Факторы риска возвратов детей (доклад) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-06-2008, 22:10     #1
leokondrat
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 299
leokondrat отсутствует


Доклад Татьяны Губиной на дискуссионном семинаре «Профилактика возвратов детей из принимающих семей», состоявшемся 29 апреля 2008 г - попытка начать задумываться на эту тему. Ответов на вопросы там нет. Но, кажется, их еще нигде нет, как и исследований. Специалисты по семейному устройству и органы опеки работают интуитивно, или, наобум, кому как нравится называть. Может кому-то будет интересно:
http://community.livejournal.com/sem...8.html?#cutid1

Другие доклады о возвратах можно найти тут (mp3):
http://community.livejournal.com/sem...82%D0%BE%D0%B2
Старый 13-06-2008, 23:11     #2
Александр Ковалёв
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 484
Александр Ковалёв отсутствует


Еще на эту тему:
http://opekaspb.ru/blagot/denial.php
Старый 14-06-2008, 13:49     #3
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
Здравствуйте! Я являюсь опекуном пятилетней девочки. Опека предполагалась с последующим удочерением. Но через несколько недель я поняла, что это не мой ребенок. Я испытываю к девочке чувство жалости, а привязанности и любви нет. При оформлении опекунства я была ознакомлена с медициЗдравствуйте! Я являюсь опекуном пятилетней девочки. Опека предполагалась с последующим удочерением. Но через несколько недель я поняла, что это не мой ребенок. Я испытываю к девочке чувство жалости, а привязанности и любви нет. При оформлении опекунства я была ознакомлена с медицинским заключением. Но диагнозы, указанные в нем, мне ни о чем не сказали. И только теперь я узнаю, что такое гипертензионный синдром. У девочки часто кружится и болит голова, в дороге её тошнит и рвет. Девочке необходимо постоянно наблюдаться у врача.
Возможно ли возвращение ребенка в десткий дом? И какие последствия могуб быть для девочки? Мне очень важно знать ответы на эти вопросы. Помогите, пожалуйста.нским заключением. Но диагнозы, указанные в нем, мне ни о чем не сказали. И только теперь я узнаю, что такое гипертензионный синдром. У девочки часто кружится и болит голова, в дороге её тошнит и рвет. Девочке необходимо постоянно наблюдаться у врача.
Возможно ли возвращение ребенка в десткий дом? И какие последствия могуб быть для девочки? Мне очень важно знать ответы на эти вопросы. Помогите, пожалуйста.
кидайте в меня помидорами, но это, ИМХО, - недоработка органов опеки. Надо объяснять, что за болячки и что ребенок, взятый из детдома - большая головная боль и радость. И, насколько я поняла, опекуну не нравится то, что девочка больна и её тошнит.

ну они все больные же оттуда. Здоровых там оставляют крайне редко.
Старый 14-06-2008, 14:51     #4
qwerta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 431
qwerta отсутствует


Цитата:
Но через несколько недель я поняла, что это не мой ребенок. Я испытываю к девочке чувство жалости, а привязанности и любви нет.
Мне кажется настоящая причина заключается в этом, а не в состоянии здоровья ребёнка. Видимо мама ничего не слышала об адаптации, а возможно пропустила мимо ушей.
Старый 14-06-2008, 19:34     #5
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
кидайте в меня помидорами, но это, ИМХО, - недоработка органов опеки. Надо объяснять, что за болячки и что ребенок, взятый из детдома - большая головная боль и радость. И, насколько я поняла, опекуну не нравится то, что девочка больна и её тошнит.

ну они все больные же оттуда. Здоровых там оставляют крайне редко.
ИМХО-а не рано через несколько недель ожидать прилива любви к ребенку? Может, это просто первый кризис опекунский? Ну, вот все оказалось не так радужно, как мечталось. Неужели психолог не может в этой ситуации помочь? Может, там не все так плохо, просто женщина растерялась, не нашла поддержки у близких? А девчушка снова будет брошенной?!
Старый 14-06-2008, 21:58     #6
ЛоЛо
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 319
ЛоЛо отсутствует


люди, этому человеку просто вообще не надо было брать (давать) ребенка. Это человек не зрелый. А у ребенка будет трагедия.
Старый 14-06-2008, 22:40     #7
leokondrat
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 299
leokondrat отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
люди, этому человеку просто вообще не надо было брать (давать) ребенка. Это человек не зрелый. А у ребенка будет трагедия.
Сложность, насколько я понимаю (читал далеко не все) в том, как определить заранее кто является достаточно зрелым, а кто нет, как найти такие критерии. Чтобы решения не принимались на глазок. Чем отличается достаточно зрелый от недостаточно, Вы не могли бы сформулировать? Поставив себя на место сотрудника опеки, к которому пришел соискатель.
Старый 14-06-2008, 23:07     #8
Ulyana+
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Сестрорецк, любимый Спортлайф на Аптекарском
Сообщения: 1 080
Ulyana+ отсутствует


