Вопрос к КАДРОВИКАМ и ЮРИСТАМ! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2008, 00:39     #1
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Профиль РОКСОЛАНА
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: где-то у Финляндского моста...(для тех, кто не в курсе-м. Новочеркасская)
Сообщения: 5 425
РОКСОЛАНА отсутствует


Дело срочное: пыталась сама порыться в кодексе-не получилось.Помогите пожалуйста сохранить реноме "пользователя инета"!!!
Соседка- пенсионерка обратилась с таким вопросом: Она работает, будучи на пенсии. Хочет уволиться (например завтра-написать заявление). ОБЯЗАНА ЛИ ОНА ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛИ?! Или же по новому кодексу на пенсионеров такие меры не распространаются и она может не выходить на работу уже на следующий день,после подписания заявы??!
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Старый 08-02-2008, 01:09     #2
Gata Brava
Ветеран
 
Профиль Gata Brava
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Культуры - Ленинский пр.
Сообщения: 660
Gata Brava отсутствует


Надеюсь, поможет:

Случаи, когда 2 недели ждать не нужно
Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 ТК РФ).
  • в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы:
    • зачисление в образовательное учреждение,
    • выход на пенсию
    • и другие случаи,
  • а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора
Т.е. увольнение "на следующий день" формально возможно только по уважительной причине ( я уж не буду рыться дальше в комментариях к ТК чтобы их перечислить). Вот если бы она выходила на пенсию - тогда да, возможно, а поскольку она на пенсии и так - в общем порядке ИМХО. Но если работа достала, то можно ведь и не отрабатывать - подать заявление и взять больничный на эти 2 недели.
Старый 08-02-2008, 11:02     #3
varga
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 970
varga отсутствует


Нет, обязана предупредить за две недели; за работающми пенсионерами сохраняются все права и обязанности, что и за обычными работниками. И статья у нее будет, как и положено по с/ж 77
Если бы она выходила на пенсию-то да...
Старый 08-02-2008, 11:04     #4
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


уже поменялось?
еще год назад, помнится, пенсионеры уходили на следующий день после заявления...
Старый 08-02-2008, 11:40     #5
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Профиль РОКСОЛАНА
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: где-то у Финляндского моста...(для тех, кто не в курсе-м. Новочеркасская)
Сообщения: 5 425
РОКСОЛАНА отсутствует


Пасиб... сижу ... читаю-сегодня буду ей инфу передавать (жаль, что печальную для неё))))
Старый 10-02-2008, 19:00     #6
Polaris
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 108
Polaris отсутствует


Цитата:
Сообщение от varga Посмотреть сообщение
Нет, обязана предупредить за две недели; за работающми пенсионерами сохраняются все права и обязанности, что и за обычными работниками. И статья у нее будет, как и положено по с/ж 77
Если бы она выходила на пенсию-то да...
Позволю себе не согласиться. Если в заявлении написано "уволить по собственному желанию" - то да, 2 недели предупреждения, а вот если "уволить по собственому желанию в связи с выходом на пенсию" (а пенсионер имеет право "выкидывать такой фокус" неограниченное число раз) - то тогда не нужно предупреждать и работодатель обязан уволить пенсионера в указаный в его заявлении срок
Старый 10-02-2008, 19:58     #7
varga
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 970
varga отсутствует


Речь идет о уже работающем пенсионере, а не о работнике, который увольняется в связи с оформлением пенсии (любой)...
Во втором случае, действительно, согласно ст. 80 ТК, заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы и подлежит удовлетворению в срок, указанный в заявлении. Например, послезавтра работнику исполняется 60 лет, документы в ПФ сданы своевременно, пенсия оформлена и работник ни дня не желает больше работать и собирается воспользоваться правом на заслуженный отдых, сегодня пишет заявление и требует уволить его именно послезавтра - тут вы обязаны удовлетворить его требование.
Если же речь идет о работающем пенсионере, который получает трудовую пенсию или пенсию по состоянию здоровья, нет установленного нарушения работодателем законов и норм трудового права, условий колдоговора и трудового договора, то он обязан уведомить работодателя за 2 недели о своем желании расторгнуть трудовой договор - поскольку трудился на общих основаниях и по общим основаниям должен увольняться.

Насколько мне известно, выход на пенсию случается однократно - в момент ее назначения, можно не оформлять пенсию и до 80 лет,но однажды ее оформив, уволившись и вновь поступив на работу, воспользоваться правом уволиться в указанный срок уже нельзя - обратного в ТК Вы не найдете...
Старый 12-02-2008, 12:30     #8
Polaris
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 108
Polaris отсутствует


Согласно части третьей статьи 80 Трудового кодекса РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, если:
1) заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи:
- с зачислением в образовательное учреждение;
- с выходом на пенсию;
- с другими обстоятельствами.
Указанные случаи "невозможности продолжения работы" определены настолько неконкретно, что положением части третьей статьи 80 ТК РФ могут воспользоваться как работники, зачисленные в образовательные учреждения по очной форме обучения, так и по заочной и очно-заочной; как работники, достигшие пенсионного возраста и использующие свое право на выход на пенсию впервые, так и работающие пенсионеры, уже получающие пенсию по возрасту, но только сейчас решившие оставить работу (причем, такое решение, возможно, принимается не впервые).
Законодательство не комментирует понятие "выход на пенсию", поэтому под этим обычно понимается просто оставление пенсионерами работы.
Представляется, что в настоящее время работодатель не имеет правовых оснований для того, чтобы отказать пенсионеру, уже увольнявшемуся ранее с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, в повторном увольнении по той же причине. Из этого следует, что любой работающий пенсионер, желающий расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, вправе потребовать увольнения в тот срок, который ему удобен.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.