Учим цифры? Учим Буквы? Во сколько? Как? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 21:20     #1
Летний дождик
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино, М. Бухарестская
Сообщения: 510
Летний дождик отсутствует


Подскажите, с какого воззраста вы планируете выучить с ребенком цифры, буквы....
у меня дочура умеет считать до 10, правда как они выглядят - тут только до 5 знаем (живем на 5 этаже просто, на стенах написано).
Недавно в детском саду в раздевалке (пока ждали детишек) поговорила с одной мамой - та говорит, что буквы (а детишки считай ровестники) её сынок уже знает.
Знаю случай когда ребенок в 2 года читал...
Вот задумалась...а надо ли так рано? а может уже поздно??? Мы сейчас приболели, сидим дома, чем занять ребенка не знаю, сегодня достала азбуку и задумалась : учить по порядку, или вначале гласные, потом согласные...
Старый 19-11-2008, 21:26     #2
Чупокабра
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-он Ул.Савушкина
Сообщения: 654
Чупокабра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летний дождик Посмотреть сообщение
Подскажите, с какого воззраста вы планируете выучить с ребенком цифры, буквы....
у меня дочура умеет считать до 10, правда как они выглядят - тут только до 5 знаем (живем на 5 этаже просто, на стенах написано).
Недавно в детском саду в раздевалке (пока ждали детишек) поговорила с одной мамой - та говорит, что буквы (а детишки считай ровестники) её сынок уже знает.
Знаю случай когда ребенок в 2 года читал...
Вот задумалась...а надо ли так рано? а может уже поздно??? Мы сейчас приболели, сидим дома, чем занять ребенка не знаю, сегодня достала азбуку и задумалась : учить по порядку, или вначале гласные, потом согласные...
А оно вам надо? Читать они научатся. Столько всего интересного:куча животных,явлений природы,времена года и пр... У меня у знакомой мальчик знает все буквы.При этом вопросы кто детеныш у овцы, какое сейчас время года , и чем зима отличается от весны вызывают ступор. У детей хорошая память и как машины выучить буквы они могут запросто,но это далеко не интеллектуальное развитие.
Старый 19-11-2008, 21:36     #3
Летний дождик
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино, М. Бухарестская
Сообщения: 510
Летний дождик отсутствует


да я вот тоже думаю, растерялась даже как-то....хотя моя на развивалки ходила в том году, мы потом закрепляли дома,так что животных знаем (ну простых конечно), времена года и цвета тоже... Повторять конечно надо, не спорю...
на что же обратить внимание в таком возрасте???
сегодня, отложив азбуку, я рассказывала про Деда Мороза, про снег (выпал!), про зиму. стишок стали учить под елочку.
ну завтра опять стишок, опять книжки почитаем...что-то я на этих буквах зациклилась...
кто еще что скажет???
Старый 19-11-2008, 21:47     #4
Misja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 564
Misja отсутствует


Да и правда все придет. Вот мы смотрим на ребенка, к чему его тянет на том и задерживаемся, буквы не пошли как-то только 3-4 знает, цыфры только пробуем, а вот пазлы это наше всеее, щелкает как орешки. Я думаю детки разные у каго что.
Старый 19-11-2008, 21:48     #5
Чупокабра
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-он Ул.Савушкина
Сообщения: 654
Чупокабра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летний дождик Посмотреть сообщение
да я вот тоже думаю, растерялась даже как-то....хотя моя на развивалки ходила в том году, мы потом закрепляли дома,так что животных знаем (ну простых конечно), времена года и цвета тоже... Повторять конечно надо, не спорю...
на что же обратить внимание в таком возрасте???
сегодня, отложив азбуку, я рассказывала про Деда Мороза, про снег (выпал!), про зиму. стишок стали учить под елочку.
ну завтра опять стишок, опять книжки почитаем...что-то я на этих буквах зациклилась...
кто еще что скажет???
Вот это верно. Еще я ребенку по-тихонечку рассказываю про наши достопримечательности .Очень радуется когда узнает их в городе после того как картинку видел. Учить стихи-это вообще отлично.И память (для буковок ) разовьете и словарный запас увеличится. Пазлы,раскраски , развивающие книжки с наклейками для мелкой моторики,чтобы ручку к письму приготовить.
Старый 19-11-2008, 21:49     #6
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Ну мы как-то не настаиваем сильно на буквах. У нас на холодильнике магнитная азбука, складываем кое-какие слова, но не настойчиво. Подбежал, интерес проявил, мы назвал букву, может, слово составила. Дальше побежал. Вот сейчас заснул с азбукой в руках, но я это не для того, чтоб сказать: "Какой умный мальчик", просто ему захотелось перед сном эту книжку почитать. Кое-какие буквы называл, но, полагаю, просто узнаёт. Меня мама в 3 года читать научила, причем совершенно не помню как. Помню, сидим с ней с букварем, она показывает: "МА-МА", я понимаю, что это мама. А на следующей странице "МА-ША", причем мне эта маша по барабану, мама спрашивает, что получилось, говорю - МАМА. А что было дальше - хоть убей, не помню. Однако помню, что уже читаю книжки... Но тогда и время другое было, советское, и телевизора у нас не было...
Старый 19-11-2008, 21:52     #7
mamatanja
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 234
mamatanja отсутствует


Моему зайцу 1 год и 10 месяцев. Мы знаем почти все буквы(за искл. Ъ,Ь),цифры до 10( пока все называть у него не получается,но показывает). Выучили за месяц без напряга,играя.Малышу очень нравиться.Лишним не будет, да и занятия придумывать не надо. Мы начали с букв М (мама), П (папа), Б (баба). Есть конструкторы из вспененного полимерного материала, в котором надо буковки и цифры вставлять в отверстия. Моторику развивает, память,можно заниматься в ванне. Теперь ни одной машины не пропускаем на стоянке - читаем номера.
Старый 19-11-2008, 22:04     #8
Natulyamama
Активный участник
 
Профиль Natulyamama
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Пролетарская, Обухово
Сообщения: 303
Natulyamama отсутствует


Я свою дочу особо не напрягаю. Висит у нас "говорящая азбука", сама подходит, включает, слушает буквы, пословицы, цифры. Если читаем АЗБУКУ со стишками, тоже все в игровой форме... Если рисуем, тоже то циферки проговариваем, то буковки. Но все БЕЗ НАПРЯГА и пока доче не надоест.
Старый 19-11-2008, 22:06     #9
Солнечный Крысик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: где-то рядом
Сообщения: 4 249
Солнечный Крысик отсутствует


Нам 1.6, папа усердно учит дочь алфавиту
Старый 19-11-2008, 22:07
ответ для mamatanja на сообщение "учим буквы"
    #10
МАМА ЖЕНИха
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 11 029
МАМА ЖЕНИха отсутствует


Такс...Мы знаем буквы почти все по говорящей азбуке,но нигде их больше не узнаем.Считаем подряд до 20,внешне знаем только цифру 1 и 0. Все Даже цвета еще путаем Я не зацикливаюсь





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.