Я этот раздел читаю очень давно, и заметила, что "участникам" этих обсуждений свойственно делать выводы не видя ни разу человека, а лишь прочитав одно-два сообщения..... И здесь все высказывают свое мнение...вроде как... но стоит высказаться против "течения" так сразу столько эмоций!!!! Вот я иногда и хочу задать вопрос, а лишний раз и не пишу, высказываются многие и по делу... и не очень.. Критики больше, чем пользы и советов.
Извините, кого-то может обидела - но было такое..
Правда и дельной информации вычитала много - за это большое спасибо!!!!!!
Особо ценным оказывается ВАШ опыт, ваши личные переживания, мотивы, пути выхода из сложившихся ситуций, это очень важно, так сказать сама жизнь, а не притянутые к ситуации "я бы", "мы бы" - сослагательное наклонение..
Вот пример мамочка пишет - было так-то, поступили так-то, получилось вот так.
Вторая пишет - а у нас было по-другому, поступили вот так и получилось так-то.
Вот это важно и интересно (это только мое мнение)- это ЖИЗНЬ. Как реально поступили в реальной ситуации и какие варианты получили, так сказать варианты налицо. Очень ведь много схожих историй. А гадать на кофейной гуще...вот если бы...да кабы..

Сорри, но обидно за то, что на форуме любят "клеймо" ставить, даже не вникнув по-хорошему..
Поддерживаю Леокондрат - только начну сообщение писать, а тут ваш комментарий - 100% мои слова

Все, постараюсь поменьше так высказываться, а то... точно нарвусь
Старый 15-06-2008, 10:59     #9
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Хотите посмеяться?
Я к своему сыну прилив любви обнаружила года через полтора. Именно осознанной любви. ДО этого были одни инстинкты. стыдилась этого дико. Как же_ ребенок-инвалид и так далее, а тут любви нет
а когда уже лет через цать я узнала, что любовь возникает позднее, что испытывать отрицательные чувства, граничащие с ненавистью к своему ребенку - нормально.

еще раз повтроюсь: в случае, приведенном мной, недоработка органов опеки. Части людей, берущих ребенка в семью, рисуется радужная картинка. Любовь-морковь, благодарность до гроба....

Эту семью надо срочно к психологу, который специализируется на таких делах. Женщина оказалась просто неподготовлена.

ЗЫ: в феврале 2002 подобрала персидскую кошку на помойке (потом увидела, что перс). подобрала из жалости - загибалась она там. Мешок с костями, запуганная и царапучая, пакостница страшенная. Воровала все, что лежало на столе, а потом разбиралась, съедобно оно или нет. погладить было невозможно и объясниться было тоже невозможно. рещила эту скотину вылечить и потом отдать в добрые руки за тысячу рублей и стоимость лечения. Потом за стоимость лечения. потом даром . потом я решила её оставить (персов до сих пор не люблю). И только в сентябре 2004 года она сама пришла ко мне, села рядышком и замурлыкала.
Вот так до сих пор и мурлычет. теплые чувства к Дусяше возникли после показа её любви ко мне.

Я полагаю, что с Леной будет также. Если год переживем - далее, как с горки. Американской .
Старый 15-06-2008, 11:34     #10
Александр Ковалёв
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 484
Александр Ковалёв отсутствует


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Сложность, насколько я понимаю (читал далеко не все) в том, как определить заранее кто является достаточно зрелым, а кто нет, как найти такие критерии. Чтобы решения не принимались на глазок. Чем отличается достаточно зрелый от недостаточно, Вы не могли бы сформулировать? Поставив себя на место сотрудника опеки, к которому пришел соискатель.
Согласен. Все это не так просто. Просто об этом мало пишет и мало кто делится такими эпизодами из своей жизни.
На эту тему есть хорошая книга Патриции Котли "Новый приемные родители. Первый опыт". Так вот. Эта книга рассматривает исследование 115 приемных семей, шаг за шагом, месяц за месяцем при этом указывая на все положительные и отрицательные стороны. В итоге из 115 семей сохранилась 41 приемная семья.
В общем, не все так легко и просто...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.