Приватизировать или нет? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2009, 10:24     #1
Санта-Барбара
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 60
Санта-Барбара отсутствует


Помогите найти наиболее выгодный для нас вариант
Вот такая ситуация: в двух коммунальных комнатах (коммуналка трехкомнатная) было прописано 7 человек ( я, мой муж, 2 наших детей, брат мужа, свекр и свекровь). Решили комнаты приватизировать на 7 частей: я от своей части отказываюсь, брату мужа 2 части, свекру, свекрови, моему мужу, 2 нашим детям по 1 части. Брату мужа 2 части- потому что у него есть ребенок, который прописан у его жены в двухкомнатной квартире.
Теперь про брата мужа и его жену: они живут в двухкомнатной квартире, собственник квартиры жена, прописаны в ней она и их ребенок. Они решили, что им будет выгоднее прописать их ребенка в нашу коммуналку и при приватизировать комнаты на 7 частей: всем по 1 части, кроме меня.

И вот тут все круто поменялось: я знаю эту женщину, как только у нее будет маленький кусочек собственности (а он у нее будет, потому что она будет представителем своей несовершеннолетний дочери), она сразу же начнет судится, разделять ордера, придет сюда жить.
Знаю потому, что она уже жила в этой коммуналке, не смотря на то, что у нее есть своя двухкомнатная квартира, она предпочитала жить здесь, в коммуналке, а когда ее вынудили переехать в ее квартиру, она очень обиделась и до сих пор вспоминает, что ее выкинули на помойку. Ее цель заполучить в собственность в этой квартире как можно больше, понятно, что она готова на все, любыми путями.

И вот теперь, когда понятно, что впереди предстоит раздел метров и ордеров, как моей семье не оказаться у разбитого корыта? У нас квартиры нет, жить нам негде, организовывать в этой квартире поле боевых действий тоже не хочу, потому что у нас двое маленьких деток, идти снимать мы не можем, вот как нам быть не "выкуренными"? Стоит ли нам ввязываться в приватизацию, после которой у нас будет 3/8 части или не приватизировать, тогда, мы все будем на равных, т.е. наша семья из 4 человек имеет шанс оказаться в одной комнате со своим ордером, а свекры и брат мужа и с ребенком в другой?

ЗЫ: Еще, а почему все таки ребенка разрешили прописать к папе, не является ли это ухудшением жилищных условий?
ЗЗЫ: А можно ли включать несовершеннолетних детей в приватизацию?
Старый 22-02-2009, 12:10     #2
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Санта-Барбара Посмотреть сообщение
И вот тут все круто поменялось: я знаю эту женщину, как только у нее будет маленький кусочек собственности (а он у нее будет, потому что она будет представителем своей несовершеннолетний дочери), она сразу же начнет судится, разделять ордера, придет сюда жить.
По какому такому вопросу судиться? Ордеров у вас уже не будет. Будут только доли. Ваша семья живет в этой квартире, и такое же право будет и у семьи брата. Чем они хуже?
Цитата:
Сообщение от Санта-Барбара Посмотреть сообщение
Ее цель заполучить в собственность в этой квартире как можно больше, понятно, что она готова на все, любыми путями.
Ваша цель примерно та же

Цитата:
Сообщение от Санта-Барбара Посмотреть сообщение
или не приватизировать, тогда, мы все будем на равных, т.е. наша семья из 4 человек имеет шанс оказаться в одной комнате со своим ордером, а свекры и брат мужа и с ребенком в другой?
Это разве на равных?

Цитата:
Сообщение от Санта-Барбара Посмотреть сообщение
ЗЫ: Еще, а почему все таки ребенка разрешили прописать к папе, не является ли это ухудшением жилищных условий?
Это не является ухудшением

Цитата:
Сообщение от Санта-Барбара Посмотреть сообщение
ЗЗЫ: А можно ли включать несовершеннолетних детей в приватизацию?
Да, можно. Даже правильнее было бы сказать нельзя исключать

Цитата:
Сообщение от Санта-Барбара Посмотреть сообщение
И вот теперь, когда понятно, что впереди предстоит раздел метров и ордеров, как моей семье не оказаться у разбитого корыта? У нас квартиры нет, жить нам негде, организовывать в этой квартире поле боевых действий тоже не хочу, потому что у нас двое маленьких деток, идти снимать мы не можем, вот как нам быть не "выкуренными"?
Как вариант продать впоследствии свои доли родственникам и купить другое жилье, но вас этот вариант вряд ли устроит.
Старый 22-02-2009, 12:14     #3
Жемчужина Севера
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 995
Жемчужина Севера отсутствует


