Все об организации вечеринки с фуршетом для ваших друзей (Часть 1) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-12-2007, 02:06     #1
Lapka
Навсегда
 
Профиль Lapka
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 7 942
Lapka отсутствует


Расскажу о своем опыте проведения вечеринки с фуршетом в домашних условиях. Для тех, кто не любит объедаться от пуза за праздничным столом и сидеть весь вечер, мучаясь от тяжести в животе, мой рассказ будет интересен. :о)

Когда я впервые решила устроить фуршет, передо мной встала проблема что приготовить и как все организовать, чтобы все чувствовали себя легко и удобно на такой непривычной для русского человека вечеринке. Шесть лет назад я бороздила просторы Интернета в поисках кулинарных идей для фуршета. За это время у меня скопилось несколько интересных и вкусных рецептов закусок и горячих блюд. Ими я с вами и поделюсь. А также расскажу о конкурсах, которые испробованы на моих друзьях. :о)))


Начну с главных составляющих успешной вечеринки: наличие большого количества людей (минимум 10 человек, лучше знакомых друг с другом), наличие вкусных закусок, а также большое количество алкогольных напитков и соков, желательно наличие свободного пространства для проведения игр и конкурсов (хотя раньше мы и в двенадцатиметровой комнате хорошо себя чувствовали), желание повеселиться от души. :о)

Подготовка к празднику.

У вас обязательно должен быть список приглашенных, а лучше точно знать, сколько людей придет на вашу вечеринку. Исходя из этого, вы будете рассчитывать количество еды и количество спиртного и соков. По своему опыту могу сказать, что все надо готовить с запасом. Тем более что спиртное, в случае если оно останется, прекрасно сохранится до следующего праздника. А еду можно будет доесть самим на следующий день или раздать остатки гостям с собой. :о)

Заранее обязательно нужно составить меню и список продуктов. Я не боюсь экспериментировать, и каждый раз готовлю что-нибудь новенькое. Еще есть один момент, который я для себя отметила. Я никогда не успеваю полностью накрыть стол к приходу гостей. Хронически опаздываю на час. (Поэтому люблю гостей, которые тоже опаздывают. :о)) Дело в том, что я не люблю торчать на кухне целый день, т.к. не хочу к вечеру падать от усталости. Поэтому для себя решила, что в следующий раз приготовлю салаты (которые потом будут разложены по тарталеткам) накануне вечером. Конечно, салат, приготовленный сразу перед употреблением вкуснее, но и за сутки в холодильнике он не очень сильно потеряет во вкусе. (Единственный важный момент, не стоит заправлять салаты майонезом, если вы их готовите заранее). Таким образом, приготовив часть закусок накануне вечером, можно будет больше времени уделить украшению праздничного стола, что для меня является важной составляющей.

Какая веселая вечеринка обойдется без конкурсов и игр? К ним тоже нужно готовиться заранее. В Интернете я нашла большое множество самых разных развлечений для взрослых. Надо сказать, что, читая все это на трезвую, может быть, даже усталую голову, ко многому относишься поначалу скептически. Здесь надо включать воображение. Конкурсы нужно подбирать в зависимости от компании ваших друзей. Если у вас собираются люди без комплексов, а тем более, холостые и бездетные, то можно не бояться «пошлых» конкурсов. Наши друзья почти все семейные люди, но и у нас неплохо пошел конкурс «Апельсин». :о)

Я выписала на большой лист бумаги (чтобы в темноте тоже можно было хорошо сфокусироваться :о)) список конкурсов с нужными составляющими. Отдельно выписала список вещей, которые понадобятся для проведения конкурсов. По нему собрала все в один ящик. Чтобы было удобно проводить конкурсы, все необходимое должно быть под рукой. Желательно приготовить символические призы, так интереснее. Для призов я собрала вот что: маленькие флакончики с гелями для душа, лосьонами для тела и т.п., подарочные рулончики спрессованных полотенец, солевые шарики для ванны, веселые магниты, маленькие фигурные кусочки глицеринового мыла. В качестве поощрительных призов у меня были конфеты «Алёнка». Изначально я хотела купить конфеты из детства: «Барбарис» или «Кис-Кис», но не нашла. Думаю, что еще хорошо подойдет «Чупа-Чупс».

