ТТГ , L-тироксин,АИТ.Поделитесь опытом. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2007, 23:14     #1
Джесика
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 678
Джесика отсутствует


Последний раз я сдавала ТТГ 2 недели назад.Он был в середине нормы,но сейчас мне кажется,что он мог опять подскочить(по ощущениям) и надо увеличивать дозу тироксина.Пока сдам,пока анализы получу- это еще неделя.А если он вылез за норму ,например ,неделю назад,то пройдет уже 2 недели с момента повышения ТТГ,а для ребена это опасно(когда счет идет на недели)Не лучше ли перестраховаться и уже сейчас повысить дозу тироксина на чуть- чуть????
Конечно, без врачя я не буду сама,просто из вашего личного опыта!Я ем не много -50 мг.Если сейчас увеличить до 75 мг,то сильно от этого ТТГ вниз не ускачет,а риск выхода его за верхнюю границу нормы в течении дня- меньше.Как вам в беременность повышали тироксин- резо с запасом или плавно без запаса? Можно ли на ранних сроках часто корретировать дозу тиросина? И как часто вы сдаете ТТГ ? Есть ли такие,у кого он ближе к верхней границы нормы и врачи при этом не бъют тревогу и не увеличивают дозу тироксина?
Поделитесь,пожалуйста,опытом.Может быть даже цифрами.У кого каое ТТГ и тироксин?
Были ли такие,кто узнавал,что у него ТТГ не в норме не сразу в начале беременности,а попозже( на какой недели)? Как потом ребенок?Извините,что много вопросов.Волнуюсь....
Старый 26-09-2007, 01:10     #2
Kastra
Наш человек
 
Профиль Kastra
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м. Ломоносовская, ул. Бабушкина
Сообщения: 9 524
Kastra отсутствует


ИМХО, без назначения врача ничего повышать не надо. А вдруг это всего лишь кажется, и никакого подскока ТТГ нет? Передоз Тироксина не есть хорошо.
Мне дозу корректировали примерно раз в два месяца, причем изначально ТТГ превышал норму в два раза. Так что раз в полтора-два месяца сдавала анализы и ходила на прием к доктору.
Начинали с 75мкг, во время беременности повышали, максимум был 150мкг. Ближе к родам вернулись к 75мкг, плавно.
О повышенном ТТГ и пониженном Т4 узнала на 8 неделе беременности. Ребенок - супер (ттт), у врачей к нам претензий нет.
Не волнуйтесь!
Старый 26-09-2007, 13:15     #3
Джесика
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 678
Джесика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kastra Посмотреть сообщение
ИМХО, без назначения врача ничего повышать не надо. А вдруг это всего лишь кажется, и никакого подскока ТТГ нет? Передоз Тироксина не есть хорошо.
Мне дозу корректировали примерно раз в два месяца, причем изначально ТТГ превышал норму в два раза. Так что раз в полтора-два месяца сдавала анализы и ходила на прием к доктору.
Начинали с 75мкг, во время беременности повышали, максимум был 150мкг. Ближе к родам вернулись к 75мкг, плавно.
О повышенном ТТГ и пониженном Т4 узнала на 8 неделе беременности. Ребенок - супер (ттт), у врачей к нам претензий нет.
Не волнуйтесь!
Спасибо большое!!!! Очень интересная инфа!Особенно про то,что с 8 недели.У меня еще 7 ая,да и ТТГ на 5 ой был в норме,но вот сегодня опять сдала,как врач реомендовал.Раньше я все время ходила в ОТТа к профессору Комарову.Но сейчас мне дозу корретирует гинеолог-эндоринолог.Впринципе,он в этом разбирается,но даже он говорит,что если будет скакать ТТГ,то лучше еще к эндокринологу сходить.Комаров мне не нравился тем,что очень закармливал меня этим тиросином(до беременности),даже когда ТТГ был 1.6 ,он все равно назначал еще тироксин,чтобы уменьшить еще ТТГ.В какой-то момент я почувствовала ,что от дозы 82.5 у меня передозировка,сдала ТТГ и действительно он уже был почти на нижней границе нормы.Я тогда "плюнула" на Комарова и гинеолог - эндоринолог снизил мне до 25 мг. дозу.Но ,как пишет автор чуть ниже -в первые дни беременности (огда я еще не знала и тесты не поазывали) ТТГ резко подскочил.Я спросила у эндоринолога - гинеолога - а не значит ли ,что я беременна .Он сазал- НЕТ!Вот так!Ошибочка вышла с его стороны и прав был тот врач который догадался,что пациенкта беременна,т.к. ТТГ возрос резко!Тогда эндокринолог -гинеолог назначил мне 50 мг. тиросина.На них ТТГ в норме 1.75 (нормы до 4х).А теперь вот действительно не понятно- кажется ли мне опять про то,что ТТГ возрос или не кажется!Тем более что симптомы у меня таккие как небольшой отек пальцев рук и щекотка в горле по ВЕЧЕРАМ на Жаркой кухне!!!!
Вот как вы думаете- это оно или нет? У вас когда ТТГ в 2 раза скакнул выше нормы,то были ли такие симптомы?Потому,что даже если ТТГ окажется в норме сегодня- где гарантия,что завтра он не подскочет,а так хоть по ощущениям я бы поняла.Вообще,именно с такими ощущениями у меня и подскочил этот гормон в прошлый раз.А когда дозу увеличили,то эти ощущения прошли.Но сейчас они по вечерам тольо ,как я уже написала.Вот поэтому я и думаю что тут не то что раз в полтора месяца нужно ТТГ сдавать,а 2 раза в день Но, судя по всему, врачи так не считают
И вообще,к кому Вы ходите( к какому врачу)?(если не секрет,конечно).
Старый 26-09-2007, 13:35     #4
Kastra
Наш человек
 
