ребенок и ЛЕГО - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 00:30     #1
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


сын 6 лет не играет в лего - не умеет . как научить ? или не надо - раз не очень хочет . собирает только с папой - папа собирает - он смотрит и немного помогает . что делать ?
Старый 25-02-2009, 00:45
ответ для ника67 на сообщение "ребенок и ЛЕГО"
    #2
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Не спешить!
Мой в 4г. стал просить купить ЛЕГО, а играть а него не мог...
просто еще не развито воображение, не воспринимает трехмерное измерение...
не знают "КАК" ?
Тем более трудно ребенку понять\воспринять стилизованное, схематичное изображение фигур, предметов.
Надо просто учить его, самому делать что-то, просить его помочь...
Мой сын ужем через месяц стал с опаской отдельные элементы, от сделанных мною вещей отковыривать и обратно прикреплять, боялся, что "сломает".
Но я ему объяснила, что ЛЕГО-конструктор, значит его можно постоянно разбирать\собирать\ломать\строить новое.
Удобнее всего учиться на готовых тематических наборах-машинки, с амолеты, человечки и т.д.
А потом уже купит набор отдельных элементов и придумывать из них, или просто добавлять их в общую большую "стройку"!
Мой уже сам конструирует -самолеты, дома, машинки из отдельных элементов, а начинал со сборки человечка...
На сайте ЛЕГО есть много идей-посмотрите вместе с ребенком, очень интересно.
Я сама удивлялась-зачем продают отдельно-колеса, окна для домов, двери...
Теперь поняла и все это оказалось нам нужно, т.к. сын хочет САМ придумать СВОЙ дом,
СВОЮ машину...
Легомания нас настигла уже! Удачи Вам, терпения (у нас везде ЛЕГО).

Лена
Старый 25-02-2009, 00:49     #3
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


ТО, что Ваш папа играет с ребенком в ЛЕГО-это здорово!
У нас этим я занимаюсь... МЕня это очень успокаивает кстати и ребенок меня стал лучше слушаться-у нас теперь общее увлечение, есть что обсудить...
Старый 25-02-2009, 01:08     #4
Чупокабра
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-он Ул.Савушкина
Сообщения: 654
Чупокабра отсутствует


И я тоже теперь могу поиграть вдоволь. В наши годы таких конструкторов не было. Вот и сидим на пару с сыном . Вот на 8 марта заказали железную дорогу. Правда боюсь с кризисом можем обломаться. А жаль.
Старый 25-02-2009, 08:34
ответ для ника67 на сообщение "ребенок и ЛЕГО"
    #5
Дашильда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 298
Дашильда отсутствует


Отложить в сторонку. Сын просил купить лего, а играть не смог. Полежал конструктор в шкафу пол-года, теперь только в него и играет.
Старый 25-02-2009, 08:50     #6
Femina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 462
Femina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дашильда Посмотреть сообщение
Отложить в сторонку. Сын просил купить лего, а играть не смог. Полежал конструктор в шкафу пол-года, теперь только в него и играет.
+1, у моих детей почти все долгоиграющие игрушки должны сначала отлежаться , а потом они с удовольствием в них играют, с лего было так же
Старый 25-02-2009, 09:24
ответ для ника67 на сообщение "ребенок и ЛЕГО"
    #7
Glena
Ветеран
 
Профиль Glena
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Ладожская - пр. Большевиков
Сообщения: 724
Glena отсутствует


Пусть собирает не папа, а сын. Сначала трудно смотреть и не поправлять ежесекундно ошибки, зато через некоторое время будет собирать сам.
Наш папа на 4 года подарил старшему самолетик Лего, сел рядом и начал руководить - давай рассортируем детали по цвету, откроем инструкцию, найдем такую детальку, которая нарисована на схеме, найдем следующую, прикрепим и т.д. Первые полчаса была уверена, что сейчас все бросят - были сплошные ошибки, потом дело пошло лучше. Главное, не делать за ребенка, но быть готовым подсказать и подождать, пока он сам сделает . В результате такого подхода сейчас (4,5 года) собирает все модельки практически сам, я или папа помогаем только с самыми сложными узлами.
Старый 25-02-2009, 09:55
ответ для ника67 на сообщение "ребенок и ЛЕГО"
    #8
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Начните с чего-нибудь несложного, чтоб он быстрее увидел результат сборки. Собирайте поначалу вместе с ним, по инструкции, проговаривая то, что делаете. Покажите, что это интересно!
Старый 25-02-2009, 13:51     #9
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


а бывают какие-нибудь простые лего - для начинающих . может взять там. где поменьше деталей . или надо по какому-то другому принципу покупать ?
Старый 25-02-2009, 14:23     #10
GrowsOn
Элита
 
Профиль GrowsOn
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Приморский р-н, Глухарская
Сообщения: 1 654
GrowsOn отсутствует


Покупать надо по принципу, что ребенку больше нравится. Если машинки - начните с маленьких машинок (в пластиковых коробках) - хит. На возраст, мне кажется, смотреть не стоит - ребенок в 5 лет спокойно собирает модели 11+. Другое дело, что с деталями техникс еще сложно конструировать самому, но по схеме дети собирают.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.