А вот еще про домашку - с другой стороны. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-10-2008, 15:19     #1
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Сижу вот я и читаю, как родители сидят часами с детЯми, делая домашку в нач. школе.... :-(((
Сама трачу на это время изрядное, прямо скажем....
Мама моя мудрая, старорежимная :-) имеет по этому поводу следующее мнение: учителя перекладывают часть своих обязанностей на плечи родителей. " никто не оставляет детей на дополнительные занятия, как раньше, задания задают заведомо бОльшие, чем может сделать ребенок, дают массу ненужных предметов в ущерб основным"
Я вот тоже не очень понимаю, зачем, например, в первом классе информатика? Без элементарных арифметических даже знаний. А пользователи наши дети и так неплохие :-)
Вспоминая себя могу сказать - никто со мной не сидел рядом, пока я уроки делала, и с моими одноклассниками - тоже.
Учились три года в началке и даже читать не все умели к 1 классу :-)

1.Давайте не будем здесь про зарплаты учителей в качестве аргумента :-)
2. Я могу (со своей кочки) ситуацию объяснить только огр омным количеством соблазнов для детей (комп, телик, новые интересные игрухи) и гиперопекой :-), перфекционизмом родительским, и огромным количеством всякой, простите, фигни, типа склейки бумажного компа :-))) и пр.

Вы что думаете? почему так долго и с мамой :-)
ПыСы. Если что - я перетрудилась, мастеря полночи шапку -колокольчик :-)
Старый 29-10-2008, 15:31     #2
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Не знаю. Я часами не сижу. Мое дело - проверить, все ли он сделал, помочь, где трудно. Есть мамы, которые заставляют детей делать на черновике, потом переписывать, и не по разу...
Я не из их числа, если снижают оценку за оформление - сильно не заморачиваюсь, знания мне важнее. Но и отличником сыну моему не бывать при таком подходе.
Старый 29-10-2008, 15:32     #3
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


У нас не было информатики в 1 классе(это хорошо, что не было), она появилась только в 4 и то как факультатив. Домашку делали всегда не более часа, что очень удивляло, почему так мало задают(при чем до сих пор).
Следуя дальше по тексту, со мной тоже никто не сидел (с одноклассниками -не знаю), в 1 и 2 классах со своим детем тоже не сидала, из-за поздней работы, что привело к большому снижению успеваемости, теперь сижу и проверяю только -что и как сделано и сделано ли вообще. Сама ничего на себя не беру, такой пример как , начертить карточки к ин.язу, вырезать и разрисовать (пусть сама занимается--это ее задание, будь добра), нарисовать картинку к призведению и т.д. Так получается, что уроки с мамой, действительно, длиннее, чем бы она сделала одна без контроля, но качество затраченного труда выше, поэтому ничего плохого про кол-во д/з и работу учителей сказать не могу. З/п их, конечно, к качеству преподавания не относится.
Старый 29-10-2008, 15:35     #4
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Для меня изрядное время - более полутора часов.
Черновики не практикую.
просто такое ощущение (субъективное, но по личной выборке детей) что мамы нужны чтобы сконцентрироваться. Самим - никак. А сколько текста может мое дитя сказать "почему оно не может сделать прямо сейчас":-)! Книги писать можно!
Старый 29-10-2008, 15:53     #5
Алюся
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 1 004
Алюся отсутствует


Я тоже совместное выполнение домашней работы не практикую.
Если много задали, доча садится за уроки сразу после обеда.
Если немного задали, занимается дополнительными задачками по математике, которые у меня припасены
Совместно только английским периодически занимаемся, т.к. не нравится мне Верещагинский курс местами (я сама преподаватель английского в прошлом), корректирую кое-что, на фонетику внимание обращаю.

Когда же ребенышу самостоятельность и ответственность вырабатывать как не сейчас?
Старый 29-10-2008, 16:03     #6
#Marvel#
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 66
#Marvel# отсутствует


Мой воспринимает эти ненужные предметы как развлекуху (информатику в том числе), но нам д/з по ним не задают.

У нас только что-то дописать, как то рисунок на дом принес сделать, им на продленке сказали, что все не успеете и делать нужно или письмо или рисунок, мой на продленке сделал письмо, на дом выбрал рисунок.

Вчера труд дома доделывал т.к. его на тренировку раньше забрали, а вообще он все в классе успевает…………..

В общем с ним никто не сидит вообще ……………..Я если честно то же не понимаю какие могут быть часовые д/з у ребенка в первом классе.
Старый 29-10-2008, 16:04     #7
Chudobelochka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: ул. аллея Поликарпова
Сообщения: 730
Chudobelochka отсутствует


Считаю, что ребенок просто вами манипулирует, ему нравится с вами сидеть и не хочется самостоятельно все делать. Может быть он не усваивает материал в классе?
Мы не сидим долго за уроками, был период адаптации к другой школе, но там я объясняла много, там требования другие были. Сейчас делает все сама, я проверяю, да бывают ошибки, разбираем, что-то переписываем. Но занимает это час-полтора времени с объяснением школьного англиского и других предметов. Время остается на кружки (они ежедневно), на дополнительные занятия, типа англиского и интересной математики. Много читаем по вечерам.
Старый 29-10-2008, 16:15     #8
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Нет, не манипулирует.
Просто хочет побыть вместе, видимо :-)
У него есть пара часов на продленке, но качество выполнения ДЗ там - никакое . :-(
А потом после всего он дома только 19-19.30, я прихожу еще позже :-(
Старый 29-10-2008, 16:43     #9
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от sloe Посмотреть сообщение
Сижу вот я и читаю, как родители сидят часами с детЯми, делая домашку в нач. школе.... :-(((
Сама трачу на это время изрядное, прямо скажем....
Мама моя мудрая, старорежимная :-) имеет по этому поводу следующее мнение: учителя перекладывают часть своих обязанностей на плечи родителей. " никто не оставляет детей на дополнительные занятия, как раньше, задания задают заведомо бОльшие, чем может сделать ребенок, дают массу ненужных предметов в ущерб основным"


Вы что думаете? почему так долго и с мамой :-)
ПыСы. Если что - я перетрудилась, мастеря полночи шапку -колокольчик :-)
Дык я про это уже устала писать и букв больше нет, одни многоточия. Да, перекладывают. Да, добиваются каких=то там (кому нужных???) результатов за счет работы всей семьи. ЗАЧЕМ???
Старый 29-10-2008, 17:02     #10
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Я принципиально не сидела с 1-го же дня. Если непонятно - объясняю, но не сижу и уроки принципиально не проверяю (разве что английские диалоги и стихи, и то не всегда).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.