Профиль Kastra
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м. Ломоносовская, ул. Бабушкина
Сообщения: 9 524
Kastra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джесика Посмотреть сообщение
Спасибо большое!!!! Очень интересная инфа!
Меня гинеколог-эндокринолог сразу отправила к эндокринологу, даже рекомендовать ничего не стала. Но у меня все не просто, гипотиреоз и АИТ, причем уже довольно давно. Пока не забеременела, тироксин не принимала - все вроде в пределах нормы было. А потом раз, и уровень ТТГ поднялся.
Симптомов увеличения ТТГ я лично не чувствовала никаких. Да и доктор, к которому я с этими анализами обратилась в 8 недель беременности, сказала, что будь скачок ТТГ действительно высокий, до 30-40, например, был бы повод для волнения, а у меня было увеличение до 8 (при норме в 4), это не криминально, быстро можно компенсировать, на ребенке не отразится никак.
Я всю беременность наблюдалась в Отта, у Соболевой Е.Л.
Старый 26-09-2007, 13:43     #5
Джесика
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 678
Джесика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kastra Посмотреть сообщение
Меня гинеколог-эндокринолог сразу отправила к эндокринологу, даже рекомендовать ничего не стала. Но у меня все не просто, гипотиреоз и АИТ, причем уже довольно давно. Пока не забеременела, тироксин не принимала - все вроде в пределах нормы было. А потом раз, и уровень ТТГ поднялся.
Симптомов увеличения ТТГ я лично не чувствовала никаких. Да и доктор, к которому я с этими анализами обратилась в 8 недель беременности, сказала, что будь скачок ТТГ действительно высокий, до 30-40, например, был бы повод для волнения, а у меня было увеличение до 8 (при норме в 4), это не криминально, быстро можно компенсировать, на ребенке не отразится никак.
Я всю беременность наблюдалась в Отта, у Соболевой Е.Л.
Спасибо большое,еще раз!Думаю,что раз мой г-э из ОТТа,то направит к "своему" дотору.Пусть это будет Соболева
Старый 26-09-2007, 09:40     #6
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


У меня был передоз Тироксина по вине врача. Ощущения намного круче, чем при его недостатке.
Сдайте ТТГ платно в любой лаборатории (сама сдавала 2 недели назад в Инвитро за 280 руб., готов был на следующий день.
Заниматься самоназначениями гормонов, тем более во время беременности, нельзя!
Старый 26-09-2007, 10:31     #7
Queen Viktory
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 4 816
Queen Viktory отсутствует


Первый доктор который заподозлил, что я беременна был эндокринолог. Т.к. резко подскочил ТТГ. Дожидаться результатов теста (еще ждать нужно было 2 недели! до предполагаемых месячных) не стали, т.к. я планировала забеременеть и не предохранялась, т.е. вероятность, что я беременна была высока. Назначили сразу полную заместительную (с 50мкг до 125мкг) + Йодомарин. Потом после подтверждения факта беременности сдавала анализы в 1м триместре - корректировка не потребовалась так и оставили 125мкг. + йод 200. Во втором сдала - низковат FТ4 - снизили до 100мкг тироксин, йод увеличили до 250. Третий анализ буду сдавать в 33 недели. Корректировка скорее всего будет, т.к. к кормлению и родам доза должна быть минимальной! Лечение считаю адекватным, самочувствие отличное (кожа, волосы, ногти все в порядке) , симптомов передозировки не чувствую. Диагоз у меня АИТ.
Нехватка тироксина, на ранних сроках чревата выкидышами и патологиями щитовидной у малыша! Но! дозу подбирает только врач! (врач Слободина кл.Скандинавия).
Старый 26-09-2007, 14:03     #8
gatto
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Косыгина/Индустриальный
Сообщения: 3 461
gatto отсутствует


а что - это так серьезно? у меня такой же дианоз как у автора, аутоимунный тиреодит кажется..прописали тироксин, 0,25, но я не принимаю...вроде чуствую себя хорошо..я беды не наделала? по узи с дитем все в норме..
Старый 26-09-2007, 14:09     #9
Джесика
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 678
Джесика отсутствует


Цитата:
Сообщение от gatto Посмотреть сообщение
а что - это так серьезно? у меня такой же дианоз как у автора, аутоимунный тиреодит кажется..прописали тироксин, 0,25, но я не принимаю...вроде чуствую себя хорошо..я беды не наделала? по узи с дитем все в норме..
Пугают тем,что если ТТГ выше нормы в течении долгого времени (недели),то это грозит умственно отсталым ребеном.Ой! Написала и страшно самойНо у вас я так понимаю ребенок второй и если по самочувствию вы не чувствуете резого ухудшения,то паника не нужна.Но ТТГ рекомендую сдать и еще к нему свободный Т4 ( FТ4).Это стандартный беременный набор.
Старый 26-09-2007, 14:11     #10
Kastra
Наш человек
 
Профиль Kastra
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м. Ломоносовская, ул. Бабушкина
Сообщения: 9 524
Kastra отсутствует


Цитата:
Сообщение от gatto Посмотреть сообщение
а что - это так серьезно? у меня такой же дианоз как у автора, аутоимунный тиреодит кажется..прописали тироксин, 0,25, но я не принимаю...вроде чуствую себя хорошо..я беды не наделала? по узи с дитем все в норме..
Вообще считается, что недостаток йода может отразиться на интеллектуальном развитии ребенка, на формировании его щитовидной железы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.