Была похожая ситуация в семье моего мужа, я уговорила его не давать согласие на приватизацию. А без его согласия сделка невозможна. Может и Вам не соглашаться? А там видно будет.
Старый 22-02-2009, 12:16     #4
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фефочка Посмотреть сообщение
Была похожая ситуация в семье моего мужа, я уговорила его не давать согласие на приватизацию. А без его согласия сделка невозможна. Может и Вам не соглашаться? А там видно будет.
Учитывая то, что сроки бесплатной приватизации подходят к концу решение довольно рисковое. Что, так до сих пор и не даете? Не осуждаю, где-то даже поддерживаю, но что будет видно?
Старый 22-02-2009, 12:17     #5
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фефочка Посмотреть сообщение
Может и Вам не соглашаться? А там видно будет.
А что дальше видно будет? После приватизации у них хотя бы появиться возможность продать свои доли и приобрести другое жилье, мирно разьехаться по другим углам. А так в перспективе вечная война кто-кого быстрее выкурит
Старый 22-02-2009, 12:30     #6
Жемчужина Севера
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 995
Жемчужина Севера отсутствует


Прошу прощения у автора за свою историю.

Это было года 3-4 назад. В кв. мужа были прописаны: мама, папа, мой муж, сестра, ее дочь и ее муж (приезжий).
Сестра там без царя в голове, что скажет муж то и будет. Её муж решил что ему положена доля в этой кв. Нас это не устраивало. На наши предложения приватизировать кв. только на родителей и потом чтобы они свои доли подарили/завещали сестре и мужу, его не устраивало. Отказываться от приватизации он не собирался, т.е чтобы ему доли не было. Для нас это был риск, который мы считали не справедливым. Поэтому мы отказались от приватизации и давили на то, что пока хотя бы он не откажется от участия, то приватизации не будет.
На сегодняшний день ситуация разрешилась так: Мы имеем 2-х к. кв., живем отдельно от всех (это просто чудо, еще год назад, такое только могло приснится). Свекровь умерла. Остальное семейство так и проживает в той кв. На скольких человек они там будут ее приватизировать, нам уже все равно.
Старый 22-02-2009, 12:37     #7
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фефочка Посмотреть сообщение
На сегодняшний день ситуация разрешилась так: Мы имеем 2-х к. кв., живем отдельно от всех (это просто чудо, еще год назад, такое только могло приснится). Свекровь умерла. Остальное семейство так и проживает в той кв. На скольких человек они там будут ее приватизировать, нам уже все равно.
Ваш муж остался зарегистрированным в той квартире или в вашей новой уже?
Старый 22-02-2009, 12:38     #8
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фефочка Посмотреть сообщение
Прошу прощения у автора за свою историю.
Ваша история диаметрально противоположна истории аффтора
Старый 22-02-2009, 12:46     #9
Санта-Барбара
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 60
Санта-Барбара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
По какому такому вопросу судиться? Ордеров у вас уже не будет. Будут только доли. Ваша семья живет в этой квартире, и такое же право будет и у семьи брата. Чем они хуже?

По-поводу разделения ордеров, естественно, после приватизации, уже будет разделение метров, так вот и хочется не оказаться на улице.


Цитата:
Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
Это разве на равных?
А что не на равных? Я от своей доли в собственности отказалась, все остальное делится в семье мужа.

Собственно, я не о морали спрашиваю, а о том, как моей семье не оказаться на улице. У нас жилья нет и наследства у меня не предвидится. Сейчас у нас есть комната, и в будущем, все достанется двум моим детям и одному их ребенку, а при настрое: все поделить и продать, сможем ли МЫ, получив 3/8 части двух комнат что-то купить? Вряд ли.
Старый 22-02-2009, 12:47     #10
Жемчужина Севера
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 995
Жемчужина Севера отсутствует


Нет, муж выписался. Это было одно из условий при покупке кв. И кв. оформлена на него, чтобы никто из родственников не мог к ней подлезть.

Цитата:
Ваша история диаметрально противоположна истории аффтора
Да, они разные, Автор может: Не давать согласие на приватизацию, при этом предложить свои варианты. НО! здесь надо все обдумать и по максимум все просчитать.
В нашем случае нам было выгоднее иметь 9 метровую комнату в неприватизированной кв., чем 6 кв. метров со своей долей. Тем более что на нашу семью получалось 1 доля, на семью сестры 3. Это весомо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.