Какой глубины должен быть колодец? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2008, 11:52     #1
БогинЯ
Мега-элита
 
Профиль БогинЯ
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Маяковская-Академка-Белоостров
Сообщения: 3 909
БогинЯ отсутствует


Народ, поможите!
Какой глубины д.б. колодец питьевой? Ну, в среднем, конечно.....
Я так понимаю, меряется он кольцами....

И еще: что дешевле - скважина или колодец?

Не хочется просто проводить геодезические работы по поиску воды - я и так знаю, что на участке (в садоводстве) вода точно есть....
Помнится, в Синявино у меня был колодец на 4 кольца, а в Белоострове - э-э-э-э...т.оже вроде 4.... Но не уверена...
Старый 26-02-2008, 12:01     #2
dulche
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 76
dulche отсутствует


Я так подозреваю, что ограничения нет.
У мню в деревне глубина до воды 25 метров, причём копался колодец, вручную дедом.
Когда пацаном меня загоняли туда его чистить, то днём из него звёзды видны.
Сруб полностью деревянный.
Старый 26-02-2008, 12:10     #3
БогинЯ
Мега-элита
 
Профиль БогинЯ
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Маяковская-Академка-Белоостров
Сообщения: 3 909
БогинЯ отсутствует


Ну, просто переплачивать неохота. Я ж его не сама буду рыть, а людей нанимать....
Просто цены получаются - 2000 р за кольцо + столько же - за рытье 1 кольца + расходные всякие..... .
Данные - вот отсюда http://www.kolod.ru/ispolnitel.html
Можно, конечно, и километр накопать )))
Старый 26-02-2008, 13:18     #4
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Так это зависит от глубины, на которой проходит вода. У соседей поближе есть колодец? Посмотрите, насколько глубокий.
Думаю, все же скважину лучше: во-первых, проще в эксплуатации - не надо чистить с риском для жизни, туда не свалится, к примеру, кошка и не сдохнет там, что чревато; ребенок, опять же, не упадет...
Старый 26-02-2008, 14:42     #5
marina_B
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 859
marina_B отсутствует


Обойти соседей и узнать у кого сколько колец зарыто, отличаться сильно не должно, значит вода на такой глубине.Если колодец облагородить - домик построить над ним , будет и красиво , и никто не упадет.
Старый 26-02-2008, 16:34     #6
-Fialka-
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 840
-Fialka- отсутствует


Прошлым летом копали колодец на даче в Псковской области, узнали, сколько колец в соседних колодцах, столько и купили, получилось в самый раз, даже можно было бы на одно кольцо меньше закапывать, сказали копальщики, но мы решили, что лучше пусть он будет глубже, чем пересохнет жарким летом и придётся сидеть без воды.
Мы покупали кольца в той же фирме, что и копала нам колодец и сразу оговаривали, что если кольца останутся, то они заберут их и деньги за них нам вернут, но ничего не осталось.
Скважина обошлась бы нам значительно дешевле, но многие в деревне мучаются со скважинами, приходится их по нескольку раз за год чистить, чем-то они там засоряются. Вот мы и решили на этом не экономить и выкопать колодец, сразу купили насос со шлангом и крутить ничего не надо, кнопочку нажал и водичка течёт,и огород и газон поливали прямо со шланга из колодца. Домик с вертушкой, конечно, тоже поставили, но и не пользовались ими.
Старый 28-02-2008, 17:29     #7
Basyanya
Старожил
 
Профиль Basyanya
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Пражская ул
Сообщения: 1 229
Basyanya отсутствует


залезла на указаный автором сайт и обнаружила, что уже звонила в эту контору. На сайте написано, что если ваши соседи вокруг пользуются колодцами, то и у вас на участке есть вода, т.к. водоносные слои располагаются горизонтально. Ну и тп. Обрадованная такой информацией, я позвонила в эту фирму и услышала, что вначале ко мне должне приехать специалист с рамкой (так и сказали) по поиску места с водоносным слоем (5тыщ рублей). На моцй вопрос, а зачем это нужно (с пояснением из их-же собственного сайта) мне было сказано что-то невразумительное, и я поняла, что колодцы они копают только после выезда такого спеца. После этого мои переговоры с фирмой были закончены и я впала в глубокий ступор. Вот теперь на лето опять без воды остаемся :-(
Старый 28-02-2008, 17:50     #8
БогинЯ
Мега-элита
 
Профиль БогинЯ
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Маяковская-Академка-Белоостров
Сообщения: 3 909
БогинЯ отсутствует


М-да, потрясающе... Я сама в фирму не звонила, просто сайтом друзья поделились......
Хождение с рамочкой - занятно, тем более за 5 тыщ-то.....
А им-ли не все равно, ГДЕ рыть колодец, тем более по указанию? Деньги-то они в любом случае получат......
Странная тогда контора.....
Буду искать другую.....
У нас на будущем участке есть скважина, но на 3 дома, а мы хотим свой колодец, личный, и из него с насосом разводку по участку и в дом сделать (из общей-то скважины навряд ли получится...) колодцев - не помню, не обращала пока внимание. Но рядом протекает ручей, река так что думаю, вода должна быть.....
Старый 28-02-2008, 18:11     #9
ptica_k
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 205
ptica_k отсутствует


Цитата:
Сообщение от БогинЯ Посмотреть сообщение
М-да, потрясающе... Я сама в фирму не звонила, просто сайтом друзья поделились......
Хождение с рамочкой - занятно, тем более за 5 тыщ-то.....
А им-ли не все равно, ГДЕ рыть колодец, тем более по указанию? Деньги-то они в любом случае получат......
Странная тогда контора.....
Буду искать другую.....
У нас на будущем участке есть скважина, но на 3 дома, а мы хотим свой колодец, личный, и из него с насосом разводку по участку и в дом сделать (из общей-то скважины навряд ли получится...) колодцев - не помню, не обращала пока внимание. Но рядом протекает ручей, река так что думаю, вода должна быть.....
У моих родителей дом стоит на самом берегу реки, выкопали колодец на 6 колец (метровых, вроде), и воды не хватает иногда даже на домашние нужды, хотя расходуют они очень экономно. О поливке огорода водой из колодца вообще речи нет. На соседних участках даже такого "счастья" нет, хотя есть колодца и поглубже, народ кидает насос в реку. оттуда воду берут. Так что наличие рядом реки не всегда говорит об избытке подводных вод... Отец этим летом скважину делать хочет!
Старый 28-02-2008, 18:56     #10
Тания
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 573
Тания отсутствует


В среднем копают от 5-ти колец, лучше чуть побольше, она чище будет....у нас 7-мь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.