Если вы не хотите по окончании праздника мыть гору грязной посуды, нужно купить одноразовую. Одноразовая посуда очень удобна при проведении фуршета. Я покупаю тарелки без разделителя (мне кажется, они удобнее в использовании), большие стаканы, средние стаканчики и бокалы на ножке. В продаже также есть одноразовые рюмочки для водки. :о) А также одноразовую скатерть и салфетки. Приборы не одноразовые. Я просто не люблю пластиковые вилки :о)

Подготавливая к вечеринке комнату, где она будет проводиться, я использую надувные шары и свечи. Шары делают помещение праздничным, а свечи придают интимности и камерности. Свечи ставятся на стол с закусками, на подоконники, полки, вообще, везде, где можно. Чем больше свечей, тем красивее комната. Но при этом все равно включаю слабое неяркое освещение, иначе будет темновато. Можно включить настенные бра или торшеры.

К столу с закусками должен быть свободный доступ со всех сторон. На отдельный столик или подоконник можно расставить спиртное и соки. Если на полу лежит ковер, его лучше убрать на время. :о) А также желательно расчистить пространство комнаты настолько, насколько это возможно. По периметру комнаты я расставила стулья и табуретки, т.к. на наш единственный в комнате диван все бы не поместились. Таким образом, каждому нашлось бы место, куда можно присесть, при желании. Некоторые, правда, предпочитали сидеть, и даже лежать прямо на полу. :о)))

Теперь расскажу подробнее о закусках.

Закуски должны быть приготовлены таким образом, чтобы их было удобно держать одной рукой. А лучше всего, съедать за один откус. :о) Гости используют тарелки, чтобы положить на них все виды закусок по одному экземпляру, а потом отходят от стола и за приятной беседой вкушают ваши шедевры. :о) Удобно использовать трехъярусные тарелки, это и красиво смотрится, и больше еды влезает на стол.

Сначала я перечислю рецепты закусок, которые я сама готовила и пробовала. Их я очень рекомендую!

1. На ура идет закуска под названием «Тартинки с яйцом и майонезом». Когда-то давно я вырезала этот рецепт из «Домашнего очага».
Из ломтиков белого хлеба нарежьте тонкой рюмкой или формочкой круглые тартинки, смажьте их сливочным маслом и запеките на противне до золотистого цвета.
Мелко нарежьте сваренные вкрутую яйца, залейте майонезом, добавьте горчицы и немного молотого перца. Положите на каждую тартинку по ложечке яичной смеси и украсьте нарезанным зеленым луком.
Вот такая нехитрая и очень вкусная закуска. Все всегда спрашивают состав, как будто едят в первый раз. :о)
Раньше я делала все по рецепту. В последний раз купила хлеб для тостов, у которого куски нарезаны квадратами. Жарила эти кусочки в тостере на шестерке и вырезала кружки из свежего горячего тоста (холодный и засохший будет ломаться). Из одного куска у меня получалось четыре кружочка. Конечно, белый хлеб, смазанный сливочным маслом и подрумяненный в духовке, вкуснее. :о) Но и тосты получились неплохо.



Прилагается очень некачественное фото из журнала. В моем исполнении тартинки выглядят несколько иначе.



2. Вторая по значимости закуска называется «Лодочки из авокадо». Покупаются спелые авокадо из расчета один на два человека. (При желании можно в два раза больше). А также куриное филе, свежие огурцы, яйца, майонез, сметана. Филе отваривается и мелко нарезается (лучше размолоть в блендере, будет нежнее), огурцы и отваренные яйца маленькими кубиками, майонез смешивается со сметаной в одинаковых пропорциях. Авокадо аккуратно разрезаем напополам, также аккуратно вынимается косточка. И опять же аккуратно столовой ложкой вынимаем спелую мякоть. Здесь главное не порвать образующуюся «лодочку». Мякоть нарезаем мелкими кубиками. И все ингредиенты смешиваем и раскладываем по «лодочкам». А сверху, на каждую, выкладываем по чайной ложке красной икры и вонзаем веточку петрушки. Икра добавляет законченность этому блюду. Я обожаю! :о)



3. Салаты. Можно делать любые майонезные салаты и выкладывать их в покупные тарталетки из песочного теста. Сейчас во всех супермаркетах они продаются разных размеров. Выложить лучше заранее, часа за два-три, чтобы тарталетки пропитались. От заветривания спасает пленка для пищевых продуктов. Раскладываете заполненные тарталетки на больших тарелках или разделочных досках и аккуратно накрываете пленкой, края которой прилепляете к тарелке или доске, чтобы не попадал воздух.

