Как преподнести свекрови, чтобы она ПОНЯЛА? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 02:43     #1
julia-julia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 955
julia-julia отсутствует


Ситуация вот какая. Ребенку 3 года. На выходные частенько просит, чтобы внука привезли ей. Ну, мы с мужем, в общем-то, не возражаем. Но вот момент! Она помешана на сладком: конфетах, шоколадках, пирожных! Причем не сама, а считает, что мой ребенок без этого жить не может! И пичкает его этими сладостями от души! Я неоднократно пыталась донести до нее, что сахар, несомненно нужен, но (!) в РАЗУМНЫХ количествах! В избытке он приводит к кариесу, избыточному весу и диабету! Намекала, приводила примеры, нет, мои доводы не помогают! УЗИ показало у ребенка увеличенную печень, при которой шоколад противопоказан, и я ей про это говорила. Тоже не аргумент, видимо. Результат - у ребенка выработалась стойкая привязанность к сладкому. Все время клянчит конфетку.

Теперь новая тема: жвачки. Подъезжаем к дому, ребенок внезапно начал жаловаться на боли в животе. Я успокаиваю: потерпи, сейчас уже приедем. Внимание: мгновенная реакция бабушки - протягивает ему жвачку. Он, конечно, с радостью ее сует в рот. Напомню: ребенку 3! Тут я уже еле сдерживаясь сказала, что мы ребенку жвачки категорически не даем, тем более, если живот болит. Даже с той позиции, что подавиться может.
И вообще - как вам меню: острая корейская морковь, пельмени (самые дорогие, конечно, но от этого они не становятся домашними, которые хоть знаешь из чего), сосиски и т.д. и т.п.

Ну как еще человеку объяснить, что ребенку нужно более щадящее питание? Тем более, если есть проблемы с ЖКТ? Зачем усугублять?

Ну и теперь у меня еще сопутствующая проблема появилась - в магазине каждый раз попрошайничает всякую несъедобность - то жвачку, то леденцы, то чипсы.

Чувствую, что назревает у нас конфликт. Прошу помощи коллективного разума! Может, составить для нее список блюд и продуктов, которые не будут причинять вред организму ребенка? Слова-то не помогают...
Старый 09-02-2009, 02:47     #2
Акакушка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Угол Славы и Бухарестской
Сообщения: 1 352
Акакушка отсутствует


Изолировать надо её. Вот и все.
Если по хорошему не понимает, то значит надо так. Или напугать, историй понарасказать...
А муж что говорит? Он может повлиять на мать свою? У нас так Тётя (сестра папы) тоже приучила к жевачкам и попрошайничеству в магазинах. Была жостко поставлена на место, больше не дает...
Ну а даже если и будет у вас конфликт с свекровью (тоже мне новость Здоровье ребенка дороже!
Старый 09-02-2009, 02:59     #3
Amaris
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 6 100
Amaris отсутствует


Не надо конфликтов, она ведь всё это делает из добрых побуждений! А сейчас столько вкусняшек разных - раньше не было такого, вот и хочет малыша побаловать . Понимаю Вашу тревогу, но может надо действительно написать список разрешённых продуктов (и именно сослаться на врача) и отдать его свекрови - вдруг поможет? Она может думать, что Вы допускаете какие-то ошибки, но врачу она должна поверить, бабушки им доверяют! Ни в коем случае не надо ссориться!
Старый 09-02-2009, 03:01     #4
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Я бы, честно говоря, не давала детку свекрови. Без конфликтов, но под разными предлогами. Или в Вашем присутствии пусть встречаются. Понятное дело, что у вас с мужем не станет выходных. Но лечить потом ребятенка много хуже. Как показывает мой опыт, все увещевания и разговоры большого толку не дают. Или ругаться все время или один раз принять решение - не пускать. Самое печальное, что когда деть станет постарше она будет Вас упрекать в неправильном воспитании - попрошайничество и т.д.
Старый 09-02-2009, 03:10     #5
julia-julia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 955
julia-julia отсутствует


Ну как изолировать? Ребенка не возить к ней? Историй уже понарассказано столько, что сдается мне, что в душЕ она меня уже, наверное, паранойком-шизофреником считать должна! Типа все мои истории сводятся к тому, "как страшно жить"! Так в том-то и дело, что эффекта - ноль!

Муж обычно занимает мою сторону в спорных вопросах, тем более, что он в данном случае солидарен со мной полностью, но при этом он ее очень уважает и не решиться обидеть. А она натура ранимая и обидчивая.
Хотя и он ей тоже говорил об этом.

