9
Галактика
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 142
Галактика отсутствует


спасибо за рецепты . Буду ребеночку морсики делать
Старый 18-12-2007, 00:03     #10
Светлячок80
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщения: 543
Светлячок80 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Керол Посмотреть сообщение
Меня учили так.

Беру клюкву и толку ее толкушкой через дуршлаг. Кашу, которая в миске получается убираю в сторону.
В кипящую воду бросаю жмых (шкурки) и варю не много. Затем процеживаю и добавляю сахар. Прокипятить и поставить остывать.

А теперь самое интересное: в теплый морс добавить ранее отставленную кашицу и размешать, Но не кипятить.

Да, на дне есть не большой осадок, но при этом варианте приготовления морса сохраняется больше витаминов.
Я делаю точно также, только клюкву на соковыжималке жму. Готовлю детю своему. Вкусно и очень полезно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.