Обычно я покупаю один-два вида салата в супермаркете, и еще один-два готовлю.
Это также может быть традиционный Оливье (его, кстати, все любят :о)). Я приведу пример одного самого любимого салата.
«Салат с креветками». Отвариваете креветки (не забудьте посолить) и очищаете их от панциря. (Можно купить сразу очищенные). Банка консервированной кукурузы, яйца, свежие огурцы, чуть-чуть отваренный рис, майонез. Вот и все. Очень нежный салатик получается.



4. Тартинки с икрой. Как сделать тартинки, я писала в пункте 1. Мажем их сливочным маслом и выкладываем икру. Можно украсить веточкой петрушки.

5. Бутерброды с красной рыбой. Здесь может быть несколько вариантов. Я всегда мажу белый хлеб сливочным маслом. Можно на масло положить листик зеленого салата, а можно листья салата выложить на тарелку, а сверху бутерброды. На рыбу можно положить веточку петрушки и прижать ее половинкой кружка лимона. Кто не захочет есть лимон, просто его снимет, а рыбка уже успеет пропитаться соком. Красиво и вкусно!
Старый 13-12-2007, 02:09     #2
Lapka
Навсегда
 
Профиль Lapka
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 7 942
Lapka отсутствует


6. Обычно хорошо идут «Фаршированные помидоры». Хотя и с чесноком. :о) Можно нафаршировать целый помидор, но это все-таки не очень подходящий вариант для фуршета. Поэтому мы вырезаем из крупного томата толстые кружки и на них кладем начинку из натертого на мелкой терке сыра с давленым чесноком и майонезом. Украшаем петрушкой. :о)

7. Сырная тарелка. Берем большую разделочную доску, лучше деревянную и круглую (но это не суть как важно). И красиво выкладываем на нее нарезанные кусочки разных сортов сыра: Камамбер, Бри, Бончестер, Дорблю и т.д. В кусочки сыра я втыкала шпажки с сердечками на конце, чтобы удобнее было их брать. Сырную тарелку можно украсить кисточками винограда и маслинами.

8. Эту закуску я собиралась приготовить для нашей последней вечеринки. Но не получилось из-за неспелых авокадо. Обязательно попробую в следующий раз.
«Крем из авокадо с креветками». Ингридиенты на 4 порции: 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 очень зрелое авокадо, 1-2 ст. л. сока лайма, 100гр творожного сыра, соль, молотый кайенский перец, 16 креветок, 1-2 ст. л . сливочного масла, 3-4 листа салата фризи (в Окее продается уже нарезанный в пакете), 1 пучок кресс-салата.
Луковицу и зубчики чеснока очистить и мелко нарезать (думаю, что чеснок лучше давить). Авокадо разрезать пополам, удалить косточку и выбрать ложкой мякоть.
Мякоть авокадо смешать с соком лайма и сделать пюре с помощью миксера. Тщательно перемешать с творожным сыром, измельченным луком и чесноком, приправить по вкусу солью и кайенским перцем.
Креветки вымыть и обсушить. Разогреть в сковороде сливочное масло и слегка подрумянить в нем креветки.
Салат фризи вымыть и обсушить. На сервировочные ложки выложить листья салата и крем из авокадо. Украсить креветками и кресс-салатом.
Как вариант крем из авокадо можно просто намазать на обжаренный хлеб. (Именно так я и собиралась сделать).
Думаю, что это очень вкусная закуска.
После того, как попробовала приготовить, выяснилось, что чеснока лучше взять поменьше.





