Транзитом через Финляндию, что говорить на таможне? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2007, 11:04     #1
Nadishka
мы, бобры, веселы и бодры
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 5 119
Nadishka отсутствует


Здравствуйте!

Ситуация в следующем, летим в Германию через Хельсинки, мультивиза шенген у нас с мужем уже в Финляндии достаточно откатана. Мы только что сделали маме визу, собираюсь ее один раз свозить туда-обратно (открыть визу), а потом, в конце месяца, втроем уже на машине добраться до Хельсинки, в аэропорту бросить машину и на 5 дней улететь в Германию.
Обратно вернуться опять же через финскую границу.
Вопрос к опытным: что говорить на таможне финнам: что я еду в Хельсинки, а цель - туризм, или правду?
И правда ли, что с только что полученной финской визой надо сначала съездить к ним туда-сюда, а потом уже через них можно путешествовать в другие страны Шенгена. Дело в том, что мне рассказазли случай, когда мужчину развернули в аэропорту Хельсинки, он собирался лететь в Милан, а визу тольк-только финскую получил, въехал в страну и тут же собрался в другую...
Бред конечно, но не хочется потерять вложенные деньги на билеты и бронь отеля в Германии из-за финских "примочек"...
Спасибо!
Старый 09-03-2007, 11:35     #2
Lica
Путешественница
 
Профиль Lica
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Адм. район
Сообщения: 3 575
Lica отсутствует


А вы читала недавний топик Help problemy na....?
Там тоже девушка в Германию летела...
Старый 09-03-2007, 11:35     #3
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


у нас ситуация 1 в 1 - тоже сделали шенген через финов и летим в германию, правда прямо из питера. съездили пока 1 раз на 1 день, чтобы открыть визу. может еще разок успеем. нам сказали что и 1 раза достаточно - главное чтобы в итоге время пребывания в сдругой стране ЕС было меньше чем в финке, иначе потом могут быть проблемы с получением следующей визы.
правда в связи с последними закидонами немецкого консульства есть небольшие опасения, хоть формально и не придерешься.
Старый 09-03-2007, 12:10     #4
Nadishka
мы, бобры, веселы и бодры
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 5 119
Nadishka отсутствует


не видела, сорри, пойду искать.
Старый 09-03-2007, 18:04     #5
Масявочка
Наш человек
 
Профиль Масявочка
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 5 414
Масявочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Семья 100матологoff Посмотреть сообщение
нам сказали что и 1 раза достаточно - главное чтобы в итоге время пребывания в сдругой стране ЕС было меньше чем в финке, иначе потом могут быть проблемы с получением следующей визы.
теперь я и в этом сомневаюсь, хотя кому как повезет видимо... у знакомого недавно аннулировали прям на границе финскую мультяшку, потому что по этой визе он был только пару дней в финке(первый въезд) и неделю во Франции, его даже в финку не пустили! хотя виза еще пол года действует и он мог бы в общей сложности пробыть в финке намного больше, чем во Франции. вот так. все решает только таможенник и похоже для них правил нет, по крайней мере я так и не поняла что было не так
Старый 09-03-2007, 21:53     #6
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Масявочка Посмотреть сообщение
теперь я и в этом сомневаюсь, хотя кому как повезет видимо... у знакомого недавно аннулировали прям на границе финскую мультяшку, потому что по этой визе он был только пару дней в финке(первый въезд) и неделю во Франции, его даже в финку не пустили! хотя виза еще пол года действует и он мог бы в общей сложности пробыть в финке намного больше, чем во Франции. вот так. все решает только таможенник и похоже для них правил нет, по крайней мере я так и не поняла что было не так
да все это не весело, но с другой стороны где логика? я получил (читай купил) полугодовую визу, потом мне вдруг надо ехать в другую страну шенген. мне что идти аннулировать одну визу, получать другую, потом соответственно наоборот если мне снова в финку приспичит? бред какой-то, для чего тогда вообще шенген?
Старый 09-03-2007, 23:22     #7
Nastia
Старожил
 
Профиль Nastia
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Невский, Товарищеский пр.
Сообщения: 564
Nastia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Семья 100матологoff Посмотреть сообщение
бред какой-то, для чего тогда вообще шенген?
Да уж и не говорите, действительно бред, я уже читаю-читаю на эту тему, и все больше запутываюсь. Напридумывали Не дадут нашему брату спокойно галопом по европам Сделала вывод, что даже если и откатать нормально в Финку по мульти, то не факт, что тебя потом нормально пропустят в др страну шенгена, прямо и страшно уже
Старый 10-03-2007, 01:11     #8
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Да не могли ему за неделю во Франции аннулировать визу, по которой он туда ездил. Не важно, в каком порядке ты откатываешь дни визы - главное, чтобы в итоге по визе было больше дней в основной стране, чем в других. Можно один день в Финке, неделю во Франции и еще две недели в Финке.
Может, этот товарищ, когда во Францию ездил, на таможне чего-то "не то" сказал, типа, что едет в Хельсинки на шоппинг?..
Старый 10-03-2007, 12:24     #9
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Правду, только правду и ничего, кроме правды!
Иначе могут быть крупные неприятности.
Цитата:
И правда ли, что с только что полученной финской визой надо сначала съездить к ним туда-сюда, а потом уже через них можно путешествовать в другие страны Шенгена.
Да.
Старый 10-03-2007, 12:47     #10
Масявочка
Наш человек
 
Профиль Масявочка
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 5 414
Масявочка отсутствует


Не могли, а аннулировали и ничего он вообще не говорил. Он во Францию вообще из Питера летел и там вопросов не возникло, а у финов возникло и не пустили, звонил в консульство, ему сказали, что он ничего не нарушил, но РЕШЕНИЕ О ВЪЕЗДЕ В СТРАНУ ПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО ТАМОЖЕННИК. Вот и пойми тут чего-нибудь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.