Надо ли платить алименты с продажи квартиры - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 01:56     #1
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Люди, знатоки, откройте тайну!
Мой муж платит алименты 25% на ребенка. Имеет долю в квартире с БЖ. Сейчас БЖ решила квартиру продать, муж будет брать долю деньгами. Должен ли он платить 25 % от полученных денег? Раньше, по Постановлению Правительства от 1996 года продажа недвижимости не входила в список доходов, облагаемых алиментами. А вот в июле 2008 года внесли изменения и теперь появился подпункт "о": ... с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством...
Как я понимаю, Договор купли-продажи недвижимости и есть тот самый гражданский договор? Или нет? Ведь теперь если покупать встречку, то потом все равно 25% надо будет выплачивать?
Остается дождаться 18 летия ребенка и тогда продавать
Старый 24-03-2009, 02:18     #2
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Мне кажется что не надо, а конкретных указаний в законе нет?
Можно же отказаться от продажи своей доли, например путем мены, жена покупает где то похожую долю и меняет ее на имеющуюся у мужа. А мужняя отходит ей. Сделка нулевая прибылей нет, алиментных обязательств не возникает.
Старый 24-03-2009, 02:52     #3
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
Мне кажется что не надо, а конкретных указаний в законе нет?
Можно же отказаться от продажи своей доли, например путем мены, жена покупает где то похожую долю и меняет ее на имеющуюся у мужа. А мужняя отходит ей. Сделка нулевая прибылей нет, алиментных обязательств не возникает.
Я текст вот отсюда взяла: http://www.consultant.ru/online/base...se=law;n=79319
У БЖ денег нет и покупать долю для обмена она, конечно , не будет, ей то ведь очень хорошо - 25% от доли БМ, а нам ни на что не хватит тогда
Старый 24-03-2009, 09:31
ответ для мамАся на сообщение "Я текст вот отсюда взяла:..."
    #4
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Я текст вот отсюда взяла: http://www.consultant.ru/online/base...se=law;n=79319
У БЖ денег нет и покупать долю для обмена она, конечно , не будет, ей то ведь очень хорошо - 25% от доли БМ, а нам ни на что не хватит тогда

Вы меня озадачили этим Постановлением! С однйо стороны - договор купли-продажи недвижимости заключается в соответствии с ГК РФ, с другой стороны, фраза очень косячная, т.к. далее пречисляются виды деятельности (оказание услуг, выполнение работ). Интересно посмотреть на реакцию тех алиментщиков , кто собирается продавать свой скворечник! Надо бы где-нибудь комментарии к закону надыбать!
Старый 24-03-2009, 09:36     #5
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


специально позвонила знакомому приставу - говорит, да, надо платить, если пряма продажа, если со встречкой тогда можно и не платить - но главное, чтобы суммы были равзнозначные или более по встречной покупке.
Старый 24-03-2009, 11:34     #6
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от alinasss Посмотреть сообщение
специально позвонила знакомому приставу - говорит, да, надо платить, если пряма продажа, если со встречкой тогда можно и не платить - но главное, чтобы суммы были равзнозначные или более по встречной покупке.
А вот где написано, что можно не платить при встречке? Ведь за такие суммы БЖ в суд пойдет и не дргонет. Будет по суду взыскивать 25% от суммы. Ведь по документам идет продажа и покупка, а сколько времени прошло между этими событиями не столь важно. Вот если бы мена, то да
Старый 24-03-2009, 11:41     #7
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
А вот где написано, что можно не платить при встречке? Ведь за такие суммы БЖ в суд пойдет и не дргонет. Будет по суду взыскивать 25% от суммы. Ведь по документам идет продажа и покупка, а сколько времени прошло между этими событиями не столь важно. Вот если бы мена, то да
Законодательно - думаю, нигде! Все на прецедентах основано.
По аналогии - Вы, допустим, продаете квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет, и независимо от того, приобретаете ли Вы другую квартиру, Вы обязаны заплатить НДФЛ-13 % с суммы свыше миллиона. Так что, когда идет встречная покупка в такой ситуации, думаю, логично было бы, если алименты все-равно надо платить.
А в договоре мены Вы думаете цены не указаны?
Старый 24-03-2009, 11:50     #8
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от alinasss Посмотреть сообщение
Законодательно - думаю, нигде! Все на прецедентах основано.
По аналогии - Вы, допустим, продаете квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет, и независимо от того, приобретаете ли Вы другую квартиру, Вы обязаны заплатить НДФЛ-13 % с суммы свыше миллиона. Так что, когда идет встречная покупка в такой ситуации, думаю, логично было бы, если алименты все-равно надо платить.
А в договоре мены Вы думаете цены не указаны?
Думаю, что не указаны, ведь это мЕна, но точно не знаю А про прецедентное право, так Вы ж понимаете... Вопрос только кто первый отсудит себе деньги, а там понесется. Конечно, трудно поверить, что такое приняли. Но может кто-нибудь комментарии раздобудет?
Старый 24-03-2009, 12:13     #9
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Думаю, что не указаны, ведь это мЕна, но точно не знаю А про прецедентное право, так Вы ж понимаете... Вопрос только кто первый отсудит себе деньги, а там понесется. Конечно, трудно поверить, что такое приняли. Но может кто-нибудь комментарии раздобудет?
в договоре мены цена также указывается. А также, платится НДФЛ-13 %, если недвижка в собственности менее 3 лет. Это однозначно!!!
Старый 24-03-2009, 14:06     #10
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от alinasss Посмотреть сообщение
в договоре мены цена также указывается. А также, платится НДФЛ-13 %, если недвижка в собственности менее 3 лет. Это однозначно!!!
Т.е. при мЕне, тоже надо 25 % платить??? НДФЛ слава богу не беспокоит - собственность более 3 лет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.