9. Если ваши гости предпочитают другим алкогольным напиткам водку, то именно к ней есть очень хорошая закуска – «Чернослив в беконе». Чернослив завернуть в ломтик бекона, воткнуть шпажку или просто зубочистку, чтобы не разворачивалось. Поставить в микроволновку для подрумянивания. СВЧ+Гриль, 600Вт, 3-4,5 минуты.

10. Можно также приготовить «Горячие бутерброды». А если у вас есть бутербродница, то это займет у вас совсем немного времени. Хлеб для тостов, сливочное масло, сыр и ветчина! Вкусно и сытно.



На фуршетах очень распространены закуски в виде канапе. У меня нет набора для их изготовления, поэтому я ни разу не делала. Но, возможно, к следующему празднику приобрету такой набор. Рецептов для канапе очень много.

У меня еще есть целая подборка бюджетных блюд для фуршета. К сожалению, ссылок нет, все в вордовских файлах. Если надо, обращайтесь! :о)


Если вы приготовили много различных и сытных закусок, возможно, вам не придется готовить горячее. На нашу позапрошлую вечеринку в качестве горячего мы покупали пироги с мясом, рыбой и курой в «Штолле». Но до них дело даже не дошло, т.к. я очень постаралась с закусками. Пришлось раздавать друзьям в нагрузку. :о) А вот в последний раз горячее пришлось очень кстати, т.к. из-за неспелых авокадо у меня сорвалось целых два вида закусок.


Итак, на горячее можно заранее купить пироги с начинкой или пиццу, а можно приготовить что-нибудь самим. У меня в запасе есть два варианта горячего.

1. Первый вариант прост в приготовлении. Это что-то вроде «Бурритос в упрощенном исполнении». Ингредиенты (примерно на компанию в 7-8 человек): 1 ст. л. растительного масла, 2 зубчика чеснока, 1 средняя луковица, ½ кг говяжьего фарша, 1 стакан мелконарезанных помидоров, ½ стакана томатного кетчупа, 1 банка фасоли, ½ банки кукурузы, 1 ч. л. тмина, соль и перец по вкусу.
На растительном масле обжариваем почти до готовности мясной фарш с луком и чесноком. Добавляем стакан помидоров и томатный кетчуп. Тушим еще минут 10-15. Добавляем фасоль, кукурузу, соль, перец, тмин и тушим минут 5-10.
Дополнительно нужно купить тортильяс, или специальные лепешки сейчас продаются (кажется, от Аладушкина), или просто лаваш.
В каждую тортильяс положить немного мясной массы и свернуть в трубочку или конверт. Этим гости обычно занимаются уже сами. :о)

2. Второй вариант требует больше времени и сил. Это «Паэлья с шафраном». Рецепт когда-то давно вырезала из журнала «Домашний очаг». Трудоемко, но зато очень вкусно!
Ингредиенты (на 6 порций): ½ ч. л. шафрана, 1л куриного бульона (можно из кубика), 5ст. л. оливкового масла, 150г острой копченой колбасы (нарезать ломтиками) (я один раз брала просто салями), 6 куриных бедер (отделить мякоть от костей) (сейчас я бы просто купила филе :о)), 1 крупная луковица, 4 зубчика чеснока, 1 ч. л. паприки, 2 красных перчика, 400г томатов в собственном соку (измельчить), 350г длиннозернистого риса, соль и молотый черный перец, 200мл сухого белого вина, 500г мидий (можно консервированных), 200г королевских креветок (я брала обычные), сок половины лимона, лимонные дольки и зелень для украшения.
В горячий бульон добавьте шафран и оставьте на полчаса, чтобы специя растворилась. На большой сковороде в оливковом масле обжарьте колбасу до хрустящей корочки. Выньте шумовкой и отложите.
Каждую порцию куриного мяса разрежьте на три части. Обжаривайте кусочки курицы на растительном масле до золотистой корочки.
Убавьте огонь, в оставшемся масле обжарьте до мякоти нарезанный лук. Добавьте чеснок и паприку. Вновь положите на сковороду курицу, добавьте помидоры и красный перец.
Теперь положите на сковородку рис, налейте примерно треть всего количества бульона, посыпьте специями.
Понемногу подливайте бульон. Весь процесс приготовления займет около 25 минут. Добавьте сухое вино и тушите еще 2 минуты.
Готовые к употреблению мидии, креветки, лимонный сок и обжаренную колбасу добавьте в паэлью. Украсьте кусочками лимона и веточками петрушки.
К паэлье соответственно нужно подать вилки.
Фото из журнала.



