Бьется посуда. Посудомойка виновата? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-07-2007, 13:34     #1
Сова
Аэлита
 
Профиль Сова
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Сикейроса
Сообщения: 2 914
Сова отсутствует


Посудомойка у меня уже почти год... В течение этого времени периодически обнаруживаю на чашках щербины - как будто грыз кто-то край. Битую посуду ненавижу, поэтому сразу выкидываю. За это время уже около шести чашек выкинула...

А вчера - сразу на трех чашках обнаружила такое безобразие. Поскольку раньше такого вообще не было (если посуда билась, то по неосторожности и сразу вдребезги), то связываю это с посудомоечной машиной.

Что я делаю не так? Может, как-то складываю их в посудомойку неправильно (вчера не успела обратить внимание, как именно стояли в посудомойке побитые чашки); может, режим не тот включаю (люблю режим с самой высокой температурой, может, им это не нравится); что еще может быть - даже не придумать... Вдруг какие-то осколки и частички там болтаются вместе с водой и портят остальную посуду? Может, посудомойка плохо установлена и вибрирует? Или там завелся гномик, который обгрызает чашки?

Какие идеи есть? Что делать-то, а?
Старый 05-07-2007, 13:43     #2
Eleon
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: между Комендантским и Старой деревней
Сообщения: 1 860
Eleon отсутствует


У меня ничего не разу в посудомойке не разбилось! Посуда у меня вся Luminarc, может по этому. Она вообще не бьется, а разваливается на несколько крупных кусков, но только если ее хорошенько треснуть об пол. Посуду в ПМ наваливаю иногда так что сама не помимаю как она там лежит, режим тоже люблю чтобы погоречее(микробы "убиваю").
Может у Вас кружки из тонкого фарфора?
Старый 05-07-2007, 14:08     #3
Anele
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 79
Anele отсутствует


Мне подарили столовый набор, на коробке написано, что можно мыть в посудомоечной машине, может ваши чашки, просто нельзя в ней мыть.
Luminarc чашки у меня служат класно, с маленькими детьми не бьются, хотя на пол падают преодически, НО одну я разбила, правда разлтелась она на сотьни маленьких, маленьких кусочков, виновата была сама.
Старый 05-07-2007, 14:23     #4
Мистерия
Хранитель
 
Профиль Мистерия
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 10 042
Мистерия отсутствует


А может у вас чашки из керамики, они хрупкие, а после ударов извне попадая в посудомойке под большую температуру трескаются?
Старый 05-07-2007, 14:32     #5
Сова
Аэлита
 
Профиль Сова
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Сикейроса
Сообщения: 2 914
Сова отсутствует


Чашки у меня разные, действительно, раньше были только Luminarc, но с появлением посудомойки решила докупить еще. Побились чашки с гусями - они в ОКее поштучно продаются, докупить можно, и кофейные чашки разные (тонкий фарфор не мою в посудомойке, конечно), но вчера и Luminarc-чашка оказалась погрызена!!! Я вообще не представляла, что такое возможно!
Старый 05-07-2007, 14:49     #6
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У меня посудомойка уже 7 лет и ничего никогда не было погрызано. Но вот тонкое стекло может и расколоться, когда в самом конце снизу идет сушка, а сверху скапывает вода.
Старый 05-07-2007, 15:12     #7
Актриса Весна
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 759
Актриса Весна отсутствует


Может, у вас машина неисправна? Например, вибрирует сверх меры. Бывает, настает время, когда технике пора делать профилактику.
Старый 05-07-2007, 15:27     #8
Vilok
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 72
Vilok отсутствует


Тоже нет никаких проблем с посудой при постоянном мытье на самой высокой температуре. Винные бокалы из тонкого стекла мою только в посудомойке и никаких сколов.
А какой фирмы-то у Вас машина?
Старый 05-07-2007, 15:38     #9
Ветер в голове
Хранитель
 
Профиль Ветер в голове
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 10 719
Ветер в голове отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eleon Посмотреть сообщение
Посуда у меня вся Luminarc, может по этому. Она вообще не бьется, а разваливается на несколько крупных кусков, но только если ее хорошенько треснуть об пол.
Не, вы плохо трескали
У меня ребенок на каменный пол уронил чашку пытаясь ее со стола достать - она практически взорвалась - причем даже не сразу как-то... мгновение полежала целая, а потом - брызги стекла во все стороны... я была в шоке... вообще даже красиво... и знаете как обычно ведь бьется - несколько крупных частей, ну и много меленьких осколков... Так вот в этом случае кусков не было, все вдребезги просто!

По теме: не ставьте плотно чашки, у моей посудомойки в ограничениях написаны какие-то виды стекла/керамики/фарфорв. Не вникала, у нас тоже в основном люминарк - ему все пофигу .
Но и стеклянные обычные бокалы, тонкостенные фужеры, рюмки и прочее на 70 градучах прекрасно себя чувствуют.
Кстати - еще мысль, опять-таки из руководста по эксплуатации - не надо горячей посуду доставать "нагрев влияет на прочностные характеристики стекла" или как-то так.
я обычно на ночь ставлю, вынимаю холодными ужо.
Старый 05-07-2007, 15:40     #10
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


у меня 2 предположения...

либо ваша посуда не предназначена для мытья в посудомойке - такое ж тоже бывает
либо вы ставите чашки слишком близко друг к другу и они вибрируя бьются...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.