Второй год или коррекционная школа? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2008, 17:10     #1
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Это не мой ребенок, но я за него "болею". Мальчик 10 лет. Неуспеваемость. Светят 2 двойки. Внимание: в году! По русскому и по английскому языку. Раньше было так же плохо и с математикой, но вытянули с помощью репетитора.
Еще в прошлом году был добрый мальчик, ласковый. А тут начал грубить матери, деду с бабушкой. Буквально всех посылает... Что это может быть, переходный возраст? Стресс от того, что двоечник?

Что ему светит: второй год? Коррекционная школа? Ребенок живет в глухомани, там коррекционная школа может означать интернат (точно еще не узнавали). У него еще и некоторая неврология имеется, последствия недоношенности и сложных родов. Интернат - это не лучший выход, на мой взгляд. Так он может совсем отбиться от рук. Семья неполная, отец живет в Питере.

Причину такой неуспеваемости мы не знаем: то ли характер портится, то ли здоровье, то ли в школе проблемы, а он не хочет об этом говорить. До недавнего времени ребенок был совершенно адекватный, не туповатый, наоборот, живчик. То ли проблемы с обучаемостью, то ли с памятью, не знаю.

Мама его в некотором шоке. Ребенок уже оставался на второй год... в первом классе. Но тогда он практически не посещал школу (тяжелые семейные обстоятельства). Теперь - снова угроза второго года

Я пока вижу один выход: репетиторы. А вдруг он совсем расхочет учиться, подумав, что родители его так и будут "тянуть" из класса в класс?

Спасибо тем, кто сможет и захочет ответить.
Старый 07-04-2008, 18:28     #2
Гулёна-40
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 656
Гулёна-40 отсутствует


Цитата:
Сообщение от olive7 Посмотреть сообщение
Это не мой ребенок, но я за него "болею". Мальчик 10 лет. Неуспеваемость. Светят 2 двойки. Внимание: в году! По русскому и по английскому языку. Раньше было так же плохо и с математикой, но вытянули с помощью репетитора.
Еще в прошлом году был добрый мальчик, ласковый. А тут начал грубить матери, деду с бабушкой. Буквально всех посылает... Что это может быть, переходный возраст? Стресс от того, что двоечник?

Что ему светит: второй год? Коррекционная школа? Ребенок живет в глухомани, там коррекционная школа может означать интернат (точно еще не узнавали). У него еще и некоторая неврология имеется, последствия недоношенности и сложных родов. Интернат - это не лучший выход, на мой взгляд. Так он может совсем отбиться от рук. Семья неполная, отец живет в Питере.

Причину такой неуспеваемости мы не знаем: то ли характер портится, то ли здоровье, то ли в школе проблемы, а он не хочет об этом говорить. До недавнего времени ребенок был совершенно адекватный, не туповатый, наоборот, живчик. То ли проблемы с обучаемостью, то ли с памятью, не знаю.

Мама его в некотором шоке. Ребенок уже оставался на второй год... в первом классе. Но тогда он практически не посещал школу (тяжелые семейные обстоятельства). Теперь - снова угроза второго года

Я пока вижу один выход: репетиторы. А вдруг он совсем расхочет учиться, подумав, что родители его так и будут "тянуть" из класса в класс?

Спасибо тем, кто сможет и захочет ответить.
Даже если бы мой собственный ребёнок был как вышеописанный,я бы отнеслась к нему с максимом понимания. Проблемы-то у ребёнка есть однозначно,и видимо нагрузки школьные именно ему не надо. В коррекционной школе нагрузки конечно слабее. Я бы не стыдилась его туда отдать,мой ребёнок ходит в школу для слабослышащих.Тоже далековато,но я его вожу каждый день.Там тоже интернат есть,так вот наблюдаю за детьми и вижу,что абсолютное большинство легко переносят.По ребёнку надо смотреть,есть дети которые (особо заласканные) оч. страдают без мамы. А может вместо репетиторов,если вы уж ставите вопрос о коррекц. школе,-нанять человека который будет возить ребёнка туда и обратно? Ещё раз хочу повторить,что каждый ребёнок индивидуален,можно ведь попробовать и надомное обучение пробить. Пошарьте в законах!
Старый 07-04-2008, 22:07     #3
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от olive7 Посмотреть сообщение
Это не мой ребенок, но я за него "болею". Мальчик 10 лет. Неуспеваемость. Светят 2 двойки. Внимание: в году! По русскому и по английскому языку. Раньше было так же плохо и с математикой, но вытянули с помощью репетитора.
Еще в прошлом году был добрый мальчик, ласковый. А тут начал грубить матери, деду с бабушкой. Буквально всех посылает... Что это может быть, переходный возраст? Стресс от того, что двоечник?

Что ему светит: второй год? Коррекционная школа? Ребенок живет в глухомани, там коррекционная школа может означать интернат (точно еще не узнавали). У него еще и некоторая неврология имеется, последствия недоношенности и сложных родов. Интернат - это не лучший выход, на мой взгляд. Так он может совсем отбиться от рук. Семья неполная, отец живет в Питере.

Причину такой неуспеваемости мы не знаем: то ли характер портится, то ли здоровье, то ли в школе проблемы, а он не хочет об этом говорить. До недавнего времени ребенок был совершенно адекватный, не туповатый, наоборот, живчик. То ли проблемы с обучаемостью, то ли с памятью, не знаю.