И еще Сангрию! «Сангрию» мы готовим всегда, потому что очень ее любим.
Сангрия (с ударением на «и») – это фактически не вино, а своеобразный коктейль на базе сухого красного вина (например, каберне совиньон), куда добавляют немного хересного бренди, апельсинового сока, сахарной пудры, нарезанных фруктов и ягод по сезону, а также лед.
Как делаем Сангрию мы. Достаем огромную стеклянную бадью, выжимаем туда сок двух лимонов и сок двух апельсинов, добавляем 4 ст. л. сахара. Перемешиваем, пока сахар не раствориться. Затем выливаем 2 бутылки сухого красного вина. Добавляем нарезанные ломтиками фрукты (лимон, апельсин, яблоко, мандарины) и достаточное количество льда, хорошо перемешиваем. Для розлива достаем поварешку :о)



Десерт. Самое простое – это покупной торт. Или набор пирожных. Но этим никого не удивишь. Другое дело мороженое. :о) Купить хороший отечественный пломбир в крупной расфасовке, дать чуть-чуть подтаять и нагребать шарики горячей ложкой. Можно растопить плитку шоколада и поливать им, - райское наслаждение. Или натереть шоколад на терке и посыпать мороженое шоколадной стружкой. Тоже очень вкусно!

Напоследок немного расскажу о маленьких секретах, как накрыть красивый стол. На блюда, куда вы планируете положить бутерброды или кружочки помидор с начинкой, можно выложить листья салата. Веточками петрушки можно украсить что угодно. Я люблю кидать маслинки между бутербродами или тартинками с начинкой. Разноцветные шпажки также украшают стол. Пара небольших тарелочек с нарезанными кружками апельсинами сделают стол более ярким. Можно сделать тарелку с разными орешками: соленый миндаль, кешью, арахис. И пиалку с маленькими разноцветными конфетками.
И, конечно, не забудьте про вазу с фруктами (яблоки, мандарины, бананы, виноград).

Кажется, я рассказала все, что знала об организации праздничного стола для фуршета. Во второй части будут игры и конкурсы! :о)

Вторая часть про конкурсы по этой ссылке.
Старый 13-12-2007, 09:04     #3
Варелка
Кариянка
 
Профиль Варелка
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 9 285
Варелка отсутствует


Замечательное пособие для вечеринок. Все же про конкурсы лучше в разделе "Отдых"
Старый 13-12-2007, 09:23     #4
ekat_s
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 816
ekat_s отсутствует


Отличный отчет, многим пригодится!
Старый 13-12-2007, 09:31     #5
Slastena
Наш человек
 
Профиль Slastena
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 5 276
Slastena отсутствует


Наташа спасибо, очень полезная тема, позаимствую что-нибудь на новый год обязательно.
Старый 13-12-2007, 09:56     #6
Sovenok
Мега-элита
 
Профиль Sovenok
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Московский р-н ул. Краснопутиловская
Сообщения: 2 829
Sovenok отсутствует


Наташа, здорово, как раз искала что-то новенькое в таком духе на Новый год.
Старый 13-12-2007, 11:50     #7
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Да, очень полезная тема
Старый 13-12-2007, 12:43     #8
Malinna
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 281
Malinna отсутствует


Спасибо большое, обязательно возьму идеи для новогоднего стола. А про конкурсы уже разместили информацию? если да, то где?
Старый 13-12-2007, 16:01     #9
Olga79
Элита
 
Профиль Olga79
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Академка
Сообщения: 2 416
Olga79 отсутствует


Наташа, спасибо, столько интересных рецептов и идей! Возьму на заметку
Старый 13-12-2007, 16:42     #10
Юльсан
Мега-элита
 
Профиль Юльсан
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Новая Европа на пр.Славы
Сообщения: 4 071
Юльсан отсутствует


Огромное спасибо!!! Очень пригодится скоро!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.