Научите печь пироги)) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-08-2008, 14:24     #1
*merci*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 334
*merci* отсутствует


Спасайте, никогда пирогов не пекла, а тут МЧ просит и просит домашнего пирожка...
Дайте проверенный рецепт, пожалуйста. Несладкого, с капусткой например. Плита обычная газовая, с духовкой. Единственное, люблю когда теста поменьше, а начинки мноооого...
Старый 14-08-2008, 21:00
ответ для *merci* на сообщение "Научите печь пироги))"
    #2
mysya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 266
mysya отсутствует


Я только сладкий знаю. Но вкусный и простой. Королевская ватрушка. Моих за уши не оттащишь. Иногда три дня подряд приходиться на бис печь Вот как раз сейчас пеку. Доча уже кругами ходит.
Старый 14-08-2008, 22:11
ответ для *merci* на сообщение "Научите печь пироги))"
    #3
nraduga
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 16
nraduga отсутствует


Привет! Пишу рецепт: 3 стакана муки смешать с 200г маргарина"Пышка" или "Пышный". В бокал со 100г тёплой воды добавить 1 ст. ложку сах.песка и кубик дрожжей, хорошенько размешать. Дрожжи должны подняться шапкой(процесс наз-ся активацией дрожжей).Теперь нужно хорошенько всё перемешать(дрожжи и муку). Должно получиться пластичное(как пластилин) тесто,не прилипающее к рукам(если прилипает-добавить немного муки).Из этого теста можно формовать любые изделия-и пиццу, и пирожки, и сдобные булочки(кусочек теста раскатать в тонкий пласт, смазать его постным маслом, посыпать сах.песком, скатать в трубочку,её свернуть пополам, со стороны сгиба сделать несколько глубоких разрезов-получится цветок). Важная информация: перед приготовлением теста включить духовку, для него расстойка не требуется.Дерзайте! У меня пироги печёт сынишка.
Старый 15-08-2008, 10:57     #4
lotos-n
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 19
lotos-n отсутствует


Поделитесь рецептом Вашей ватрушки, пжл
Старый 15-08-2008, 11:31     #5
*merci*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 334
*merci* отсутствует


Цитата:
Сообщение от nraduga Посмотреть сообщение
Привет! Пишу рецепт: 3 стакана муки смешать с 200г маргарина"Пышка" или "Пышный". В бокал со 100г тёплой воды добавить 1 ст. ложку сах.песка и кубик дрожжей, хорошенько размешать. Дрожжи должны подняться шапкой(процесс наз-ся активацией дрожжей).Теперь нужно хорошенько всё перемешать(дрожжи и муку). Должно получиться пластичное(как пластилин) тесто,не прилипающее к рукам(если прилипает-добавить немного муки).Из этого теста можно формовать любые изделия-и пиццу, и пирожки, и сдобные булочки(кусочек теста раскатать в тонкий пласт, смазать его постным маслом, посыпать сах.песком, скатать в трубочку,её свернуть пополам, со стороны сгиба сделать несколько глубоких разрезов-получится цветок). Важная информация: перед приготовлением теста включить духовку, для него расстойка не требуется.Дерзайте! У меня пироги печёт сынишка.
спасибо большое, только несколько вопросов))
а кубик дрожжей - это сухие дрожжи или нет?
перед приготовлением теста включить духовку, для него расстойка не требуется - не знаю, что такое расстойка, но я так поняла, что ставить пирог в горячую духовку. верно?))
а если с капустой печь - то насколько помню, вроде жарится капуста и туда яйцо вареное добавляется, или что еще добавить чтоб повкуснее?))
Старый 15-08-2008, 13:31
ответ для *merci* на сообщение "Научите печь пироги))"
    #6
Белка75
Мега-элита
 
Профиль Белка75
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 249
Белка75 отсутствует


Проверенный рецепт.
50 гр. свежих дрожжей (или эквивалентное количество сухих)
1 стакан тёплого (не горячего) молока
3 ст.л. сахара,
1 ч.л. соли
1 яйцо,
150 гр. маргарина (растопить на водяной бане или на очень маленьком огне)
мука - примерно 3-3,5 стакана

Дрожжи разводим с молоком, сахаром и солью, добавляем яйцо, немного муки, когда получится жидкое, как на оладьи тесто, понемногу вливаем растопленный маргарин. Добавляем остальную муку. Лично я консистенцию теста определяю следующим образом - когда при вымешивании миксером тесто начинает подниматься по венчика к корпусу, добавляю ещё три полные с горкой ст.л. муки и вымешиваю вручную минут 5. Тестодолжно быть максимально мягким, только не растекаться (если будут проблемы с формовкой пирожков, закатаете немного тесто в муку уже при разделке. Оставляем тесто в тепле, даём пару раз подойти, обминаем, после третьего подхода разделываем на пирожки или пирог. Я ставлю подходить для ускорения процесса в электрическую духовку, нагретую до 50 градусов. Если время поджимает, можено обминать только один раз, и лепить пирожки уже после второго подхода.

Последний раз редактировалось Белка75, 25-08-2008 в 22:07.
Старый 15-08-2008, 18:57
ответ для *merci* на сообщение "Научите печь пироги))"
    #7
nraduga
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 16
nraduga отсутствует


Добрый день! Кубик дрожжей-стандартный, 50г,дрожжи прессованные, жёлт.обёртка,кажется назыв-ся "королевские". Расстойка-это процесс созревания дрожжевого теста,в данном случае не нужна,т.к. в этом рецепте заложено большое кол-во дрожжей.Про капусту. Мне нравится тушёная, но часто рекомендуют капусту отварить и смешать с варёным яйцом. Моя самая любимая начинка-зелёный лук с вар. яйцом(100г з.лука на 3 яйца)
Когда пирог сформуете, можно верхний пласт в нескольких местах слегка надрезать и-в духовку, когда испекётся -смажьте поверхность кусочком сл. масла.Он будет выглядеть аппетитнее. Успехов!
Старый 15-08-2008, 21:36
ответ для *merci* на сообщение "Научите печь пироги))"
    #8
mysya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 266
mysya отсутствует


Ватрушка. Начинка 0,5кг творога. Лучше 9%, 0,5ст сахарного песка(делаю меньше, не любим очень сладкое), 3 яйца.
Хорошо перемешать вилкой. Можно добавлять ванилин, изюм, моим нравиться с цукатами, пекла с грушей, тоже вкусно.
Тесто: 2 ст муки высыпать в глубокую миску, пакетик разрыхлителя, 0,5ст сахара, натереть пачку маргарина на терке в муку, размешать руками,добавить две три ложки сметаны. Все перемешать. Тесто должно быть крошками.
Сковороду смазать маргарином и обсыпать сахаром.
Выложить половину теста, потом творог, потом оставшуюся половину теста.
Выпекать до золотистой корочки на среднем огне.
Получается всегда. Очень быстро, без заморочек и главное вкусно.
Старый 15-08-2008, 22:04     #9
Ноэми
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 82
Ноэми отсутствует


Цитата:
Сообщение от Белка75 Посмотреть сообщение
Проверенный рецепт.
Дрожжи разводим с молотком.
Э-э-э, простите, с чем?
Старый 16-08-2008, 11:47
ответ для *merci* на сообщение "Научите печь пироги))"
    #10
Cathy
Элита
 
Профиль Cathy
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м. Дыбенко, Товарищеский пр
Сообщения: 2 783
Cathy отсутствует


грею уши, т.к.с пирогами дрожжевыми у меня пробел...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.