Квартира через ипотеку. Какие действия? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-10-2006, 10:54     #1
кошшшка
Активный участник
 
Профиль кошшшка
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 361
кошшшка отсутствует


Мы созрели купить квартиру. Семь лет уже снимаем, надоело до чертиков. Понятно, что с нынешними ценами реальна только ипотека. Сразу возникла куча вопросов:

1.Подскажите, какой порядок действий?
Сначала я нахожу банк, получаю одобрение на кредит, затем нахожу квартиру и оформляю сделку?
или
Сначала нахожу квартиру и затем, зная ее стоимость, получаю в банке кредит и оформляю сделку?

2. Стоит ли обращаться в агентство. Что входит в его услуги, сколько они стоят и так ли это нужно, или реально все сделать самой.

3. Может, порекомендуете банк? В идеале нужен кредит без первого взноса и без справки по форме 2НДФЛ

4. Какой кредит выгоднее - рублевый или валютный? Если валютный, то в долларах или евро?

5. На какую сумму нужно быть готовой разориться при оформлении кредита? Ну всякие там страховки и тп.
Вот, сколько вопросов Буду безумно благодарна, если сможете немного меня просветить
Старый 17-10-2006, 19:18     #2
Сплюшка
Мега-элита
 
Профиль Сплюшка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 4 054
Сплюшка отсутствует


1. Сначала выбираете банк, удовлетворяющий вашим условиям, сдаете необходимый пакет документов для одобрения кредита, ждете уведомления (открытия кредитной линии)
Затем ищете квартиру.
2. Как правило, самому квартиру найти не сложнее, чем через агентство
Стоиимость услуг агента- где-то фиксированная сумма комиссионных, где-то процент 5-6% от стоимости квартиры).
4.Скорее в долларах, но смотря в чем у вас зарплата и какая ситуация на рынке...
5.Дополнительно- открытие счета
ведение ссудного счета
оценка квартиры-около 3000 руб.
страховка-10% (от суммы кредита или полной стоимости квартиры)
аренда ячейки
нотариус
ГУ ФРС
курьерские услуги
Старый 19-10-2006, 15:48     #3
AHHA
Элита
 
Профиль AHHA
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 715
AHHA отсутствует


Ну скажем страховка не 10%, а от 0,5% до 1% - что бы больше, такого не знаю. А то получаеться если квартира 100 000$,
то страховка 10000$.
По доп. выплатам расчитывайте примерно на 3% от суммы кредита, это вместе со страховкой.
По поводу банка, это лучше самим пытаться выбрать. Только без первого взноса не получиться - это муля... Так банки зазывают, ты подаешь документы, ждешь решения, а потом они говорят, типо ваш кредит одобрен, только вам придеться самим 10% заплатить и ты в полном обломе. Мы так подавали документы (без первого взноса) в несколько банков - и везде одно и тоже.
Вот тему нужно создать, хоть кто-нибудь - получил такой кредит .
Без справки 2НДФЛ тоже не все банки принимают документы... Я вот знаю только Раффайзен, но там первый взнос 14,5% и
Ипотечную компанию (на базе Резервного Национального банка), но там документы рассматриваются месяца 2.
И, на мой взгляд, субъективный, в агенстве смысла нет. Я вот позвонила в Итаку, попросила найти мне квартиру, на что мне сказали:
"Не вопрос, только с нами надо договор заключить и это будет стоить всего 1500$."
Без комментариев.....
Найти квартиру самой не проблема на www.bn.ru , вот только время нужно, что бы ездить и смотреть.
Старый 19-10-2006, 17:52     #4
Ломовая лошадь
Мега-элита
 
Профиль Ломовая лошадь
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, ул.Тухачевского-Всеволожск
Сообщения: 4 089
Ломовая лошадь отсутствует


