Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Короткие рассказы, притчи и истории
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 01-11-2008, 00:06     #66
Лёлик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 759
Лёлик отсутствует


И только эхом отзовётся имя той,
Что желала себе имя «мама»…


«Пять…четыре…три…две…прыг!»
- Сумасшедшая! – злобно пробурчала бабулька, которую она нечаянно задела плечом.
- Простите, я…
- Что распрыгалась тут как коза. Не девочка, поди, - не унималась старушка.
В ответ она всего лишь улыбнулась и показала старой зануде язык.
«Да…уже не девочка…Я – мама!»
Зажмурившись, она подставила лицо лучам весеннего солнца.
«Я счастлива, счастлива…С ч а с т л и в а!».
И это действительно было так.
Она часто представляла себе тот день, когда услышит слова: «Что ж, девушка, поздравляю. Вы скоро станете мамой». Но все, что творилось в её душе сейчас, никак не совпадало с её представлениями: ей хотелось бежать, прыгать, лететь, кружиться на карусели, кричать на весь мир. Ей хотелось мороженого, наконец!
«Ребёнок», он так её называл. «Он! Что ж я стою как дура! К нему, скорей к нему. Он будет безумен от радости. Я знаю».

Она шла и вспоминала их долгие ночные разговоры о том, как они украсят детскую комнату, где поставят кроватку, какие книжки будут читать их малышу. Они давно мечтали о ребёнке. Но…хождение по больницам, постоянные обследования и в результате слова врача: «Вы не сможете иметь детей. Никогда».
- Но почему? – всхлипывала она у него на груди. – Где справедливость, милый?
Он нежно гладил её по голове и, успокаивая, шептал:
- Всё будет хорошо, ребёнок. Мы найдём другого врача.

«А тут вот: три месяца!». Она даже припрыгнула от этой мысли. «Вот вам, медики-алкоголики! Я стану мамой! Самой замечательной мамой на свете!»

- Беременность протекает хорошо. Но надо поберечь себя: не перетруждайтесь и чаще отдыхайте, - говорил врач.
Конечно!

По пути она зашла в книжный магазин. Столько литературы…Но она всё прочитает. Обязательно.

Продавец, складывая купленные книги в пакет, улыбаясь, спросила:
- Что? Готовитесь стать мамой?
Она, мельком взглянув на свой, едва заметно округлившийся живот, растерянно ответила:
- Да, собираюсь. А как Вы…?
- Догадалась? Книжки.
- Что?
- Смотрю книги Вы берёте какие, - улыбаясь, ответила продавец.
- Ах…книги. Ну да. Я хочу стать самой замечательной мамой! – гордо и почти с вызовом ответила она.
- Конечно! Вы будете лучшей мамой. У Вас глаза добрые и ласковые, прям как у моей, а она очень замечательная мама. Поверьте, – по-доброму смеясь, ответила та.
- Спасибо, - сказала она и от растерянности чуть не снесла стойку с детскими книжками.
- Берегите себя, мама!

«Какая милая женщина», - думала она, выходя из магазина.
На другой стороне дороги стояла женщина, отчаянно махая руками. Губы ё были сжаты, а в глазах отражался дикий ужас, смешанный с паникой.
«Сумасшедшая, что ли, - подумала она, но вдруг заметила мальчика лет трёх-четырёх, стоящего на дороге.
- Да что ж она стоит, безумная? – прошептала она и бросилась вперёд.

- Сто-о-ой, ребёнок!

…Он шёл по тротуару. Голова его сейчас была занята только одной мыслью: «Как же так? Он всегда хотел иметь семью, в которой будет много шума и веселья, в которой будет много детей. Но судьба распорядилась иначе. Нет, он любил её, нуждался в ней, хотел, чтобы она всегда была рядом с ним. И хотел детей от неё. Это действительно несправедливо. Может пойти на этот шаг: усыновить ребёнка? Ведь поступают же так люди, когда шансов уже нет никаких. И живут. И счастливы. Надо поговорит с ней сегодня…»

Он заметил её, стоящую у дороги. Улыбнувшись, махнул ей рукой.
«Вроде заметила, собралась переходить. Но…куда, дурёха?»

- Сто-о-ой, ребёнок! – только и успел прокричать он.

...На неё растерянно смотрели голубые детские глазёнки. Выбросив руки вперёд, она изо всех сил толкнула мальчишку…

«Что это…какая легкость…но странный солоноватый привкус…хи-хи-хи…теперь глаза чёрные…и такие родные…б-р-р-р…холодно…»

Чьи-то тёплые руки гладили её по голове.
- Милый, это Ты?
- Я, ребёнок, - хриплым шёпотом в ответ.
- Что с тобой? Слёзы…Не плачь, родной. Я стану мамой!...

Втиснув зубы в плечо, он накрыл её глаза ладонью…
(с)