Мама его в некотором шоке. Ребенок уже оставался на второй год... в первом классе. Но тогда он практически не посещал школу (тяжелые семейные обстоятельства). Теперь - снова угроза второго года

Я пока вижу один выход: репетиторы. А вдруг он совсем расхочет учиться, подумав, что родители его так и будут "тянуть" из класса в класс?

Спасибо тем, кто сможет и захочет ответить.
Я бы на месте мамы сходила бы к директору поговорила бы о надомном обучении, прошла бы комиссию и вперед. Это я как специалист говорю, работающий в корррекционной школе 8 лет. Интернат для ребенка не выход, материнская депривация на пользу никому никогда не шла. Ессно, необходимо пройти углубленную диагностику у невролога, психиатра, психолога, причем, если ребенок не очень контактный, то обязательно предупреждайте, а то налепят диагнозов, моргнуть не успеете. Пусть поучиться дома, за это время мама сможет подкорректировать проблемы и перевести обратно, в случае каких либо сложностей ребенок сможет учиться и на дому. Качество образования конечно снижается, но в данном случае это не главное.
Удачи!
Старый 07-04-2008, 22:24     #4
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


ИМХО, коррекционный интернат - не лучший метод. Не слишком "продвинутые" одноклассники и заниженные требования педагогов еще более снизят образовательный уровень ребенка. Но и в общей школе мальчика оставлять нельзя категорически. Видно, что он не справляется и уже "пошел ко дну". И оценки плохие, и нервы не в порядке.

Думаю, лучше всего перевести мальчика на надомное обучение. И таким образом, на индивидуальных занятиях, без промежуточной аттестации (то есть оценивается только контрольная за четверть), мягко и ласково вытянуть на приличный уровень. То, что "может привыкнуть" к репетиторам... Что ж, есть дети, которые только так могут освоить школьную программу. Индивидуальные особенности. Это не значит, что ребенок "тупой", это значит, что школьная дисциплина, нагрузки и постоянный "гон вперед" ему не по силам. Таким образом, маме надо выбрать, что ей важнее - дать ребенку полноценное образование (тогда только через надомное обучение) или снять с себя проблему (тогда лучше отдать в коррекционную школу). Надомное обучение требует максимальной вовлеченности родителей, и не каждая мама готова взвалить на себя столько дополнительных обязанностей.

Насчет того, что при надомном обучении качество образования снижается - неправда. Я обучала старшую дома, и у меня племянник тоже на надомном обучении. Так вот, когда моя девица появлялась в школе на олимпиадах или сдавала экзамены, на фоне сверстников она выглядела гением. Все говорили - ах! Какой одаренный ребенок! На самом деле при индивидуальных занятиях ребенок развивается намного быстрее, чем при коллективных.

И еще. Возможно, с возрастом проблемы уйдут. И с какого-то определенного класса ребенок сможет влиться в обычную школу. Возможно. А возможно, и нет. Тогда - см. выше. Готова мама (или папа, или бабушка, или любой другой заинтересованный человек) взяться учить мальчика дома, социализировать его, водить по музеям и театрам, в кружки и спортивную школу - будет вместо проблемного "одаренный" ребенок. Если нет - тогда отдать в коррекционную школу и успокоиться.
Старый 07-04-2008, 22:55     #5
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Надомное обучение - это мысль, которая мне как-то в голову не приходила. Спасибо!
Только вот... Я правильно понимаю, что мама должна будет всему научить ребенка САМА? Боюсь, ей это ей просто не по силам и не по уровню ее образования. Или ребенок все же занимается с учителями?

Мне кажется, когда-то давно мне говорили про ребенка с неврологическими проблемами, к которому учителя приходили на дом (мама доплачивала еще "сверху"), или я чего-то путаю?
Старый 07-04-2008, 23:00     #6
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от olive7 Посмотреть сообщение
Надомное обучение - это мысль, которая мне как-то в голову не приходила. Спасибо!
Только вот... Я правильно понимаю, что мама должна будет всему научить ребенка САМА? Боюсь, ей это ей просто не по силам и не по уровню ее образования. Или ребенок все же занимается с учителями?

Мне кажется, когда-то давно мне говорили про ребенка с неврологическими проблемами, к которому учителя приходили на дом (мама доплачивала еще "сверху"), или я чего-то путаю?
Учителя к ребенку будут приходить, но (мое имхо) кто-то должен сидеть дома или работать не полный день, а то деть поплывет!
Старый 07-04-2008, 23:02     #7
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Учителя к ребенку будут приходить, но (мое имхо) кто-то должен сидеть дома или работать не полный день, а то деть поплывет!
Мама и так работает полдня, так что все это, наверное, реально. Спасибо!
Старый 07-04-2008, 23:28     #8
mikle-76
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 299
mikle-76 отсутствует


а к психологу?
Старый 08-04-2008, 08:59     #9
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


надо начать с невропатолога и психолога.
один чтоб занимался родовыми травмами и так далее, другой исследовал познавательные возможности, обучаемость и так далее.
оформлять домашнее (это не так и сложно, есть такой диагноз как специфическое нарушение школьных навыков) и в индивидуальном режиме, после разговора с психологом - заниматься
Старый 08-04-2008, 09:08
ответ для help на сообщение "надо начать с невропатолога и..."
    #10
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


+ 1. При этом обратите внимание, если Вы оформите именно по медицинским показаниям (с необходимыми справками) домашнее обучение (не надомное, не семейное, а именно такую форму), то учителя из школы будут приходить (по основным предметам) на дом абсолютно бесплатно!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.