Вы абсолютно правы, что здоровье ребенка дороже, и тут компромиссов быть не может. Но ужасно уж не хочется портить отношения - мы с мужем женаты 5 лет, и как-то не возникало у нас с ней таких "острых" моментов,как в этот раз.
А тут для меня эта жевачка - как последняя капля была. У меня, видимо, такое выражение лица было (непроизвольно), что муж даже спросил, что со мной. Она все поняла и начала извиняться, - дурацкая ситуация - и ей неловко, и мне - тем более.
Ну и что толку. Мы приехали сегодня забирать ребенка, а она говорит: я много шоколада не давала - только вот эту шоколадку купила - хотела маленькую, но он попросил большую, вот это пирожное, 2 мороженых", чего-то там еще...
И напоследок, когда мы уже одевались, он стал клянчить жвачку. Я сказала - нет, мы жвачки не жуем. Тогда сердобольная бабушка произнесла: "ну, может, тогда конфетку ему дать?" Девочки, жаль, что тут матом нельзя.
Нет, ну это нормально вообще?
Старый 09-02-2009, 03:12     #6
julia-julia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 955
julia-julia отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Я бы, честно говоря, не давала детку свекрови. Без конфликтов, но под разными предлогами. Или в Вашем присутствии пусть встречаются. Понятное дело, что у вас с мужем не станет выходных. Но лечить потом ребятенка много хуже. Как показывает мой опыт, все увещевания и разговоры большого толку не дают. Или ругаться все время или один раз принять решение - не пускать. Самое печальное, что когда деть станет постарше она будет Вас упрекать в неправильном воспитании - попрошайничество и т.д.
Да ладно уж с этими выходными! Мы и втроем прекрасно отдыхаем! Нет у меня такой острой потребности ребенка на выходные бабушкам подкидывать. Просто она просит, скучает и все такое. Да и сыну нравится у нее. (еще бы, столько всего можно, что злая мамаша запрещает!)
Старый 09-02-2009, 03:12     #7
manjam78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Ломоносовская, Дыбенко
Сообщения: 661
manjam78 отсутствует


детку свекрови придется давать, мамам и папам тоже надо отдыхать
я в подобной ситуации с твердым выражениям лица сказала: у ребенка очень слабый желудок, ему врачи категорично запретили есть сладкое, я мать - и я несу за него отвественность, я не разрешаю давать ему чипсы, шоколад и пр. до 5 лет (важно установить срок, у свекрови не будет ощущения, что вы ребенка обрекаете на пожизненные мучения). У меня свекровь прониклась идеями здорового питания и приносит ребенку только полезности, даже печенье спецом для мелкого сама печет
Старый 09-02-2009, 03:16     #8
julia-julia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 955
julia-julia отсутствует


Цитата:
Сообщение от manjam78 Посмотреть сообщение
детку свекрови придется давать, мамам и папам тоже надо отдыхать
я в подобной ситуации с твердым выражениям лица сказала: у ребенка очень слабый желудок, ему врачи категорично запретили есть сладкое, я мать - и я несу за него отвественность, я не разрешаю давать ему чипсы, шоколад и пр. до 5 лет (важно установить срок, у свекрови не будет ощущения, что вы ребенка обрекаете на пожизненные мучения). У меня свекровь прониклась идеями здорового питания и приносит ребенку только полезности, даже печенье спецом для мелкого сама печет
Ну, может, действительно, как-то так попробовать. Спасибо за советы.

А, и еще тема, которая меня огорчила.
Ребенок просит конфету, а ему в ответ звучит: "нет, мама не разрешает!", " спроси у мамы", "мама сказала - нельзя!". Ну и как после этого ребенок будет к маме относиться? Монстр во плоти, не меньше!
Старый 09-02-2009, 03:20     #9
Ритатун
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 827
Ритатун отсутствует


Изолировать бабушку от внука не надо. Просто в очередной раз, когда повезёте в гости - отвезите и продукты, которыми надо кормить ребёнка. Объясните, что врач-аллерголог посадил ребёнка на жесткую диету и категорически запретил сладости, химию (жевачки) и прочие аллергены. И чётко распишите режим кормления: вот это дать ребёнку на обед, вот это - на полдник!!! И всё!!! Пусть вместо конфет, шоколада и мороженного ребёнка кормит фруктами. В крайнем случае - печенье "Мария" или "Овсяное" в строго ограниченных количествах.
Мотивируйте для свекрови это просто: "Не вам, любезная, потом по врачам бегать с ребёнком из-за проблем с ЖКТ, и не вам ночами не спать, когда ребёнок животом мается."
Старый 09-02-2009, 03:25     #10
julia-julia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 955
julia-julia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ритатун Посмотреть сообщение
Изолировать бабушку от внука не надо. Просто в очередной раз, когда повезёте в гости - отвезите и продукты, которыми надо кормить ребёнка. Объясните, что врач-аллерголог посадил ребёнка на жесткую диету и категорически запретил сладости, химию (жевачки) и прочие аллергены. И чётко распишите режим кормления: вот это дать ребёнку на обед, вот это - на полдник!!! И всё!!! Пусть вместо конфет, шоколада и мороженного ребёнка кормит фруктами. В крайнем случае - печенье "Мария" или "Овсяное" в строго ограниченных количествах.
Мотивируйте для свекрови это просто: "Не вам, любезная, потом по врачам бегать с ребёнком из-за проблем с ЖКТ, и не вам ночами не спать, когда ребёнок животом мается."
Да, Вы правы, причем недалеки от истины.
Мне просто жаль, что такая ситуация сложилась принципе, что приходится такими усилиями решать, в общем-то, элементарный вопрос. Ну, раз так - что поделаешь...Придется изворачиваться.
Меню-то свое я привезу (еду, в смысле), не сложно, раньше так и делала, но, думаю, что сладостей на десерт избежать не удастся. Эх, не хотелось, но настало время вопрос ребром ставить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.