Ребенок не умеет проигрывать - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-01-2009, 16:40     #1
sam_ans
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 100
sam_ans отсутствует


Моя дочь, семи с половиной лет, совершенно не умеет проигрывать. В шахматы, шашки, "Миллионера" и т. д. я уже зареклась с ней играть - все заканчивается слезами и ее дурным настроением. Специально проигрывать не хочется - как-то это нечестно. Вобще не играть - тоже не вариант. Подскажите, что делать, как научить человека достойно проигрывать?
Старый 08-01-2009, 16:54
ответ для sam_ans на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #2
NatAr
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Город на Неве
Сообщения: 110
NatAr отсутствует


Цитата:
Сообщение от sam_ans Посмотреть сообщение
Моя дочь, семи с половиной лет, совершенно не умеет проигрывать. В шахматы, шашки, "Миллионера" и т. д. я уже зареклась с ней играть - все заканчивается слезами и ее дурным настроением. Специально проигрывать не хочется - как-то это нечестно. Вобще не играть - тоже не вариант. Подскажите, что делать, как научить человека достойно проигрывать?
Моему сыну сейчас 10. Уже может играть дальше, когда проигрывает, сдерживает эмоции, не плачет. А раньше играть с ним было не возможно.
Перед началом игры обговаривалось, что кто-то (Я или ТЫ) обязательно проиграет.
Если он начнет плакать или швырять элементы игры - игра сразу заканчивается.
И не надо злорадствовать и смеяться (как делают некоторые, потом дети в точности все копируют)
Старый 08-01-2009, 17:34
ответ для sam_ans на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #3
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=174485
Вот моя тема - полтора года назад.
Ну что я могу сказать - у нас проблемки длились не больше чем 2-3 месяца. Сейчас играет много (шахматы), да и в остальных играх - все нормально. Радость победы, это понятно - ну а поражение обидно, но нормально. Главное - пожать руку противнику и поделиться с ним конфетой (если есть). Моей сейчас ближе уже к 8ми.
Старый 08-01-2009, 19:39
ответ для exception на сообщение "http://www.2006-2009.littleone.ru/showth..."
    #4
sam_ans
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 100
sam_ans отсутствует


Спасибо! Прочитала всю тему, кое-что полезное извлекла для себя. Будем стараться
Старый 12-01-2009, 01:34     #5
Viburskaya N
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 201
Viburskaya N отсутствует


На мой взгляд, "не умеет проигрывать"- это еще не катастрофа, а вот когда равнодушно проигрывает.....тогда уж надо серьезно задуматься, что делать дальше!
Старый 12-01-2009, 02:14
ответ для sam_ans на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #6
ПампукскаяХрюря
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 385
ПампукскаяХрюря отсутствует


Сыну 10, и мы до сих пор не можем играть в совместные игры.Даже над psp рыдает. Если начинаешь поддаваться,уже понимает и ругается.что так не интересно.Тут даже до абсурда дошло,плакал,что сестра на 2 месяца раньше научилась ходить,чем он.Вот у нас проблемы!!!
Старый 12-01-2009, 11:19
ответ для sam_ans на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #7
vini
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 150
vini отсутствует


У нас та же проблема, правда , через раз, то рыдает и злится, то нормально воспринимает.
Старый 12-01-2009, 11:24
ответ для sam_ans на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #8
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Мой опыт на эту тему (даю отрывок из моих записок, чтобы не повторяться)

"ИГРА - ИГРУШКА"
Всем нам известна реакция большинства деток на проигрыш. Не может сложить свой трансформер, проигрывает в геймбой, в шашки… И горе вселенское, а то и истерика!

Я своему сыну в этих многочисленных ситуациях всегда твержу: “Сынок, игра должна быть в радость. Мамы дарят игрушки детям, чтобы те радовались, а не плакали! Если эта игрушка приносит тебе столько огорчений, давай не будем ее больше покупать! Давай не будем с ней играть!”

Или, если он проигрывает, я говорю: “Это не ты проиграл (например, если он играет в геймбой). Это ты сыграл с таким счетом, что сейчас у тебя победил этот, а потом выиграет тот!”

А еще стараюсь внушить, что победителей не может быть много. Что один лучше играет на гитаре, а другой побеждает в беге… Что, даже проиграв в шашки, ты все равно учишься этой игре! Что игры (например, в геймбое или в Соннике) делают специально такие сложные, чтобы, во-первых, ты научился выигрывать, а, во-вторых, противника делают специально сильнее, потому что за него никто “не болеет” (т.е. его никто не жалеет).

Примечание. И стараюсь сама не “заводиться” – я понимаю, что дети не всегда реальность отделяют от фантазий, ребенок искренне огорчается, что это не Человек-паук проиграл, а он сам. Поглажу! Успокою!
И я всегда подчеркиваю, что Человек-паук в игре не погиб, а проиграл!
Но при этом, когда мой ребенок говорит, что там осталось еще "полжизни", я говорю, что в реальности это бы означало, что Человек-паук сильно ранен, ему очень больно.
Старый 12-01-2009, 11:32     #9
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я своему сыну в этих многочисленных ситуациях всегда твержу: “Сынок, игра должна быть в радость. Мамы дарят игрушки детям, чтобы те радовались, а не плакали! Если эта игрушка приносит тебе столько огорчений, давай не будем ее больше покупать! Давай не будем с ней играть!”

.
Мне кажется это большая ошибка! Нельзя приучать ребенка к мысли, что все в жизни только для удовольствия и игра в том числе!
И не играть, чтобы не проигрывать - тупиковый путь.

Я своему ребенку объясняла, что играть надо, чтобы стать сильнее, т.к. только в борьбе(а игра своего рода борьба ) закаляется характер.

Думаю, что школьник уже в состоянии понять это.
Старый 12-01-2009, 11:47
ответ для sam_ans на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #10
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Мне мама всегда говорила, что проигрывать надо достойно. И победитель не только тот, кто выиграл, но и тот, кто смог разделить чужую радость и сделать выводы из своих ошибок... сначала я долго сопротивлялась это мысли, а потом сама пошла в спорт и в командные виды и в индивидуальный... там поняла всю мудрость этих фраз.. и проблема отпала..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.