Вопрос о подготовительных курсах по психологии в Университете им. Герцена - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-08-2008, 14:25     #1
SVK
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Мужества
Сообщения: 334
SVK отсутствует


Хотелось бы услышать отзывы о двух- и одногодичных подготовительных курсах при факультете психологии в Герценке.
Во-первых, есть ли принципиальные отличия между двух - и одногодичными курсами? Или дело только в интенсивности преподавания? Девочка идет в 10-ый класс. СтОит ли начинать ходить на курсы уже в этом году? Или она ничего не потеряет, если начнет заниматься в следующем?
Во-вторых, действительно ли для тех, кто закончил курсы, существуют льготы при поступлении? Или это все-таки из области "завлекалок"?
Буду очень благодарна за информацию. Спасибо.
Старый 15-08-2008, 23:06     #2
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


в Герцена те, кто закончил курсы, сдают вступительные в потоке профориентированной молодежи на две недели раньше основного потока. Если сдают не успешно, т.е. возможность с основным потоком поступать еще раз на другую специальность. Это официальные льготы. Про неофициальные надо выяснять конкретно по вашему факультету. Лично я ни про какие больше льготы с курсов в Герцена не слышала.
Хотя, если курсы двухгодичные, то может это малый факультет, может там еще какие привилегии есть.
Надо узнавать у уже поступавших либо там работающих. Может, кто тут такой найдется, а так можно попробовать непосредственно на факультет поузнавать.
Старый 16-08-2008, 16:08     #3
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


У Наташи VELNAT дочка там учится, на какие-то курсы ходила, но подробностей не знаю. Они пока не в Питере, если напомните ближе к 1 сентября - спрошу. Или сами в личку ей спросите, она здесь редко бывает.
Старый 16-08-2008, 19:42     #4
SVK
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Мужества
Сообщения: 334
SVK отсутствует


Спасибо откликнувшимся!
Старый 22-08-2008, 04:20     #5
Li-Lu
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 876
Li-Lu отсутствует


я 6 лет назад поступала на психологию в Герцена, собственно там и училась, и на курсы ходила. Честно говоря до сих пор считаю, что выброшены деньги зазря были. Герцено, мне кажется, один из немногих ВУЗов, куда еще реально поступить самому без всякого блата и взяток. А курсы ничего, с точки зрения знаний не дают. Мне по-крайне мере не дали. Так что, смотрите сами, но может и не к чему? Лучше реппититоров по необходимым предметам. По крайне мере 6 лет назад так было Удачи!
Старый 22-08-2008, 08:29     #6
kaprizka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 240
kaprizka отсутствует


В прошлом году сын поступал на психфак.

На курсы ходил годичные перед поступлением, но тогда только годичные предлагались и более короткие (2-х или 1-месячные), мы узнавали - на психфаке тогда не было малого факультета.

О затратах временных, финансовых и прочих на курсы не пожалели ни мы, родители, ни ребенок .
Ребята на курсах уже сдружились. Получилось два в одном - и учеба, и приятное времяпровождение с друзьями-единомышленниками ...признаюсь, по-моему учебы было меньше .. Зато какая славная компания у них сколотилась! Друг другу помогали морально перед экзаменами..и даже во время бывало
Институт за эти несколько месяцев стал родным, тоже считаю это плюсом - все ж в родных стенах легче экзамены сдавать, меньше стресс для ребенка, я так считаю...

Про льготы напрямую от курсов - нет, нам сразу сказали никаких прямых (по баллам) льгот не будет. И не было.

НО! Присоединюсь к passer-by:
Цитата:
..в Герцена те, кто закончил курсы, сдают вступительные в потоке профориентированной молодежи на две недели раньше основного потока. Если сдают не успешно, т.е. возможность с основным потоком поступать еще раз на другую специальность..
Так и было. Но именно на другую специализацию, на одну и ту же не дают с общим потоком поступать.

Есть (была) еще одна льгота для слушателей курсов (моему сыну она очень помогла!). Весной можно участвовать в герценовской олимпиаде по всем экзаменационным предметам. 1 и 2 места - гарантирована оценка за экзамен (т.е. экзамен можно не сдавать потом будет). Мой деть так заработал себе оценку по литературе (а литературу, как выяснилось, на экзамене ооочень трудно сдать даже на "4").

Таков наш опыт (прошлого года, возможно что-то изменилось). Удачи вам !

зы: русский ЕГ надо хорошо в школе писать, в Герцена (на психфаке во всяком случае), как и во многих вузах, своя шкала оценочных баллов (вузовские оценки не совпадают с официальными выпускными)
Старый 23-08-2008, 04:20     #7
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamzel'ka Посмотреть сообщение
Институт за эти несколько месяцев стал родным, тоже считаю это плюсом - все ж в родных стенах легче экзамены сдавать, меньше стресс для ребенка, я так считаю...
только экзамены не в родных стенах проходят. Курсы на Горьковской, а экзамены на Мойке.
Но психологически курсы все же помогают. Мне во всяком случае помогли.

Цитата:
Сообщение от mamzel'ka Посмотреть сообщение
Есть (была) еще одна льгота для слушателей курсов (моему сыну она очень помогла!). Весной можно участвовать в герценовской олимпиаде по всем экзаменационным предметам
олимпиаду может любой человек со стороны писать. Просто сейчас вроде как проводится две олимпиады весной. Может, первая только для ребят с курсов? На счет этого точно не знаю.
Цитата:
Герцена, мне кажется, один из немногих ВУЗов, куда еще реально поступить самому без всякого блата и взяток.
реально. Но на каждый факультет по-разному. Вроде как на псих-пед всегда желающих было достаточно.
Старый 23-08-2008, 04:24     #8
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
мы узнавали - на психфаке тогда не было малого факультета
я не знаю, как сейчас, но 8-10 лет назад на некоторых факультетах были какие-то дополнительные курсы (не малый факультет), о которых официально нигде во вступительной инфе не объявлялось. Не знаю, как они были организованы с точки зрения "официальности", но у нас народ на таких учился. И они, кстати, экзамены еще раньше сдавали. Но в последние годы ничего про эту "лавочку" не слышу. Да и тогда подробно про них не знала, просто народ говорил, что учился на курсах тут, на факульетет, а не на Горьковской и экзамены сдавал в мае. Больше не расспрашивала.
Старый 23-08-2008, 10:48     #9
kaprizka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 240
kaprizka отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
только экзамены не в родных стенах проходят. Курсы на Горьковской, а экзамены на Мойке. ...
..в прошлом году часть предметов читали на Горьковской, часть на Мойке

Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
олимпиаду может любой человек со стороны писать. Просто сейчас вроде как проводится две олимпиады весной. Может, первая только для ребят с курсов? На счет этого точно не знаю.
я давала отзыв именно об олимпиаде для детей с подготовительных курсов (в этом-то и вся прелесть...т.е. льгота )





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.