Я бы искала и банк и квартиру одновременно.
Посмотрите банк ПСБ. У них счас изменились условия кредитования в связи с интеграцией во Внешторгбанк.
У нас взяли справки в свободной форме, мы созаемщики не будучи официально в браке, комиссии божеские, первый взнос от 0 процентов, сумма досрочного погашения щадящая 15000 руб., никаких скрытых комиссий
http://www.icbank.ru/ipotetchnyy_kredit.html
Посмотрите сами или позвоните по спр.тел 329-33-22
Я осталась очень довольна.
Старый 19-10-2006, 20:22     #5
Сплюшка
Мега-элита
 
Профиль Сплюшка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 4 054
Сплюшка отсутствует


Страховка, конечно, не 10, а 1%.
Старый 19-10-2006, 21:08     #6
terra
Элита
 
Профиль terra
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: теперь м.Гражд. пр-т
Сообщения: 1 674
terra отсутствует


ДельтаКредит выдает решение о кредите за 3 дня. Условия очень даже. Если не ошибаюсь, у них самый большой показатель выданных кредитов. Советую посмотреть для сравнения.
В агенте был смысл летом, когда база по квартирам выходила в пятницу, а в субботу утром все нормальные варианты были проданы. (Агентства получали данные в пятницу, а на BN они появляются в понедельник. Если звонить самим в понедельник, ничего уже на рынке не было). Сейчас ситуация другая, квартиры продаются неделями, можно поискать самим спокойно. Но всегда нужно иметь ввиду, что какие-то, самые лучшие, варианты доступны агентам раньше нас и продаются они тут же. Поройтесь на БН несколько недель. Если Вас устроит то, что вы увидете, и обзвон покажет, что эти квартиры все еще в продаже в понедельники, то никакой агент не нужен. Если пять раз подряд услышите: "Залог уже внесен", думайте про агента. Все остальное, что они обещают (юридич. поддержка, созвоны с продавцами, подготовка выборки) - яйца выеденного не стоит, справитесь сами. Вопрос только во времени получения информации.
Старый 20-10-2006, 13:41     #7
кошшшка
Активный участник
 
Профиль кошшшка
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 361
кошшшка отсутствует


Спасибо огромное всем!

Мы сейчас закинули анкеты в ДельтаКредит и Внешторг, ждем ответов. Дельта уже пригласил на следующую неделю беседовать. Будем надеяться, что-то выгорит...
Так я правильно понимаю что теперь Внешторг и Промстройбанк - одно и то же? Т.е. раз мы отправили анкету во вонешторг, в ПСБ стучаться смысла нет?
Старый 20-10-2006, 13:46     #8
кошшшка
Активный участник
 
Профиль кошшшка
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 361
кошшшка отсутствует


И еще мысль посетила: ежели 0% первый взнос - это муля - можно ли на первый взнос (ну или хотя бы его часть) взять потребительский кредит? Как банки к этому относятся?
Старый 20-10-2006, 16:18     #9
terra
Элита
 
Профиль terra
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: теперь м.Гражд. пр-т
Сообщения: 1 674
terra отсутствует


Кошшшка, Вы же в анкете пишете, есть ли у Вас другие кредиты. Если напишете правду, Вам дадут согласие на кредит меньшей суммы. Который Вас, скорее всего, не устроит. Если соврете, то банки сейчас создают коллективную базу заемщиков, неплательщиков и проч. Выяснят, что врете, будут проблемы. Может и не выяснят, может база еще не очень-то полная, но хочется Вам рисковать? Кто его знает, что будет, если эта инфа через год всплывет. Или через три...
Старый 20-10-2006, 17:25     #10
кошшшка
Активный участник
 
Профиль кошшшка
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 361
кошшшка отсутствует


Вы немножко не так меня поняли. Сумма на первый взнос со скрипом, но есть. Но тратить ее очень не хочется!
Врать банку я не собираюсь. Я ж пока никаких потребительских кредитов не беру.
Например, если я честно об этом скажу банку - на первый взнос деньги есть, но хочу их оставить на ремонт. Дайте потребительский кредит на взнос! Согласится ли банк выдать и ипотеку, и потребительский на первый взнос?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.