Подростки и деньги. Ваше мнение? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-08-2007, 19:02     #1
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Я не совсем понимаю, нужно ли мне что-нибудь предпринимать для того, чтобы дочка училась обращаться с деньгами.
Дочка: У девочки (14 лет только что исполнилось) целый вагон потребностей. От чипсов и шоколадок до модной одежды и обуви. Спасибо, что пока еще машину не клянчит. Хотелось бы, чтобы почувствовала цену деньгам. Может быть, поработала. Но уже сейчас понятно, что это для нее не имеет смысла. То, что она могла бы заработать за неделю, можно вытянуть у папы (это я) за 15 мин, если придумать правильные аргументы и грамотный подход. Зачем же ей работать?

Выдавать «карманные деньги», чтобы расходовала ограниченное количество? Но разве из карманных денег в 14 лет покупают косметику, колготки, книжки или канцелярию? А на кино или атракционы разве подростки из карманных денег тратятся?

Короче, я в недоумении. Для дочки ничего, конечно, не жалко, но не порчу ли я ее? Не закладываю ли мину замедленного действия под ее будущее?

Что скажете?
Старый 23-08-2007, 19:20
ответ для n/a на сообщение "Подростки и деньги. Ваше мнение?"
    #2
дядя ВАСЯ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 571
дядя ВАСЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Я не совсем понимаю, нужно ли мне что-нибудь предпринимать для того, чтобы дочка училась обращаться с деньгами.
Дочка: У девочки (14 лет только что исполнилось) целый вагон потребностей. От чипсов и шоколадок до модной одежды и обуви. Спасибо, что пока еще машину не клянчит. Хотелось бы, чтобы почувствовала цену деньгам. Может быть, поработала. Но уже сейчас понятно, что это для нее не имеет смысла. То, что она могла бы заработать за неделю, можно вытянуть у папы (это я) за 15 мин, если придумать правильные аргументы и грамотный подход. Зачем же ей работать?

Выдавать «карманные деньги», чтобы расходовала ограниченное количество? Но разве из карманных денег в 14 лет покупают косметику, колготки, книжки или канцелярию? А на кино или атракционы разве подростки из карманных денег тратятся?

Короче, я в недоумении. Для дочки ничего, конечно, не жалко, но не порчу ли я ее? Не закладываю ли мину замедленного действия под ее будущее?

Что скажете?
с работой - не факт.
у меня таже фигня. заработала за 3 дня 3 000 рублей. купила сумку за 500 - и денег нет.

так что может не проканать. она и свои деньги фукает.......
Старый 23-08-2007, 19:53
ответ для n/a на сообщение "Подростки и деньги. Ваше мнение?"
    #3
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Когда моему сыну было 16,у нас состоялся ударный разговор на эту ,в общем-то,довольно шкурную,тему.Замечу,что нашему папе тоже было проще дать ему денег,чем доказывать,что не это ему нужно на самом деле.Возможность развлекаться и не быть сильно зависимым от родительского одолжения даёт только свой собственный кошелёк.Я предложила ему поискать себе работу,будучи почти уверенной,что никто его не возьмёт(конец весны и ограничения по здоровью).Сначала всё так и было,парень приуныл,а потом кинул клич и мама его одноклассника пристроила его на работу,где он не только денежку свою заимел,но и получал удовольствие от того,чем занимается.Конечно,первые деньги ушли в песок,а потом он как-то научился контролировать свои расходы.Сейчас ему 20 лет,он никогда не сидит без дела,работает,подрабатывает,учится,конечно...Зараб атывает себе на каждый день,на отпуск,на развлекуху,на подарки девчонкам...Не Бог весть что,но он знает,как достаются и на что тратятся деньги.Если мы с отцом ему что-то подкидываем,научился ценить это,а не принимать как должное.Хотя тогда было ОЧЕНЬ жалко дитятко,хотелось прекратить эксперимент.
Есть ещё один момент.Дело не только в удовольствиях.С возрастом я стала всё больше понимать,как хрупка человеческая жизнь.И если вдруг наш ребёнок останется один,лучше,чтобы он был подготовлен к самостоятельной жизни,чтобы он уже имел какой-то опыт,приобретённый всё-таки с нашим участием(как бы там ни было,если что-мы его всегда прикроем).И так многие события в жизни как обухом...
Старый 23-08-2007, 20:13
ответ для n/a на сообщение "Подростки и деньги. Ваше мнение?"
    #4
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Выдавайте ей карманные деньги в определенные дни, раз в неделю или пару раз в месяц, как договоритесь.


