Что почитать Стругацких? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2009, 20:05     #1
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


После "Понедельника" посоветовали читать "Тройку"... Заканчиваю уже, но "Понедельник" читать было так здорово!!!! В промежутке проглотила детектив "Отель".... А что почитать еще, чтобы не про сталкеров, зону, а из другой серии, "полегче"? Спасибо!
Старый 22-02-2009, 20:20
ответ для Legorda на сообщение "Что почитать Стругацких?"
    #2
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Моя любимая серия - "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер". Правда, не знаю, полегче ли. Читается очень легко, но не весело однозначно.
Старый 22-02-2009, 21:55
ответ для Legorda на сообщение "Что почитать Стругацких?"
    #3
Tiggie
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Московский район
Сообщения: 57
Tiggie отсутствует


Если "Пикник" вам тяжело, читайте ранних, "Полдень, 22 век", "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею" и тд.
Старый 22-02-2009, 22:17     #4
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tiggie Посмотреть сообщение
Если "Пикник" вам тяжело, читайте ранних, "Полдень, 22 век", "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею" и тд.
а что это? в смысле...ну даже не знаю..ближе к кому? к чему?

У "Понедельника" кроме "Тройки" нет продолжения?

"Пикник" мне не то чтобы тяжело в плане чтения... По настроению, эмоц. нагрузке тяжело...не готова я сейчас, - наоборот хочу чтобы чтение немного расслабило.....

Спасибо за советы!
Старый 22-02-2009, 23:23
ответ для Legorda на сообщение "Что почитать Стругацких?"
    #5
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Не знаю, может, у меня такое отношение к Стругацким, но за расслаблением - это точно не к ним. Мне нравится у Стругацких все. Из прочитанного-перечитанного в последнее время плюс к тому, что уже перечислили, еще "Малыш", "Дьявол среди людей" Ярославцева, ("Поиск предназначения" Витицкого, в ответ на "Дьявола..."), "Подробности жизни Никиты Воронцова".
Старый 22-02-2009, 23:30     #6
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Не знаю, может, у меня такое отношение к Стругацким, но за расслаблением - это точно не к ним. Мне нравится у Стругацких все. Из прочитанного-перечитанного в последнее время плюс к тому, что уже перечислили, еще "Малыш", "Дьявол среди людей" Ярославцева, ("Поиск предназначения" Витицкого, в ответ на "Дьявола..."), "Подробности жизни Никиты Воронцова".

Простите мою серость, то, что Вы перечислили - это же не Стругацкие?
Так получилось, что первое, что я прочла, - "Понедельник" до того мне понравилось, что я теперь хочу еще что-то в этом же духе....Хм...может быть просто перечитать Бредбери и Саймака.... Не знаю... мне нравится язык Стругацких и их юмор.
Старый 22-02-2009, 23:49     #7
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
Простите мою серость, то, что Вы перечислили - это же не Стругацкие?
Так получилось, что первое, что я прочла, - "Понедельник" до того мне понравилось, что я теперь хочу еще что-то в этом же духе....Хм...может быть просто перечитать Бредбери и Саймака.... Не знаю... мне нравится язык Стругацких и их юмор.

Это Стругацкие, но по отдельности. Витицкий (Борис) и Ярославцев (Аркадий) - псевдонимы.
Чем мне нравятся Стругацкие, тем, что они не повторяются, не графоманят, эксплуатируя удачную идею из книги в книгу. "Понедельник..." - единственный и неповторимый.
Юмор - попробуйте "Жиды города Питера".
Старый 23-02-2009, 00:35     #8
Альфа Тельца
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 584
Альфа Тельца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Не знаю, может, у меня такое отношение к Стругацким, но за расслаблением - это точно не к ним. Мне нравится у Стругацких все. Из прочитанного-перечитанного в последнее время плюс к тому, что уже перечислили, еще "Малыш", "Дьявол среди людей" Ярославцева, ("Поиск предназначения" Витицкого, в ответ на "Дьявола..."), "Подробности жизни Никиты Воронцова".
Присоединюсь).
Мне ещё "Град обреченный" нравится, но этот роман тоже не из разряда "полегче".
Старый 23-02-2009, 14:54
ответ для Legorda на сообщение "Что почитать Стругацких?"
    #9
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Я боюсь, что "Понедельник" и "Тройка" - это у Стругацких самое "легкое". Все остальное только "тяжелее". Но нисколько не хуже от этого. Моей первой книгой у Стругацких тоже был "Понедельник" (лет 18 назад) После этого запоем прочитала все, что нашла, позже - остальное. У Стругацких меня совершенно захватывает особая атмосфера тайны, как бы стоишь на пороге открытия, которое перевернет все твои представления о мире (говоря философским языком, они приближаются к "предельным основаниям познания"), но завеса тайны так до конца и не открывается, и от этого еще сильнее увлекаешься их текстом. Например, в "Понедельнике" это "контрамоция" (кстати, Стругацкие открыли эту тему задолго до Бенждамина Баттона), а такие вещи, как "Улитка на склоне", "Малыш", "Пикник на обочине" - там постоянно такие тайны... в общем, если увлечетесь Стругацкими, я Вам завидую - столько потрясающих книг Вас ждут!
Старый 23-02-2009, 15:15
ответ для Legorda на сообщение "Что почитать Стругацких?"
    #10
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Дык...уже увлеклась Вот "Отель" был тоже нетяжелым...пока я не дошла до финала Очень сильный финал... В общем, в качестве разгона прочитаю еще тогда "Жидов" и дальше пойду "во все тяжкие".

Спасибо всем





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.