Я меняю фамилию, а ребёнок получается как чужой в семье? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Еще не придумали > Ах, эта свадьба!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-05-2008, 13:05     #1
Свет
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 914
Свет отсутствует


Ситуация такая: Дочке год назад поменяли фамилию на мою, до этого была как у бывшего мужа. Теперь мы с ней под одной фамилией, и надо сказать что фамилия эта, по-меньшей мере красивая и звучная. У будущего мужа тоже нормальная фамилия, но вот если я, он и наш будущий ребенок будем все под одной фамилией, то дочь вроде как чужая получается...
Как бы Вы поступили?
Старый 20-05-2008, 13:07     #2
moryachka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 440
moryachka отсутствует


Может дочке ещё раз поменять?
Старый 20-05-2008, 13:18     #3
Львенок серебристый
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 151
Львенок серебристый отсутствует


автору: в похожей ситации я осталась на фамилии своего бывшего мужа (она мне не нравится, но оставлять ребенка одного на другой фамилии я не смогла..

В дальнейшем поменяю и свою фамилию и ребенкину на фамилию теперешнего мужа... Он усыновит сына..
Старый 20-05-2008, 13:21     #4
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


если не заморачиваться с усыновленем/удочерением, я бы, наверное, в такой ситуации оставила свою (и у дочки будет она). Дочка какого возраста?
Старый 20-05-2008, 13:36     #5
dianet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 582
dianet отсутствует


ОО! Знакомая до боли ситуация! Только и у меня и у дочери фамилия бывшего мужа...

Решать конечно только вам и вашему будущему супругу, т.к. ситуация , на первый взгляд кажущаяся очень простой, на самом деле, психологически сложна для всех членов будущей семьи...
Я своему будущему поставила условие - фамилию менять не буду и точка! Дочь взрослая - 7 лет, расстались мы с первым мужем 2,5 года назад. Дочь любит и общается со своим родным отцом (она не виновата, что у нас не сложилось!!) На свою девичью фамилию мне ее не перевести, да и не к чему это (сама решит, когда вырастет). Вот и получается, если я возьму фамилию будущего мужа - дочь остается как-бы не у дел, а так, хоть в школе не надо будет всем и каждому объяснять, почему мама с "папой" под одной фамилией, а ребенок под другой...
Ведь очень много семей, где жена не берет фамилию мужа..

...Другое дело, как к этому отнесется ваш будущий супруг. Мужики все эгоисты, они хотят быть собственниками. Мой злился страшно, мы даже из ЗАГСа с заявлением уходили...

Вам чуть проще, дочь на вашей девичей фамилии, что самолюбие вашего мужчины не задевает ни в коей мере-).
Старый 20-05-2008, 13:43     #6
dianet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 582
dianet отсутствует


Вы не забывайте, чтобы усыновить/удочерить ребенка, нужно согласие родного отца, или лишение его родительских прав....ну или признание пропавшим безвести...
а это тоже непросто..
Старый 20-05-2008, 13:53     #7
Свет
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 914
Свет отсутствует


Цитата:
Сообщение от moryachka Посмотреть сообщение
Может дочке ещё раз поменять?
Дык, получается меняли год назад на мою, а теперь снова? Дочке семь лет, выходит за семь лет она сменит три фамилии...
Старый 20-05-2008, 13:58
ответ для Wise на сообщение "если не заморачиваться с..."
    #8
Свет
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 914
Свет отсутствует


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
если не заморачиваться с усыновленем/удочерением, я бы, наверное, в такой ситуации оставила свою (и у дочки будет она). Дочка какого возраста?
Вот я про удочерение тоже не очень пойму... Зачем оно надо, если ребенок уже понимает, что это не родной отец? Для чего? Думаю что будущий муж не был бы против удочерения, но мы это как то не рассматривали даже. Я не улавливаю смысла этого процесса
Старый 20-05-2008, 13:59
ответ для dianet на сообщение "Вы не забывайте, чтобы..."
    #9
Свет
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 914
Свет отсутствует


Цитата:
Сообщение от dianet Посмотреть сообщение
Вы не забывайте, чтобы усыновить/удочерить ребенка, нужно согласие родного отца, или лишение его родительских прав....ну или признание пропавшим безвести...
а это тоже непросто..
Прав он у нас лишен...
Старый 20-05-2008, 14:08
ответ для Свет на сообщение "Прав он у нас лишен..."
    #10
jaxelrod
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб, Калининский р-он
Сообщения: 743
jaxelrod отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свет Посмотреть сообщение
Прав он у нас лишен...
Извините, что влезаю, а как Вы это сделали? (Если не хотите здесь писать, то можно в личку)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.