Давая деньги бессистемно, Вы сами же её приучаете клянчить и всю имеющуюся наличность спускать.


А чтоб не просаживала, это надо некоторое время на свои пожить, без вливаний, а с родителями практически никогда такой возможности нету... поэтому многие люди планированию и прочему только при начале самостоятельной жизни учатся, и не всем, к слову, удается научиться.
Старый 23-08-2007, 21:03     #5
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от дядя ВАСЯ Посмотреть сообщение
с работой - не факт.
у меня таже фигня. заработала за 3 дня 3 000 рублей. купила сумку за 500 - и денег нет.

так что может не проканать. она и свои деньги фукает.......
А у вас дочка почему вдруг работать решила? Я боюсь, что стимула работать-то не будет...
Старый 23-08-2007, 21:10     #6
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Выдавайте ей карманные деньги в определенные дни, раз в неделю или пару раз в месяц, как договоритесь.


Давая деньги бессистемно, Вы сами же её приучаете клянчить и всю имеющуюся наличность спускать.

.............................
Вот объясните мне, на что именно она должна будет тратить карманные деньги? Вернее, что именно мне нужно перестать покупать? . Пока что я даю деньги не бессистемно, а на конкретные цели. Иногда вместе выбираем-покупаем. Неужели, косметику нужно из карманных денег покупать? Белье? Развлечения? Что именно?
Старый 23-08-2007, 21:15     #7
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от карнавал Посмотреть сообщение
Когда моему сыну было 16,у нас состоялся ударный разговор на эту ,в общем-то,довольно шкурную,тему.Замечу,что нашему папе тоже было проще дать ему денег,чем доказывать,что не это ему нужно на самом деле.Возможность развлекаться и не быть сильно зависимым от родительского одолжения даёт только свой собственный кошелёк....
Так в том то и дело, что я не вижу стремления к финансовой независимости. Может рано еще?
Старый 23-08-2007, 21:22     #8
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Вот объясните мне, на что именно она должна будет тратить карманные деньги? Вернее, что именно мне нужно перестать покупать? . Пока что я даю деньги не бессистемно, а на конкретные цели. Иногда вместе выбираем-покупаем. Неужели, косметику нужно из карманных денег покупать? Белье? Развлечения? Что именно?

Да пусть сама чего хочет, то и покупает (кроме пистолетов, сигарет, наркотиков и прочих вредностей, естественно). А перед этим определитесь с ней, что Вы ей покупаете. А что только из карманных и рассчитайте вместе, сколько карманных ей нужно в месяц.


Вы даёте ей деньги по расписанию в определенных количествах или когда она просит на какие-то конкретные цели? При таком подходе (когда второе) попрошайничество неизбежно.


Моей 14 и из карманных денег покупает что ей взбрендит, бельё "лишнее", косметику, краску для волос, дезодоранты "лишние", пойти с подружками куда-нить, да разное. Еду основную и одежду-обувь я покупаю, для школы тоже всё я. Развлечения - основные я, остальное она сама.
Старый 23-08-2007, 22:03     #9
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


У нас примерно такой же подход. Но учиться считать деньги и разумно их тратить дочка начала еще в младшей школе, когда ей деньги выдавались по итогам учебы, типа это её работа была.
Сейчас мотивация для учебы другая, поэтому даю просто так, разумную сумму. Но работать и заработать больше, чем она имеет, дочь не хочет. Меня вот это напрягает.
Старый 23-08-2007, 22:21
ответ для n/a на сообщение "Так в том то и дело, что я не вижу..."
    #10
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что я не вижу стремления к финансовой независимости. Может рано еще?
Может действительно рано.Хотя у нас речь шла для начала тоже не о финансовой независимости,а о том,как соотносить свои возможности со своими потребностями и понимать,как достаются деньги.Кстати,не могу сейчас сказать,что он финансово независим.Во всяком случае,сын понимает,что живи он один,от многого пришлось бы отказаться.
А кстати,Вы задали хороший вопрос-на что могут тратить дети карманные деньги?Наверное,многое зависит от пола ребёнка.Думаю,у девочек соблазнов больше.
И ещё.Не скажу,что видела много детей,которые сами,по доброй воле,стремятся к финансовой независимости.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.