Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - дизайн садового участка - у кого какие вопросы
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-04-2009, 10:34     #322
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Девочки,подскажите!

В этом году хочу заняться моим камнем.
На участке есть шикарный камень 3*3,5метра
так как в нем есть небольшие угдубления в нижней части,в расщелинах.
Хочу туда сосну горную посадить,но боюсь,,что дождями подсевной грунт вымоет.
У кого есть подобный опыт,подскажите?!
ИМХО, сосна горная - не самый удачный выбор. Во-первых, судя по окружению и изрядной замшелости камня, у вас там полутень,а сосна горная очень светолюбива, во-вторых как вы правильно заметили, обеспечить сосне достаточное количество плодородного грунта в таких условиях невозможно. Конечно, в природе сосны горные прекрасно растут в расщелинах скал, но не стоит забывать, что они там прорастают из семечка

А ольху (это ведь ольха?), что рядом растет вы удалят будете?

Приведу в пример не самую удачную работу нашей фирмы (всякое бывает, на ошибках учимся)


Тут на участке как раз была груда камней естественного происхождения, ее дополнили другими камнями, в промежутки засыпали грунт (камни как раз его "держат") ну и засадили...
Там достаточно серьезная тень бывает, как результат, сосна и можжевельники не растут Сорняки разрастаются быстрее почвопокровных... только рододендроны хорошо себя чувствуют, примулы и печеночница

В вашем случае можо поэксперементировать с теми же рододендронами, папоротниками, примулами, баданами, низенькими хостами, из почвопокровных - вербейник монетчатый, барвинок, камнеломка теневая, яснотка
А вот что касается хвойных - то конечно неземной красоты тенелюбивое растение - тсуга канадская

но в первые годы жизни ее придется холить и лелеять, как ребенка...

хорошо чувствует себя в полутени туевик поникающий, есть карлковые сорта, псевдотсуга (тоже есть карлики), но она конечно не такая краивущая как тсуга...
есть еще микробиота - теневынослива, неприхотлива, хорошо разрастается, но она зимой буреет и этим мне не нравится